Liga Holandesa
FINALIZADO
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

3

Utrecht Utrecht UTR

0

FINALIZADO
ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

2

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

4

FINALIZADO
Zwolle Zwolle ZWO

3

Feyenoord Feyenoord FEY

1

FINALIZADO
Groningen Groningen GRO

3

Heracles Heracles HCL

0

Liga Belga
FINALIZADO
Standard Standard SDL

2

Kortrijk Kortrijk KOR

1

FINALIZADO
Eupen Eupen EUP

4

Lokeren Lokeren LOK

1

FINALIZADO
Waasland-Beveren Waasland-Beveren WAS

1

Cercle Brugge Cercle Brugge CER

1

FINALIZADO
Zulte Waregem Zulte Waregem WRG

1

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

2

Liga Turca
FINALIZADO
Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor YEN

3

Göztepe Göztepe GÖZ

2

FINALIZADO
BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

1

Konyaspor Konyaspor KON

2

FINALIZADO
Antalyaspor Antalyaspor NTL

0

Kayserispor Kayserispor KAY

0

FINALIZADO
Galatasaray Galatasaray GAL

6

Ankaragücü Ankaragücü ANK

0

NBA
Charlotte Hornets CHA

-

Phoenix Suns PHX

-

FINALIZADO
Detroit Pistons DET

98

Miami Heat MIA

93

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

122

Memphis Grizzlies MEM

116

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

115

Brooklyn Nets BKN

117

FINALIZADO
Minnesota Timberwolves MIN

113

San Antonio Spurs SAS

116

FINALIZADO
Utah Jazz UTA

115

Cleveland Cavaliers CLE

99

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

94

Golden State Warriors GSW

112

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

128

New Orleans Pelicans NOP

112

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

115

Oklahoma City Thunder OKC

117

Liga Griega
FINALIZADO
PAS Giannina PAS Giannina PAS

1

Olympiacos Olympiacos OLY

2

FINALIZADO
Apollon Smyrnis Apollon Smyrnis APL

0

Levadiakos FC Levadiakos FC LEV

0

FINALIZADO
PAOK PAOK PAO

3

Panionios Panionios PAN

0

Liga Mexicana - Clausura
Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
steve_johnson__denis_kudla Steve Johnson # Denis Kudla JOH#KUD
6 2 4
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
1 6 6
FINALIZADO
jamie_murray__bruno_soares Jamie Murray # Bruno Soares MUR#SOA
3 6 7
luke_bambridge__jonny_omara Luke Bambridge # Jonny OMara BAM#OMA
6 2 5
FINALIZADO
marcos_daniel__wesley_koolhof Marcos Daniel # Wesley Koolhof DAN#KOO
6 3
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
7 6
FINALIZADO
taylor_harry_fritz__cameron_norrie Taylor Harry Fritz # Cameron Norrie FRI#NOR
7 3 6
jack_sock__jack_withrow Jack Sock # Jack Withrow SOC#WIT
6 6 7
FINALIZADO
dominic_inglot__franco_skugor Dominic Inglot # Franco Skugor ING#SKU
3 2
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
6 6
FINALIZADO
lukasz_kubot__horacio_zeballos Lukasz Kubot # Horacio Zeballos KUB#ZEB
7 4 6
jeremy_chardy__fabrice_martin Jeremy Chardy # Fabrice Martin CHA#MAR
5 6 3
FINALIZADO
pablo_cuevas__fernando_verdasco Pablo Cuevas # Fernando Verdasco CUE#VER
3 2
rajeev_ram__joe_salisbury Rajeev Ram # Joe Salisbury RAM#SAL
6 6
Temas del día Más temas

PIRAGÜISMO | MUNDIALES

Paco Cubelos e Iñigo Peña, plata, primera medalla española

Francisco Cubelos e Íñigo Peña.

PAULO NOVAIS

EFE

Paco Cubelos e Iñigo Peña consiguieron la plata en la final de K2 1.000, la primera medalla de España en los Mundiales de esprint que se disputan en Montemor.

Paco Cubelos e Iñigo Peña consiguieron la plata en la final de K2 1.000, la primera medalla de España en los Mundiales de piragüismo esprint que se disputan en Montemor-o-Velho (Portugal). Cubelos y Peña (3:16.617) culminaron una gran remontada con un segundo puesto y estuvieron cerca de alcanzar a los alemanes Max Hoff y Marcus Gross (llegaron a tan solo 0.820), que dominaron toda la prueba y cumplieron con su condición de aspirantes.

La embarcación española, que en diversos parciales llegó a estar fuera de posición de podio, supo reaccionar a tiempo y fueron rebasando rivales, incluidos los grandes favoritos, los serbios Marko Tomicevic y Milenko Zoric, que se colgaron el bronce con 3:17.407.

En la final de C2 200 metros masculino, los españoles Toni Segura y Sete Benavides finalizaron en cuarto lugar, quedándose tan solo a cuatro décimas del bronce que se llevaron los rusos Alexander Kovalenko e Ivan Shtyl. Los españoles estuvieron en todo momento en la lucha, pero finalmente no pudieron alcanzar el podio que lideraron los bielorrusos Hleb Saladukha y Dzianis Makhlai.

Sergio Vallejo y Adrián Sieiro concluyeron octavos en la final de C2 500 metros, en la que no tuvieron opción de luchar realmente por los metales. Ganaron los alemanes Yul Oeltze y Peter Kretschmer por delante de los cubanos Serguey Madrigal y Fernando Enrique. En la final de K2 1.000 metros, Bárbara Pardo y Estefanía Fernández fueron octavas a 15.591 de las intratables húngaras Tamara Csipes-Galbacs y Erika Medveczky.

Mientras tanto, en las finales B, Eva Barrios fue segunda en la de K1 1.000 metros, tan solo superada por la polaca Edyta Kierkla y Patricia Coco cuarta en la de C1 500. En paracanoe, Juan Valle fue séptimo en la final A KL3 200 metros, a menos de un segundo del podio que cerró el ruso Leonid Krylov.

0 Comentarios

Mostrar