Competición
  • Euroliga
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
  • Copa Argentina
Euroliga
EN JUEGO
Khimki Moscú KHI

8

Milan MIL

8

Anadolu Efes IST

-

Zenit San Petersburgo ZEN

-

Panathinaikos PAN

-

Alba Berlin ALB

-

Final ATP World Tour
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
FINALIZADO
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
6 3
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
7 6
Copa Argentina
Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero) CSE

-

Lanús Lanús LAN

-

MOTO2 | GP DE ITALIA | CALIFICACIÓN

Lowes repite su actuación del año pasado y saldrá primero

El británico marcó un mejor tiempo de 1:51.965 a cuatro décimas de segundo del récord, seguido por Takaaki Nakagami y Lorenzo Baldasarri.

Sam Lowes se llevó la pole en Mugello.
MotoGP

Carrera GP de Italia en directo

El británico Sam Lowes (Kalex) repitió su actuación de la pasada temporada, cuando fue el más rápido de entrenamientos, y volvió a hacerlo en la sesión oficial de pruebas para el Gran Premio de Italia de Moto2 que mañana, domingo, se disputará en el circuito de Mugello. Lowes marcó un mejor tiempo de 1:51.965 a cuatro décimas de segundo del récord, seguido por el japonés Takaaki Nakagami (Kalex) y el italiano Lorenzo Baldasarri (Kalex).

El alemán Sandro Cortese (Kalex) fue el primer líder de la tanda oficial con un registro en su tercera vuelta de 1:52.134, que en el mismo giro le arrebató el italiano Lorenzo Baldasarri (Kalex) por apenas 46 milésimas de segundo (1:52.088), aunque con casi todo el entrenamiento por delante ambos cronómetros se antojaron efímeros, al ser sólo cuestión de tiempo que los rebajasen sus rivales.

Poco después fueron el británico Sam Lowes (Kalex) y el japonés Takaaki Nakagami (Kalex) los que les superaron, pero el tiempo todavía daba margen de reacción a sus rivales, entre ellos el líder del mundial, el español Alex Rins (Kalex), quien evidenció un notable paso adelante de los libres a los oficiales. Rins, quien confesó tener algunos problemas para acelerar, debió acertar en la evolución de la puesta a punto junto a su ingeniero jefe Santi Mulero, pues las más de siete décimas a las que se encontraba por la mañana del más rápido, pasó a estar a escasamente tres en el tramo final del entrenamiento, en el que algunos, como el italiano Simone Corsi (Speed Up), se despidieron antes de tiempo al rodar por los suelos.

Esa misma situación la vivió Alex Rins, que perdió adherencia en el tren delantero de su moto y se fue al suelo, sin consecuencia físicas, pero terminando de ver los entrenamientos sentando en un pilón de hormigón con su moto muy dañada y el noveno registro de la categoría, en tanto que Axel Pons (Kalex) fue el más rápido entre los españoles con el cuarto mejor tiempo.

Álex Márquez (Estrella Galicia 0'0 Kalex) mejoró su mejor tiempo pero ello no le permitió pasar de la séptima posición, precisamente por delante de Simone Corsi y Alex Rins, con Luis Salom (Kalex) en la decimosexta posición y Julián Simón (Speed Up), vigésimo.

A Ricard Cardús (Suter), sustituto del lesionado Efrén Vázquez, le costó bastante más de lo previsto poder perseguir al grupo de delante y por ello se tuvo que conformar con el vigésimo quinto lugar, por delante de Isaac Viñales (Tech 3), Edgar Pons (Kalex), quien regresó a la competición después de atravesar una hepatitis A, y Xavier Vierge (Tech 3).

CLASIFICACIÓN:

1. Sam Lowes (GBR/Kalex) 1:51.965
2. Takaaki Nakagami (JPN/Kalex) 1:52.012
3. Lorenzo Baldasarri (ITA/Kalex) 1:52.088
4. Axel Pons (Kalex) 1:52.091
5. Marcel Schrotter (GER/Kalex) 1:52.134
6. Johann Zarco (FRA/Kalex) 1:52.198
7. Thomas Luthi (SUI/Kalex) 1:52.265
8. Simone Corsi (ITA/Speed Up) 1:52.321
9. Alex Rins (Kalex) 1:52.321
10. Luca Marini (ITA/Kalex) 1:52.330
11. Sanxro Cortese (GER/Kalex) 1:52.343
12. Dominique Aegerter (SUI/Kalex) 1:52.361
13. Franco Morbidelli (ITA/Estrella Galicia 0'0 Kalex) 1:52.394
14. Alex Márquez (Estrella Galicia 0'0 Kalex) 1:52.390
15. Hafizh Syahrin (MAL/Kalex) 1:52.466
16. Luis Salom (Kalex) 1:52.624
20. Julián Simón (Speed Up) 1:52.754
25. Ricard Cardús (Suter) 1:53.778
26. Isaac Viñales (Tech 3) 1:53.806
27. Edgar Pons (Kalex) 1:53.881
29. Xavier Vierge (Tech 3) 1:54.288