Competición
  • Champions League
  • Europa League
  • Liga Colombiana II
Champions League
Shkendija Shkendija SKE

-

Nõmme Kalju Nõmme Kalju NOM

-

Saburtalo Saburtalo SAB

-

S. Tiraspol S. Tiraspol SHF

-

Valletta FC Valletta FC VLT

-

F91 Dudelange F91 Dudelange DUD

-

HB Torshavn HB Torshavn HBT

-

HJK HJK HJK

-

Feronikeli Feronikeli FER

-

TNS TNS TNS

-

E. Roja E. Roja ESR

-

Suduva Suduva SUD

-

Europa League
Banants Banants BNN

-

Cukaricki Cukaricki CUK

-

Klaksvík Klaksvík

-

FK Riteriai FK Riteriai FKR

-

Titograd Podgorica Titograd Podgorica TPO

-

CSKA S. CSKA S. CSS

-

Liga Colombiana II

ATLETISMO

Los españoles con mínima para los Mundiales de Doha

Del 27 de septiembre al 6 de octubre se disputa la cita y ya hay atletas que han logrado el pase. La lista se irá actualizando a medida que haya más billetes a Qatar.

Los españoles con mínima para los Mundiales de Doha
Julián Pérez EFE

Desde el 27 de septiembre al 6 de octubre se disputan los Mundiales al aire libre de Doha (Qatar). Allí habrá representación española y los atletas ya están en proceso de hacer la mínima que exige la RFEA para ir a la cita, en ocasiones más dura que la de la IAAF. Algunos, los más madrugadores, ya la tienen, y varias veces (aquí saldrá sólo la más destacada). Esta pieza se irá actualizando a medida que vayan entrando nuevos nombres.

Hombres

1.500 (3:36.00)

Adel Mechaal, 3:35.77 (Marsella, 2 de julio)

Maratón (2h12:15)

Hamid Ben Daoud, 2h08:14 (Praga, 5 mayo)
Javier Guerra, 2h10:19 (Madrid, 27 abril)
Daniel Mateo, 2h10:53 (Roterdam, 7 abril)

110 vallas (13.44)
Orlando Ortega, 13.27 (Nanjing, 20 mayo)

3.000 obstáculos (8:28.00)
Fernando Carro, 8:15.73 (Roma, 6 junio)
Dani Arce, 8:20.16 (Roma, 6 junio)
Ibrahim Ezzaydouny, 8:23.36 (Roma, 6 junio)

Martillo (76,00)
Javier Cienfuegos, 77,32 (Jaén, 2 marzo)

20 km marcha (1h22:00)
Diego García Carrera, 1h19:18 (A Coruña, 2 junio)
Álvaro Martín, 1h20:42 (Berlín, 2 agosto)
Miguel Ángel López, 1h20:54 (A Coruña, 2 junio)
Los tres están ya seleccionados

50 km marcha (3h58:00)
José Ignacio Díaz, 3h52:00 (Alytus, 19 mayo)
Jesús Ángel García Bragado, 3h53:48 (Taicang, 5 mayo 2018)
Marc Tur, 3h54:51 (El Vendrell, 10 febrero)
Benjamín Sánchez, 3h56:15 (El Vendrell, 10 febrero)

Mujeres

Maratón (2h31:00)
Marta Galimany, 2h30:16 (Rotterdam, 7 abril)

3.000 obstáculos (9:37.90)
Irene Sánchez-Escribano, 9:37.14 (Huelva, 20 junio)

Triple (14,20)
Ana Peleteiro, 14,73 (Glasgow, 3 marzo)

20 km marcha (1h33:00)
María Pérez, 1h26:36 (Berlín, agosto 2018)
Laura García Caro, 1h28:15 (Berlín, agosto 2018)
Ambas están preseleccionadas
Raquel González, 1h30:15 (A Coruña, 2 junio)
Lidia Sánchez-Puebla, 1h31:21, (A Coruña, 2 junio)
50 km marcha (4h30:00)
July Takacs, 4h05:46 (Alytus, 19 mayo)
Ainhoa Pinedo, 4h18:56 (Burjassot, febrero 2018)
Mar Juárez, 4h24:35 (Alytus, 19 mayo)
Las tres están preseleccionadas

Estas son las mínimas de la IAAF