PÁDEL

World Padel Tour Madrid 2020: partidos, cuadro, calendario, jugadores y parejas

Conoce los emparejamientos del cuadro final del Estrella Damm Open que se disputa en las instalaciones del Madrid Arena hasta el domingo 5 de julio.

World Padel Tour Madrid 2020: partidos, cuadro, calendario, jugadores y parejas
World Padel Tour

La acción regresa al World Padel Tour tras el parón por la pandemia. El segundo torneo de la temporada se celebra en el Madrid Arena (28 de junio al 5 de julio), a puerta cerrada y bajo estrictos protocolos de seguridad, pero el espectáculo, como siempre, lo pondrán los jugadores sobre la pista. Las grandes estrellas, como Paquito Navarro, Pablo Lima, Alejandro Galán, Juan Lebrón, Marta Marrero, Marta Ortega, Ale Salazar o las hermanas Alayeto, no se perderán el Estrella Damm Open a lo largo de la semana.

Partidos y calendario

Jueves, 2 de julio: cuadro masculino

Lima/Navarro vs Cepero/Lijo: 6-3 y 6-2

Garrido/Mieres vs Botello/Ruiz: 6-7, 4-6

Chingotto/Tello vs Coello/Ramírez: 7-5 y 6-4

Silingo/Di Nenno vs Sánchez/Díaz: 6-3, 2-6, 3-6

Stupaczuk/Gutiérrez vs Gadea/Nerone: 6-3 y 6-3

Belluati/Quiles vs Tapia/Belasteguín: 3-6 y 4-6

Campagnolo/Díaz vs Piñeiro/Ruiz: 6-4 y 7-6

Ruiz/García vs Galán/Lebrón: 3-6, 7-5 y 3-6

Jueves, 2 de julio: cuadro femenino

Salazar/Sánchez vs Virseda/Villalba: 6-3 y 6-0

Mesa/Paz vs Navarro/Reiter: 3-6 y 5-7

Amatriaín/Llaguno vs Rodríguez/Caro: 6-1 y 6-2

Merino/Carnicero vs Ortega/González: 6-3, 1-6 y 0-6

Triay/Sainz vs Talaván/Rufo: 7-5 y 6-1

Riera/Araújo vs Galán/Iglesias: 7-5, 6-7 y 6-4

Alayeto/Alayeto vs Tur/Escandell: 6-2 y 6-0

Navarro/Osoro vs Marrero/Josemaría: 0-6 y 1-6

Viernes, 3 de julio: cuartos de final masculinos

Lima/Navarro vs Botello/Ruiz: 7-5, 3-6 y 6-4

Chingotto/Tello vs Sánchez/Díaz: 7-6, 2-6 y 7-6

Stupaczuk/Gutiérrez vs Tapia/Belasteguín: 3-6, 6-2 y 6-2

Campagnolo/Díaz vs Galán/Lebrón: 3-6 y 4-6

Viernes, 3 de julio: cuartos de final femeninos

Salazar/Sánchez vs Navarro/Reiter: 6-1 y 6-3

Amatriaín/Llaguno vs Ortega/González: 6-4 y 6-2

Triay/Sainz vs Riera/Araújo: 6-3 y 6-3

Alayeto/Alayeto vs Marrero/Josemaría: 4-6 y 2-6

Sábado, 4 de julio: semifinales masculinas

Lima/Navarro vs Chingotto/Tello: 6-3 y 6-2

Stupaczuk/Gutiérrez vs Galán/Lebrón: 3-6 y 4-6  

Sábado, 4 de julio: semifinales femeninas

Salazar/Sánchez vs Amatriaín/Llaguno: 6-4 y 6-4

Triay/Sainz vs Marrero/Josemaría: 6-2 y 6-3

 

Cuadro masculino

Cuadro femenino

Cuadro femenino.