Mundiales LoL

Worlds 2020 de LoL; semifinales: calendario, horarios y equipos

Calendario y horarios de las semifinales de Worlds 2020 de League of Legends, dónde se enfrentarán: Damwon gaming vs G2 Esports y Suning vs Top Esports

La escena competitiva de League of Legends tiene una cita en el Worlds 2020, el emocionante torneo competitivo que arrancará a partir del 25 de septiembre y que enfrentará a algunos de los equipos más importantes del mundo. El campeonato se desarrollará a través de distintas fases y durante un período comprendido desde la fecha antes mencionada hasta el 31 de octubre. Primero serán los Play-Ins, luego los grupos y a continuación los cuartos de final, las semifinales y la gran final. La pregunta es, ¿a qué hora comenzará el espectáculo? Lo desglosamos a continuación.

Calendario y horarios

  • Play-In Días 1-4 (del 25 al 28 de septiembre): a partir de las 10:00 (hora peninsular española)
  • Play-In Días 5-6 (del 29 al 30 de septiembre): a partir de las 08:00 (hora peninsular española)
  • Grupos Días 1-4 (del 3 al 6 de octubre): a partir de las 10:00 (hora peninsular española)
  • Grupos Días 5-8 (del 8 al 11 de octubre): a partir de las 10:00 (hora peninsular española)
  • Cuartos de final (del 15 al 18 de octubre): a partir de las 12:00 (hora peninsular española)
  • Semifinal (del 24 al 25 de octubre): a partir de las 12:00 (hora peninsular española)
  • Gran final (31 de octubre): a partir de las 12:00 (hora peninsular española)

Cruces, fechas, horarios y resultados

Viernes 25 de septiembre

  • PSG Talon 1-0 Rainbow7
  • Legacy Esports 1-0 Intz
  • LGD Gaming 0-1 PSG Talon
  • Team Liquid 1-0MAD Lions

Sábado 26 de septiembre

  • Rainbow7 0-1 V3 Esports
  • INTZ 0-1 Papara SuperMassive
  • V3 Esports 0-1 Unicorns of Love
  • LGD Gaming 0-1 Rainbow7
  • Unicorns of Love 1-0  PSG Talon
  • Papara SuperMassive 1-0 MAD Lions
  • Team Liquid 1-0 Legacy Esports

Domingo 27 de septiembre

  • V3 Esports 0-1 LGD Gaming
  • Rainbow7 1-0 Unicorns of Love
  • PSG Talon 1-0 V3 Esports
  • Unicorns of Love 1-0 LGD Gaming
  • Unicorns of Love 0-1 PGS Talon
  • LGD Gaming 1-0 V3 Esports

Lunes 28 de septiembre

  • Papara SuperMassive 0-1 Team Liquid
  • MAD Lions 0-1 Legacy Esports
  • INTZ 1-0 Team Liquid
  • Legacy Esports 1-0 Papara SuperMassive
  • MAD Lions 1-0 INTZ
  • Team Liquid 1-0 Legacry Esports

Martes 29 de septiembre

  • Raibow7 0-3 LGD Gaming
  • Papara SuperMassive 3-2 MAD Lions

Miércoles 30 de septiembre

  • LGD Gaming 0-3 Legacy Esports
  • Papara Super Massive 3-0 Unicorns of Love

Sábado 3 de octubre

  • FlyQuest 0-1 Top Esports
  • Unicorns of Love 0-1 DRX
  • Rogue 1-0 PSG Talon
  • DAMWON Gaming 1-0 JD Gaming
  • Gen.G 1-0 LGD Gaming
  • TSM 0-1 Fnatic

Domingo 4 de octubre

  • Machi Esports 1-0 Team Liquid
  • G2 Esports 1-0 Suning
  • Rogue 0-1 DAMWON Gaming
  • PSG Talon 0-1 JD Gaming
  • Gen.G 1-0 TSM
  • LGD Gaming 1-0 Fnatic 

Lunes 5 de octubre

  • Machi Esports 0-1 G2 Esports
  • Team Liquid 0-1 Suning
  • DAMWON Gaming 1-0 PSG Talon
  • JD Gaming 1-0 Rogue
  • FlyQuest 1-0 Unicorns of Love
  • Top Esports 1-0 DRX

Martes 6 de octubre

  • G2 Esports 0-1 Team Liquid
  • Suning 1-0 Machi Esports
  • DRX 1-0 FlyQuest
  • Top Esports 1-0 Unicorns of Love
  • Fnatic 1-0 Gen.G
  • TSM 0-1 LGD Gaming

Jueves 8 de octubre

  • Team Liquid 0-1 G2 Esports
  • Machi Esports 0-1 Suning
  • G2 Esports 1-0 Machi Esports
  • Suning 0-1 Team Liquid
  • Team Liquid 1-0 Machi Esports
  • Suning 1-0 G2 Esports

Viernes 9 de octubre

  • PSG Talon 0-1 DAMWON Gaming
  • Rogue 0-1 JD Gaming
  • DAMWON Gaming 1-0 Rogue
  • JD Gaming 0-1 PSG Talon
  • PSG Talon 1-0 Rogue
  • JD Gaming 1-0 DAMWON Gaming

Sábado 10 de octubre

  • Fnatic 1-0 TSM
  • LGD Gaming 0-1 Gen.G
  • TSM 0-1 Gen.G
  • Fnatic 1-0 LGD Gamingr
  • LGD Gaming 1-0 TSM
  • Gen.G 1-0 Fnatic

Domingo 11 de octubre

  • FlyQuest 0-1 DRX
  • Unicorns 0-1 Love vs Top Esports
  • DRX 1-0 Unicorns of Love
  • Top Esports 0-1 FlyQuest
  • Unicorns of Love 0-1 FlyQuest
  • DRX 0-1 Top Esports

Cuartos de final

Jueves 15 de octubre a las 12 horas

  • Damwon Gaming 3-0 vs DRX

Viernes 16 de octubre a las 12:00 horas

  • Suning 3-1 JD Gaming

Sábado 17 de octubre a las 12:00 horas

  • Top Esports 3-2 Fnatic

Domingo 18 de octubre a las 12:00 horas

  • Gen.G vs G2 Esport

Semifinales

Sábado 24 de octubre a las 12:00 horas

  • Damwon Gaming - G2 Esports

Domingo 25 de octubre a las 12:00 horas

  • Suning - Top Esports

Final

Sábado 31 de octubre

  • Equipos por confirmar

Como en otras ocasiones, los espectadores que deseen ganar recompensas podrán hacerlo gracias a las recompensas que se ofrecerán en la Quiniela del Mundial 2020. Para participar, basta con seguir los siguientes pasos, que se detallan en la página web oficial del evento.

  1. Dirigíos a la página de la quiniela e iniciad sesión.
  2. Al igual que otros años, en la fase de grupos podréis arrastrar y soltar vuestras predicciones en el orden en el que creáis que acabarán los grupos después de que se desbloqueen las quinielas de cada fase.
  3. Al terminar la fase de grupos, podréis seleccionar a los ganadores de los enfrentamientos de la fase eliminatoria (de los cuartos a la final) y elegir a quien creáis que va a llevarse a casa el título de campeones mundiales de 2020.
  4. ¡Aseguraos de volver con frecuencia para rellenar la quiniela de cada fase!

Fuente | LOL

League of Legends

League of Legends, el título de debut de Riot Games para PC, es un juego estrategia y acción de corte free-to-play ambientando en un universo fantástico en el que dos equipos de hasta 5 campeones cada uno luchan en batallas en tiempo real por el control del nexo.

League of Legends