Competición
  • Clasificación Eurocopa

MASTERS 1.000 MONTECARLO

Kohlschreiber se medirá a Novak Djokovic en segunda ronda

Kohlschreiber se medirá a Novak Djokovic en segunda ronda

Chema Moya

EFE

Otros cabezas de serie como Daniil Medvedev lograron la victoria sin apuros.

El veterano alemán Philipp Kohlschreiber y su compatriota Jan-Lennard Struff pasaron hoy a la segunda ronda del Masters 1000 de Montecarlo, tras derrotar respectivamente al japonés Taro Daniel y al canadiense Denis Shapalov.

Kohlschreiber se impuso a Daniel por un claro 6-1 y 6-3, y se enfrentará en segunda ronda a Novak Djokovic, actual número uno del mundo, a quien derrotó por segunda vez en su carrera hace unos meses en el torneo de Indian Wells (Estados Unidos).

Por su parte, la victoria de Jan-Lennard Struff ante Shapalov deparó una de las primeras sorpresas del campeonato. El jugador alemán de 28 años venció al decimoquinto cabeza de serie del torneo por 5-7, 6-3, y 6-1. En segunda ronda lo espera el búlgaro Grigor Dimitrov.

También en segunda ronda sin tan siquiera jugar se encuentra el joven hamburgués Alexander Zverev, exento en primera ronda, y preclasificado como número tercero en el campeonato monegasco, dotado con 5,2 millones de euros (5,9 millones de dólares)en premios. El ruso Daniil Medevedev también avanzó a la siguiente ronda sin apuros tras barrer a Joao Sousa por un doble 6-1.

RESULTADOS DE LA JORNADA

Roberto Bautista (ESP) a John Millman (AUS), por 3-6, 6-1 y 6-1.

Philipp Kohlschreiber (ALE) a Taro Daniel (JAP), por 6-1 y 6-3.

Daniil Medvedev (RUS, 10) a Joao Sousa (POR), por 6-1 y 6-1.

Dusan Lajovic (SRB) a Malek Jaziri (TUN), por 6-4 y 6-4.

Marton Fucsovics (HUN) a Nikoloz Basilashvili (GEO, 12), 7-5, 3-6 y 6-1.

Marco Cecchinato (ITA, 11) a Damir Dzumhur (BIE), por 4-0 y abandono.

Jan-Lennard Struff (ALE) a Denis Shapovalov (CAN, 15), por 5-7, 6-3 y 6-1.

Fabio Fognini (ITA, 13) a Andrey Rublev (RUS), por 4-6, 7-5 y 6-4.

David Goffin (BEL, 16) a Guido Andreozzi (ARG), por 6-1 y 6-4.

Jaume Munar (ESP) a Lucas Catarina (MON), por 6-0 y 6-3.

Martin Klizan (SVK) a Federico Delbonis (ARG), por 7-6 (3) y 7-5.

Lorenzo Sonego (ITA) a Andreas Seppi (ITA), por 7-6 (4) y 6-4.

Radu Albot (MDA) a Aljaz Bedene (SLO), por 6-4 y 6-2.

Mihail Kukushkin (KAZ) a Jeremy Chardy (FRA), por 6-3 y 6-4.

Diego Schwartzman (ARG) a Kyle Edmundo (GBR), por 4-6, 6-3 Y 6-1.