Competición
  • Europa League
  • LaLiga SmartBank
  • Copa Argentina
Europa League
Cluj Cluj CFR

-

Lazio Lazio LAZ

-

Rennes Rennes REN

-

Celtic Celtic CLT

-

Standard Standard SDL

-

Guimaraes Guimaraes VGU

-

APOEL APOEL APO

-

F91 Dudelange F91 Dudelange DUD

-

Copenhague Copenhague CPN

-

Lugano Lugano LGA

-

Eintracht Fr. Eintracht Fr. EFR

-

Arsenal Arsenal ARS

-

LASK LASK

-

Rosenborg Rosenborg RSG

-

Dinamo Kiev Dinamo Kiev DKI

-

Malmö Malmö MAL

-

Basilea Basilea BSL

-

FC Krasnodar FC Krasnodar KRA

-

PSV PSV PSV

-

Sp. Portugal Sp. Portugal SPL

-

Rangers Rangers RAN

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Wolves Wolves WVH

-

Braga Braga BRG

-

Roma Roma ROM

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

B. MGladbach B. MGladbach BMO

-

WAC WAC

-

Wolfsburgo Wolfsburgo WOL

-

Oleksandria Oleksandria OLK

-

Gent Gent GNT

-

Saint-Etienne Saint-Etienne SET

-

Partizán Partizán PTZ

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Sl. Bratislava Sl. Bratislava SLB

-

Besiktas Besiktas BES

-

Ludogorets Ludogorets LRZ

-

CSKA M. CSKA M. CSM

-

M. United M. United MNU

-

FC Astana FC Astana AST

-

Oporto Oporto OPO

-

Young Boys Young Boys YB

-

LaLiga SmartBank
Copa Argentina
EN JUEGO
Godoy Cruz Godoy Cruz GOD

0

River Plate River Plate RP

1

Sportivo Estudiantes Sportivo Estudiantes CSE

-

Barracas Central Barracas Central CAB

-

Laura Pous se medirá con Arantxa Parra en Barcelona

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Laura Pous se medirá con Arantxa Parra en Barcelona

Laura Pous se medirá con Arantxa Parra en Barcelona

Las ocho cabezas de serie se enfrentan hoy en cuarto de final.

Las ocho cabezas de serie del torneo protagonizarán mañana jueves los cuartos de final del 84º Campeonato de España Mapfre Absoluto Femenino que se está celebrando en las instalaciones Accentennis Sant Joan Despí, en Barcelona, donde las primeras favoritas han debutado con victoria tras estar exentas de la primera ronda.

Carla Suárez, primera preclasificada y campeona de 2008, ha superado a la mallorquina Carolina Prats por 6-1 y 6-2 y buscará un puesto en las semifinales ante Nuria Llagostera, que ha vencido a la madrileña Miriam Civera, nueva jugadora del Grupo de Competición de la RFET, por 7-5 y 6-3.

En la misma parte del cuadro, la vigente campeona de España, Laura Pous, se enfrentará a Arantxa Parra, campeona en 2009, tras superar respectivamente a las madrileñas Rocío De la Torre por 6-1 y 6-3, y Paula Rincón por 6-3 y 6-0. El partido entre ambas será, además, una reedición de la final de 2009.

La segunda favorita y campeona de 2006, Lourdes Domínguez, ha debutado también con victoria sobre la canaria Arabela Fernández por 6-4 y 6-2. Su próxima rival será la guipuzcoana Lara Arruabarrena, Subcampeona de Europa Júnior de este año y jugadora del Grupo de Competición de la RFET, que ha derrotado a la local Georgina García, con más problemas de los esperados, por 6-1 y 7-5.

Quien ya se ha despedido de la competición es la subcampeona del pasado año, la pontevedresa Leticia Costas, que se ha visto superada por Estrella Cabeza en tres sets por 6-1, 4-6 y 6-1. La sevillana completará los cuartos de final de este jueves enfrentándose a la ilicitana Silvia Soler, vencedora de la granadina Nuria Párrizas por un doble 6-2.

En la competición de dobles, ya están decididas las semifinales con los emparejamientos entre Nuria Llagostera y Arantxa Parra contra Silvia Soler y Carla Suárez, y Lara Arruabarrena y Leticia Costas ante Ivonne Cavallé y Arabela Fernández.