Competición
  • Clasificación Eurocopa

Entrenamiento funcional de alta intensidad

Entrena para ser mejor

Autor: Anabel Ávila Peinado
POR
Anabel Ávila Twitter

Entrenamiento funcional de alta intensidad

La española Laura Plaza gana la French Throwdown 2019

La joven malagueña ha ganado la competición en categoría "teen". Gran cantidad de atletas españoles en la primera edición asociada a CrossFit.

crossfit laura plaza
Didac Candel @didipump

Han sido muchos los atletas que han superado los duros clasificatorios para representar a España en el último evento sancionado del año en París.

El fin de semana ha incluído todo tipo de pruebas en las que se ha testeado la fuerza, el cardio, la explosividad, el equilibrio como habilidades básicas de este deporte.

Laura Plaza vence en la categoría Teen

Tras 3 días de competición, hemos tenido el orgullo de tener en lo más alto del podio a Laura Plaza. Ha dominado la competición prácticamente de principio a fin.

La atleta malagueña viene de ganar la Throwdown de Atenas y nos ha confesado que tiene intenciones serias de seguir peleando en este deporte incluso cuando cambie de categoría y pase a la individual.

En este deporte tan competitivo y con tanto nivel, el cambio de teen a individual es un salto grande. La propia atleta es consciente de que supone mucho trabajo y un largo camino, pero tal y como ella nos comentaba, está dispuesta a pelear para conseguirlo.

¿La quieres ver en acción?

Pásate por mi canal de youtube.

Resultados del resto de españoles que han participado en la French Throwdown:

Élite masculino:

23º Jose Pelufo

27º Rafa Fernández

David Mata: retirado de la competición

Élite femenino:

19º Elena Carratalá

Valentina Rangel: retirada de la comepetición

Élite equipo:

Los pelaillas

15º Mammas and Pappas

Intermedio masculino:

Juan Jesús Luna

Juan Antonio Gutiérrez

Másters 35-39 femenino:

Marta Brichs

Másters +45 masculino:

David Medina

Másters +45 femenino:

Liliana Cubiella

Másters +50:

Antonio Alberto Lopes Alves

Raúl Castiñeria

David Usandizaga

Rx masculino

Dani Soler

Jesús Herrera

Alex García

Rx femenino

Sara Valera

Natalia Paz: retirada de la competición

Scaled masculino

16º Iván Domingo

Scaled femenino

13º Maria Estévez

Teens chicos:

Mateo Crespo: retirado de la competición

Teens chicas:

Laura Plaza

Paloma Pereira

 Queremos dar la enhorabuena a todos los atletas por el gran esfuerzo que han realizado en esta competición de tan alto nivel.