Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Euroliga
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Ligue 1
Euroliga
EN JUEGO
B. Munich MUN

35

Panathinaikos PAN

36

EN JUEGO
Asvel Villeurbanne AVI

21

Fenerbahce FNB

33

HOCKEY HIERBA

Soyez de la lista de los RedSticks para el Preolímpico

El seleccionador nacional ha citado a 18 jugadores, entre los que hay cuatro subcampeones olímpicos en Pekín 2008.

Convocatoria Selección hockey hierba Preolímpico 2019
RFEH

España cerrará con dos amistosos contra Argentina la preparación del Preolímpico ante Francia, para el que el seleccionador nacional, el francés Fred Soyez, ha citado a 18 jugadores entre los que figuran cuatro subcampeones olímpicos en Pekín 2008, David Alegre, Quico Cortés, Sergi Enrique y Roc Oliva.

Según informó este lunes la Federación Española de Hockey (RFEH), a los 18 convocados se sumarán como jugadores invitados Ricardo Sánchez y Marc Miralles, presentes en anteriores citaciones, igual que Ricardo Santana y Marc Serrahima que han quedado fuera de la citación.

Tras la disputa la semana pasada de dos encuentros ante Gran Bretaña en Valencia, saldados con una derrota por la mínima y una victoria (4-1), los "RedSticks" volverán a la capital valenciana el próximo día 19 y afrontarán los dos últimos partidos previos a la cita preolímpica.

La selección de Argentina, clasificada ya para Tokio 2020, será su rival el domingo 20 (18.00h) en el polideportivo Virgen del Carmen-Beteró y ambos equipos volverán a encontrarse al día siguiente en el mismo recinto (18.00). Los españoles se jugarán su presencia en los próximos Juegos también en Valencia los días 25 y 26.

Los 18 convocados por Soyez son los siguientes:

1. David Alegre (RC Polo)

2. Marc Boltó (Atlètic Terrassa)

3. Quico Cortés (Club Egara)

4. Alejandro De Frutos (Club de Campo)

5. Miguel Delàs (FC Barcelona)

6. Sergi Enrique (Atlètic Terrassa)

7. Mario Garín (Club de Campo)

8. Quique González de Castejón (Club de Campo)

9. Alvaro Iglesias (Club de Campo)

10. Xavi Lleonart (RC Polo)

11. Marc Miralles (CD Terrassa)

12. Roc Oliva (RC Polo)

13. Llorenç Piera (RC Polo)

14. Pau Quemada (Club Egara)

15. Ignacio Rodríguez (Club de Campo)

16. Josep Romeu (Club Egara)

17. Vicenç Ruiz (RC Polo)

18. Marc Sallés (Atlètic Terrassa)

- Jugadores invitados:

19. Ricardo Sánchez (SPV-Complutense)

20. Marc Miralles (CD Terrassa).