DARDOS | MUNDIAL

Mundial de Dardos 2022: Fechas, calendario, horarios, partidos, resultados, formato y cómo ver

Consulta los horarios, partidos y resultados del Mundial de Dardos 2022, que se celebra del 15 de diciembre al 3 de enero en el Alexandra Palace de Londres.

0
Consulta los horarios, partidos y resultados del Mundial de Dardos 2022, que se celebra del 15 de diciembre al 3 de enero en el Alexandra Palace de Londres.
Alex Burstow Getty Images

El Alexandra Palace de Londres se prepara para volver a recibir a los aficionados a los dardos en la cita más esperada por los aficionados a este deporte: el William Hill World Darts Championships 2022, el Mundial de Dardos, que reúne durante más de tres semanas a los 96 mejores jugadores del mundo en busca del trono mundial que defiende el galés Gerwyn Price. Toda una fiesta que, en esta edición, tratará de recuperar la normalidad con más de 3.000 personas congregadas en 'Ally Pally' para animar a las grandes figuras de los dardos y deleitarse con sus tiradas.

Formato del Mundial de Dardos 2022

Los partidos del Mundial de Dardos 2022 se celebrarán en la modalidad 501, donde los jugadores deberán ir sumando puntos en la diana hasta llegar a cero en cada 'leg', y el vencedor de tres 'legs' se llevará el set.

Los partidos de primera y segunda ronda se jugarán al mejor de cinco sets. Los partidos de tercera y cuarta ronda se decidirán al mejor de siete sets. A partir de los partidos de cuartos de final, el ganador se decidirá al mejor de nueve sets. Los partidos de semifinales decidirán a los dos finalistas en partidos al mejor de 11 set. Por último, la gran final del Mundial de Dardos se decidirá al mejor de 13 sets, en los que se conocerá quién será el nuevo campeón del mundo.

Fechas y horarios del Mundial de Dardos 2022

El William Hill World Darts Championship by PDC se celebrará en el recinto del Alexandra Palace de Londres del 15 de diciembre al 3 de enero de 2022, siendo una de las primeras competiciones del año en coronar a su nuevo campeón del mundo.

Los partidos de primera y segunda ronda del Mundial de Dardos se disputarán del 15 al 23 de diciembre en sesiones de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española) y tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española) a excepción de los días 15 y 20 de diciembre, que sólo habrá competición en la sesión de tarde.

Tras el parón por Navidad la competición se retomará el día 27 para afrontar la semana decisiva con las eliminatorias de tercera y cuarta ronda, que se disputarán del 27 al 30 de diciembre en sesiones de mañana y tarde (desde las 12:30 y 19:00 hora local, 13:30 y 20:00 hora española).

Los partidos de cuartos de final se disputarán el sábado 1 de enero con dos encuentros en sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española) y otros dos en sesión de tarde (desde las 19:30 hora local, 20:30 hora española). El domingo 2 de enero se disputarán las dos semifinales del torneo a partir de las 19:30 hora local (20:30 hora española), mientras que la gran final del Mundial de Dardos 2022 se celebrará el lunes 3 de enero a las 20:00 hora local (21:00 hora española).

Favoritos para el Mundial de Dardos 2022

El galés Gerwyn Price, campeón del Mundial en 2021, parte como gran favorito para conseguir su segundo título. Sin embargo tendrá rivales muy complicados para retener su corona, ya que entre los aspirantes también aparecen figuras como el escocés Peter Wright, campeón en 2020, el triple campeón del mundo Michael Van Gerwen o el bicampeón mundial y finalista el año pasado Gary Anderson, además del británico Rob Cross, campeón en la edición de 2018. Entre los aspirantes a conseguir su primer título mundial hay que destacar a James Wade, Dimitri Van den Bergh, José de Sousa, Jonny Clayton, Michael Smith o Nathan Aspinall entre otros.

Televisión: ¿Cómo ver el Mundial de Dardos 2022?

El Mundial de Dardos 2022 se podrá seguir en directo en España a través de DAZN, que tendrá la señal de los encuentros. DAZN también retransmitirá el evento en Canadá, Estados Unidos y Brasil. Los partidos también se podrán seguir a través de otras cadenas como Sky Sports e ITV Sports en Reino Unido, en FOX Sports en Australia, en la cadena RTL 7 en Países Bajos, en Sky Sport en Nueva Zelanda y a través de ViaPlay en los países escandinavos. La competición se puede seguir también en todo el mundo a través de PDC TV.

Partidos y resultados de los partidos del Mundial de Dardos 2022

Miércoles 15 de diciembre (Desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Ritchie Edhouse a Peter Hudson* 3-2 (primera ronda)

Ricky Evans a Nitin Kumar 3-0 (primera ronda)

Adrian Lewis a Matt Campbell 3-1 (primera ronda)

Gerwyn Price a Ritchie Edhouse 3-1 (segunda ronda)

Jueves 16 de diciembre

Sesión de mañana (Desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Steve Lennon a Madars Razma 3-1 (primera ronda)

Chris Landman a Scott Mitchell 3-0 (primera ronda)

Chas Barstow a John Norman Jnr 3-1 (primera ronda)

Daryl Gurney a Ricky Evans 3-1 (segunda ronda)

Sesión de tarde (Desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

William O'Connor a Danny Lauby 3-2 (primera ronda)

Ryan Meikle a Fabian Schmutzler 3-0 (primera ronda)

Ron Meulenkamp a Lisa Ashton 3-0 (primera ronda)

Gary Anderson a Adrian Lewis 3-1 (segunda ronda)

Viernes 17 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Ryan Joyce a Roman Benecky 3-2 (primera ronda)

Keane Barry a Royden Lam 3-2 (primera ronda)

Boris Koltsov a Jermaine Wattimena 3-0 (primera ronda)

Steve Lennon a Krzysztof Ratajski 3-1 (segunda ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Joe Murnan a Paul Lim 3-2 (primera ronda)

William Borland a Bradley Brooks 3-2 (primera ronda)

Ross Smith a Jeff Smith 3-0 (primera ronda)

Peter Wright a Ryan Meikle 3-0 (segunda ronda)

Sábado 18 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Raymond Smith a Jamie Hughes 3-1 (primera ronda)

Callan Rydz a Yuki Yamada 3-0 (primera ronda)

Mike De Decker* a Darius Labanauskas 3-1 (primera ronda)

Ian White a Chris Landman 3-1 (segunda ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Adam Hunt a Boris Krcmar 3-0 (primera ronda)

Jim Williams a Ted Evetts 3-1 (primera ronda)

Rowby-John Rodríguez a Nick Kenny 3-0 (primera ronda)

Michael Van Gerwen a Chas Barstow 3-1 (segunda ronda)

Domingo 19 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Maik Kuivenhoven a Ky Smith 3-1 (primera ronda)

Jason Heaver a Gordon Mathers* 3-1 (primera ronda)

Alan Soutar a Diogo Portela 3-2 (primera ronda)

Ross Smith a Stephen Bunting 3-2 (segunda ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Martijn Kleermaker a John Michael 3-1 (primera ronda)

Florian Hempel a Martin Schindler 3-0 (primera ronda)

Steve Beaton a Fallon Sherrock 3-2 (primera ronda)

Jonny Clayton a Keane Barry 3-2 (segunda ronda)

Lunes 20 de diciembre (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Luke Woodhouse a James Wilson 3-1 (primera ronda)

Rusty-Jake Rodríguez a Ben Robb 3-1 (primera ronda)

Raymond van Barneveld a Lourence Ilagan 3-0 (primera ronda)

James Wade a Maik Kuivenhoven 3-1 (segunda ronda)

Martes 21 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Lewy Williams a Toyokazu Shibata 3-0 (primera ronda)

Jason Lowe a Daniel Larsson 3-0 (primera ronda)

Mervyn King a Ryan Joyce 3-2 (segunda ronda)

Dave Chisnall a Mike De Decker 3-0 (segunda ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Vincent Van der Voort a Adam Hunt 3-0 (segunda ronda)

Michael Smith a Ron Meulenkamp 3-0 (segunda ronda)

Florian Hempel a Dimitri Van der Bergh 3-1(segunda ronda)

Raymond Smith a Devon Petersen 3-0 (segunda ronda)

Miércoles 22 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Ryan Searle a William Borland 3-0 (segunda ronda)

William O'Connor a Glen Durrant 3-0(segunda ronda)

Luke Humpries a Rowby-John Rodríguez 3-0 (segunda ronda)

Joe Cullen a Jim Williams 3-2 (segunda ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Nathan Aspinall a Joe Murnan 3-2 (segunda ronda)

Dirk van Duijvenbode a Boris Koltsov 3-2 (segunda ronda)

Kim Huybrechts a Steve Beaton 3-1 (segunda ronda)

Martijn Kleermaker a Simon Whitlock 3-1 (segunda ronda)

Jueves 23 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Damon Heta a Luke Woodhouse 3-1 (segunda ronda)

Callan Rydz a Brendan Dolan 3-0 (segunda ronda)

Alan Soutar a Mensur Suljovic 3-2 (segunda ronda)

José de Sousa a Jason Lowe 3-2 (segunda ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Danny Noppert a Jason Heaver 3-1 (segunda ronda)

Gabriel Clemens a Lewy Williams 3-0 (segunda ronda)

Rob Cross a Raymond Van Barneveld 3-1 (segunda ronda)

Chris Dobey a Rusty-Jake Rodríguez 3-2 (segunda ronda)

Lunes 27 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Dirk Van Duijvenbode a Ross Smith 4-3 (tercera ronda)

Michael Smith a William O'Connor 4-2 (tercera ronda)

Raymond Smith a Florian Hempel 4-1 (tercera ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

James Wade a Vincent Van der Voort, Bye** (tercera ronda)

Gerwyn Price a Kim Huybrechts 4-3 (tercera ronda)

Jonny Clayton a Gabriel Clemens 4-0 (tercera ronda)

Martes 28 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Mervyn King a Steve Lennon 4-0 (tercera ronda)

Ryan Searle a Danny Noopert 4-2 (tercera ronda)

Martijn Kleermaker a Joe Cullen 4-3 (tercera ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Rob Cross a Daryl Gurney 4-3 (tercera ronda)

Peter Wright a Damon Heta 4-2 (tercera ronda)

Chris Dobey a Michael Van Gerwen, Bye** (tercera ronda)

Miércoles 29 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Alan Soutar a José de Sousa 4-3 (tercera ronda)

Luke Humphries a Dave Chisnall, Bye**(tercera ronda)

Callan Rydz a Nathan Aspinall 4-0 (tercera ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

Gary Anderson a Ian White 4-3 (tercera ronda)

Gerwyn Price a Dirk Van Duivenboden 4-1 (cuarta ronda)

Michael Smith a Jonny Clayton 4-3 (cuarta ronda)

Jueves 30 de diciembre

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

Mervyn King a Raymond Smith 4-3  (cuarta ronda)

Callan Rydz a Alan Soutar 4-1   (cuarta ronda)

Luke Humphries a Chris Dobey 4-3  (cuarta ronda)

Sesión de tarde (desde las 19:00 hora local, 20:00 hora española)

James Wade a Martijn Kleermaker 4-0 (cuarta ronda)

Gary Anderson a Rob Cross 4-3 (cuarta ronda)

Peter Wright a Ryan Searle 4-1 (cuarta ronda)

Sábado 1 de enero

Sesión de mañana (desde las 12:30 hora local, 13:30 hora española)

James Wade a Mervyn King 5-0 (cuartos de final)

Gary Anderson a Luke Humphries 5-2 (cuartos de final)

Sesión de tarde (desde las 19:30 hora local, 20:30 hora española)

Peter Wright a Callan Rydz 5-4 (cuartos de final)

Michael Smith a Gerwyn Price 5-4 (cuartos de final)

Domingo 2 de enero (Desde las 19:30 hora local, 20:30 hora española)

Michael Smith a James Wade 6-3 (semifinales)

Peter Wright a Gary Anderson 6-4 (semifinales)

Lunes 3 de enero (Desde las 20:00 hora local, 21:00 hora española)

Peter Wright a Michael Smith 7-5 (Gran final del Mundial de Dardos 2022)

*Peter Hudson suple a Lihao Wen (no recibió su visado a tiempo en China para volar a Reino Unido), Mike De Decker sustituye a Charles Lasper (problemas con el visado para salir de Sudáfrica) y Gordon Mathers al español Juan Francisco Rodríguez (positivo en Covid-19).

**Vincent Van der Voort, Michael Van Gerwen y Dave Chisnall no jugaron su partidos de tercera ronda ante James Wade, Chris Dobey y Luke Humphries tras haber dado positivo en COVID-19 antes del encuentro.