COPA DE LA REINA

Musons y el Elche eliminan a las campeonas del Bera Bera

Ivets Musons logró 11 goles para acabar derrotando a las poseedoras del título por 28-24 y meterse en semifinales contra Valladolid. La otra, Málaga-Gijón.

Musons y el Elche eliminan a las campeonas del Bera Bera

El CBM Elche-Visitaelche.com se convirtió en el primer equipo semifinalista de la Copa de la Reina de balonmano después de derrotar en el partido inaugural de cuartos de final al Super Amara Bera Bera, el defensor del título y campeón de liga, por 24-28 (13-14 al descanso) en el Polideportivo El Limón de Alhaurín de la Torre (Málaga).

Las de Elche, apoyadas por una gran defensa y una excelente actuación de su portera Nicole Morales, controlaron el encuentro prácticamente durante los 60 minutos y solo estuvieron en una ocasión en desventaja en el marcador.

Fue con el parcial de 11-10 en el minuto 22, aunque fue un espejismo porque al descanso el CBM Elche se marchó con ventaja de un gol (13-14).

El equipo de Joaquín Rocamora no bajó el ritmo en la reanudación e impuso su juego tanto en defensa como en ataque, lo que motivó que la ventaja aumentara con ventajas entre 3 y 5 goles, aunque la máxima fue de 6 en el minuto 47.

Imanol Álvarez, el entrenador del Bera Bera, ganador de seis Copas de la Reina, cambió la defensa y arriesgó en ataque, pero no le valió y al final su equipo perdió por 24-28.

Ivets Musons, del equipo ganador, fue la máxima goleadora del partido al anotar 11 tantos

VALLADOLID

El BM Aula Cultural de Valladolid se convirtió en el segundo equipo en clasificarse para las semifinales tras imponerse en un partido que se resolvió en la prórroga al Atlético Guardés de Galicia por 34-31, después de acabar los 60 minutos reglamentarios con igualada a 27.

CUARTOS DE FINAL

Super Amara Bera Bera, 24 - Elche Visitelche.com, 28
Aula Alimentos de Valladolid, 34 - Atlético Guardés, 31

Rincón Fertilidad Málaga, 23 - Rocasa Gran Canaria, 18

Liberbank Gijón, 26 - KH-7 Granollers, 20

SEMIFINALES (SÁBADO)

• 19:15 h. - Teledeporte | Elche-Valladolid

• 21:15 h. - Teledeporte | Gijón-Málaga

FINAL (DOMINGO)

• 17:45 h. - Teledeporte | Ganador Semifinal 1: Ganador Semifinal 2