NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ATLETISMO | EUROPEOS EN MÚNICH

La conquista de Múnich

España acude con 88 atletas a un Europeo que debe seguir mostrando la actual excelencia en busca de mejorar los récords históricos alcanzados en este certamen.

MúnichActualizado a
La conquista de Múnich

Pistoletazo de salida a la 25ª edición del Campeonato de Europa de atletismo, englobado entre los nueve certámenes continentales que acoge el ‘European Championships Munich 2022′, con 1.540 atletas (805 en categoría masculina y 735 mujeres en la femenina) de 48 países participando en 48 pruebas diferentes en la búsqueda de 50 medallas de oro (en las dos categorías de maratón también hay podio por equipos). España acude con un potente equipo de 88 deportistas (48 hombres y 40 mujeres) que pese a las importantes bajas (Ana Peleteiro, Orlando Ortega, Jorge Ureña, Esther Guerrero, Jesús Gómez, Carlos Mayo, Laura García-Caro...) ha llegado a Alemania con la ilusión de mejorar los 25 finalistas y diez medallas de la última edición de Berlín 2018... y soñando con superar los tops históricos de diplomas (29 en Gotemburgo 2006) y metales (15 en Múnich 2002 con seis oros).

Ampliar

Los datos no siempre son extrapolables a la competición, pero con la lista de inscritos en la mano hay 21 atletas en categoría individual en el Top 8 de su respectivas pruebas, sin contar los relevos que tan buen rendimiento están mostrando en los últimos tiempos. Nombres como Asier Martínez (110 vallas), Mo Katir (5.000), Ayad Lamdassem (maratón), María Pérez, Álvaro Martín, Diego García Carrera y Alberto Amezcua (20 km marcha); Mario García Romo, Ignacio Fontes y Marta Pérez (1.500), Raquel González y Miguel Ángel López (35 km marcha); Daniel Arce, Sebas Martos e Irene Sánchez-Escribano (3.000 obstáculos), Eusebio Cáceres (longitud), los relevos del 4x100, 4x400 y los equipos de maratón; Adrián Ben, Álvaro de Arriba y Mariano ‘la moto’ García (800); Óscar Husillos y Manuel Guijarro (400), Pol Retamal (200), María Vicente (heptatlón), Maribel Pérez (100), Javier Cienfuegos (martillo), Sara Gallego (400 vallas)... encabezan una lista que ha demostrado con creces, como ocurrió en los recientes Mundiales de Oregón, que cada vez que se enfundan la camiseta española rinden de una manera superlativa y sacan incluso más de lo que su ranking, muy alto ya en algunos casos, señala en la previa.

Ampliar

Eso sí, todos ellos tendrán enfrente lo mejor del ‘Viejo Continente’ con grandísimas estrellas que pelearán por ser las imágenes icónicas que se recuerden de este certamen del calibre de ‘Mondo’ Duplantis (pértiga), Jakob Ingebrigtsen (1.500 y 5.000), Femke Bol (400 y 400 vallas), Keely Hodgkinson (800), Marcell Jacobs (100), Dina Asher-Smith (100 y 200), Karsten Warholm (400 vallas), Laura Muir (1.500), Yaroslava Mahuchikh (altura), o Perseus Karlstrom (20 y 35 km marcha). El primer día de competición llega ya con grandes emociones: cinco finales (con siete oros en juego) y 26 españoles en pista... alguno con serias opciones de estrenar el medallero patrio. En los Mundiales de Eugene, España fue 17ª con dos medallas y ocho puestos de finalistas; 8ª entre los países del ‘Viejo Continente’. En los Europeos de Múnich, la idea es subir posiciones en esa tabla general definitiva. Equipo, ganas, trabajo, talento y opciones hay de sobra.

Ampliar

HORARIOS DEL LUNES 15

MAÑANA

Hora Prueba Fase Españoles

10:00 Peso (M) Clasificación Carlos Tobalina

10:05 Decatlón (M) 100 No hay

10:25 Pértiga (F) Clasificación No hay

10:30 Maratón (F) Final Marta Galimany, Elena Loyo, Laura Méndez e Irene Pelayo

10:40 100 (M) Primera ronda Sergio López

10:50 Decatlón (M) Longitud No hay

11:05 100 (F)* Primera ronda Jael Bestué y Sonia Molina-Prados

11:20 Peso (F) Clasificación Belén Toimil

11:30 Maratón (M) Final Ayad Lamdassem, Abdelaziz Merzoughi, Yago Rojo, Dani Mateo y Jorge Blanco

12:10 Longitud (M) Clasificación Eusebio Cáceres y Héctor Santos

12:40 Decatlón (M) Peso No hay

*Maribel Pérez (100) se salta la primera ronda al estar en el Top 12 del ranking continental.

TARDE

Hora Prueba Fase Españoles

18:15 Disco (F) Clasificación No hay

18:30 Decatlón (M) Altura No hay

19:00 400 (M) Primera ronda Óscar Husillos, Manuel Guijarro e Iñaki Cañal

19:35 400 (F) Primera ronda No hay

20:05 Triple (M) Clasificación Pablo Torrijos y Marcos Ruiz

20:15 1.500 (M) Primera ronda Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García

20:38 Peso (F) Final ¿Belén Toimil?

20:58 Peso (M) Final ¿Carlos Tobalina?

21:15 Decatlón (M) 400 No hay

21:48 10.000 (F) Final Maitane Melero y Beatriz Álvarez

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?