US OPEN

Partidos y orden de juego de hoy, 3 de septiembre en el US Open

Consulta aquí el orden de juego, los horarios y los partidos de la jornada de este viernes 3 de septiembre en el US Open con los encuentros de Medvedev, Osaka, Alcaraz, Muguruza...

0
Consulta aquí el orden de juego, los horarios y los partidos de la jornada de este viernes 3 de septiembre en el US Open con los encuentros de Medvedev, Osaka, Alcaraz, Muguruza, Tsitsipas...
ED JONES AFP

Este viernes arranca la tercera ronda de los cuadros individuales masculino y femenino del US Open y lo hace con varias de las grandes raquetas del torneo jugándose el pase a los octavos de final. La jornada de hoy nos presentará partidos vibrantes con la presencia de tenistas como Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas o Andrey Rublev en el cuadro masculino y de Aryna Sabalenka, Naomi Osaka o Elina Svitolina en el cuadro femenino. Por parte de la representación española hoy juegan Garbiñe Muguruza, Carlos Alcaraz, Roberto Bautista y Pablo Andújar en busca de una plaza en octavos de final.

Pista Arthur Ashe

Desde las 18:00 (12:00 hora local)

Victoria Azarenka (BLR, 18) vs Garbiñe Muguruza (ESP,9)

No antes de las 19:30 (13:30 hora local)

Carlos Alcaraz (ESP) vs Stefanos Tsitsipas (GRE,3)

Desde la 01:00

Leylah Fernández (CAN) vs Naomi Osaka (JAP,3)

A continuación

Andrey Rublev (RUS,5) vs Frances Tiafoe (USA)

Pista Louis Armstrong

Desde las 17:00 (11:00 hora local)

Elena Rybakina (KAZ,19) vs Simona Halep (RUM,12)

No antes de las 19:00 (13:00 hora local)

Pablo Andújar (ESP) vs Daniil Medvedev (RUS,2)

No antes de las 22:00 (16:00 hora local)

Angelique Kerber (ALE,16) vs Sloane Stephens (USA)

Desde la 01:00 (19:00 hora local)

Roberto Bautista (ESP,18) vs Felix Auger-Aliassime (CAN,12)

A continuación

Danielle Collins (USA,26) vs Aryna Sabalenka (BLR,2)

Pista Grandstand

Desde las 17:00 (11:00 hora local)

Henri Laaksonen (SUI) vs Peter Gojowczyk (ALE)

A continuación

Barbora Krejcikova (RCH,8) vs Kamilla Rakhimova (RUS)

A continuación

Elina Svitolina (UCR,5) vs Daria Kasatkina (RUS,25)

No antes de las 23:00 (17:00 hora local)

Alex Molcan (SVK) vs Diego Schwartzman (ARG,11)

Pista 17

20:30 aprox. (14:30 hora local)

Botic Van de Zandschulp (NED) vs Facundo Bagnis (ARG)

A continuación

Elise Mertens (BEL,15) vs Ons Jabeur (TUN,20)