Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Premier League
Serie A
Bundesliga
Ligue 1
Liga Portuguesa
Liga Holandesa
Twente Twente TWE

-

Heracles Heracles HCL

-

ATLETISMO | EUROPEO SELECCIONES

Ortega y Peleteiro lideran a España en el Europeo

Ambos atletas representarán a España en el campeonato de Europa de Selecciones que se disputará en Bydgoszcz (Polonia) entre el 9-11 de agosto.

Ortega y Peleteiro lideran a España en el Europeo
ANDY BUCHANAN AFP

Orlando Ortega, subcampeón olímpico de 110 m vallas, y Ana Peleteiro, campeona de Europa de triple salto en pista cubierta, encabezan el equipo español que competirá del 9 al 11 de agosto en el campeonato de Europa de selecciones de atletismo, en la ciudad polaca de Bydgoszcz.

El presidente de la Federación Española, Raúl Chapado, considera que esta competición "es de los objetivos más importantes de la temporada, donde realmente se prueba el verdadero nivel del atletismo español en el ámbito europeo".

El equipo español está compuesto por 49 atletas, más cuatro reservas. En total, 32 líderes españoles ante el reto de clasificarse entre los seis mejores equipos de Europa en un año especialmente complicado puesto que serán cinco las selecciones que descenderán de las doce que componen la máxima categoría del atletismo continental.

Los rivales de España serán, además de la local Polonia, la República Checa, Finlandia, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Grecia, Italia, Suiza, Suecia y Ucrania.

En velocidad estarán Javier Martín (100), Samuel García (200) y Oscar Husillos (400). El medio fondo lo defenderán Alvaro de Arriba (800) y Kevin López (1.500) y en fondo Adel Mechaal (3.000), Sergio Jiménez (5.000) y el nuevo plusmarquista nacional Fernando Carro (3.000 m obstáculos).

En vallas estarán Orlando Ortega (110mv) y Sergio Fernández (400mv); en saltos Miguel Angel Sancho (altura), Adrián Vallés (pértiga), Héctor Santos (longitud) y Pablo Torrijos (triple), y en lanzamientos Carlos Tobalina (peso), Lois Maikel Martínez (disco), Javier Cienfuegos (martillo) y Manu Quijera (jabalina).

En relevos, para los 4x100 Javier Martín, Pol Retamal, Daniel Rodríguez, Mauro Triana y Angel David Rodríguez, y formarán el 4x400 Darwin Andrés Echeverry, Bernat Erta y Bruno Hortelano, además de los mencionados Sergio Fernández, Samuel García y Oscar Husillos.

En categoría femenina viajarán las velocistas Jael Bestué (100), Paula Sevilla (200) y Aauri Lorena Bokesa (400); en medio fondo Esther Guerrero (800) y Marta Pérez (1.500); en fondo Solange Andreia Pereira (3.000), Maitane Melero (5.000) e Irene Sánchez-Escribano (3.000 m obstáculos).

En vallas Caridad Jerez (100mv) y Sara Gallego (400mv); en saltos Saleta Fernández (altura), Miren Bartolomé (pértiga), Fátima Diame (longitud) y Ana Peleteiro (triple), y en lanzamientos Ursula Ruiz (peso), June Kintana (disco), Berta Castells (martillo) y Arantza Moreno (jabalina).

En las pruebas de relevos figuran inscritas Cristina Lara y María Isabel Pérez además de Paula Sevilla y Jael Bestué para el 4x100, y para el 4x400 Carmen Avilés, Andrea Jiménez, Carmen Sánchez y Salma Celeste Paralluelo además de Sara Gallego y Aauri Lorena Bokesa.

A estos nombres se suman los de María Vicente, Jorge Ureña, Adrián Ben y Marta García que viajarán con la expedición como reservas.