Amistosos
FINALIZADO
Honduras Honduras HON

1

Panamá Panamá PAN

0

FINALIZADO
Australia Australia AUS

1

Corea del Sur Corea del Sur COR

1

Liga Argentina
Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Joventut JOV

78

Fuenlabrada FUE

88

FINALIZADO
BC Andorra AND

84

Unicaja MAL

95

FINALIZADO
Burgos BUR

74

Manresa MAN

82

NBA
FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

113

Utah Jazz UTA

107

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

123

Toronto Raptors TOR

116

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

99

Miami Heat MIA

91

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

104

Brooklyn Nets BKN

115

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

112

Sacramento Kings SAC

104

FINALIZADO
New Orleans Pelicans NOP

129

New York Knicks NYK

124

FINALIZADO
Minnesota Timberwolves MIN

112

Portland Trail Blazers POR

96

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

123

Chicago Bulls CHI

104

Liga Iberdrola
FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

2

Real Sociedad Femenino Real Sociedad Femenino RSOF

1

FINALIZADO
Fundación Albacete Fundación Albacete ALBF

2

Real Betis Féminas Real Betis Féminas RBF

3

ATLETISMO | cAMPEONATOS DE eUROPA

Hay 82 atletas con mínima para los continentales de Berlín

Hay 82 atletas con mínima para los continentales de Berlín

Bruno Hortelano y Miguel Ángel López tienen invitación de la Asociación Europea por ser campeones continentales vigentes.

A poco menos de un mes para el comienzo de los Campeonatos Europeos de Berlín, España exhibe un total de 82 atletas con marcas mínimas, 50 de hombres y 32 de mujeres, más la posibilidad de acudir con algún relevo. En algunas especialidades se excede el cupo de tres atletas como máximo, de forma que los Campeonatos de España de Getafe serán decisivos. En maratón se puede competir con seis atletas y en 400 metros y 20 kilómetros marcha España podrá ir con cuatro, porque Bruno Hortelano y Miguel Ángel López tienen invitación de la Asociación Europea por ser los actuales campeones continentales.

En los relevos se invitará a los dieciséis primeros países. En la última actualización, en la categoría masculina España está en décima posición en 4x100 y en la tercera en 4x400, y en la femenina, novena en las dos categorías, de forma que viajaría a la capital alemana con los cuatro equipos.

En la relación de atletas con mínima están resaltados con negrita los atletas fijos o preseleccionados (deben demostrar su buen estado de forma), y en cursiva aquellos que tienen la marca establecida por la Asociación Europea, pero no alcanzan lo exigido por la Española, que en algunos casos es más dura.

MÍNIMAS DE ESPAÑA PARA LOS EUROPEOS

HOMBRES

100 m: Ángel David Rodríguez, 10.27.
200 m: Bruno Hortelano, 20.30; Daniel Rodríguez, 20.59; Óscar Husillos, 20.74 y Pol Retamal, 20.89.
400 m: Bruno Hortelano, 44.69; Óscar Husillos, 44.73; Lucas Búa, 45.25; Samuel García, 45.58; Darwyn Andrés Echeverri, 46.50, y Manuel Guijarro, 46.63.
800 m: Saúl Ordóñez, 1:44.36; Álvaro de Arriba, 1:44.99; Daniel Andújar, 1:46.40; Adrián Ben, 1:46.98, y Eduardo Romero, 1:47.56.
1.500 m: Adrián Ben, 3:39.40
5.000 m: Antonio Abadía, 13:24.18, y Juan Antonio Pérez, 13:28.30.
10.000 m: Adel Mechaal, 27:50.56; Antonio Abadía, 28:17.24; Fernando Carro, 28:28.68; Juan Antonio Pérez, 28:35.59, y Mohamed Ali Jelloul, 28:44.37.
Maratón: Javier Guerra, 2h 08:36; Ayad Lamdassem, 2h 12:30; Jesús España, 2h 13:24, y Camilo Raúl Santiago, 2h 13:56.
110 mv: Orlando Ortega, 13.17, y Yidiel Contreras, 13.44.
400 mv: Mark Ujakpor, 49.58.
3.000 metros obstáculos: Fernando Carro, 8:22.06; Sebastián Martos, 8:26.91; Jonathan Romeo, 8:27.25, y Daniel Arce, 8:27.71.
Pértiga: Adrián Vallés, 5,61 (pista cubierta), Didac Salas, 5,61, y Pau Tonnesen, 5,55.
Longitud: Eusebio Cáceres, 7,97 (pista cubierta).
Triple: Pablo Torrijos, 16,76 (pista cubierta) y Marcos Ruiz, 16,65.
Peso: Borja Vivas, 20,27, y Carlos Tobalina, 20,12 (ambos en pista cubierta).
Disco: Lois Maikel Martínez, 66,51.
Martillo: Javier Cienfuegos, 75,47, y Pedro José Martín, 74,33.
Jabalina: Odei Jainaga, 80,64, y Nicolás Quijera, 80,21.
Decatlón: Jorge Ureña, 8.125, y Pau Tonnesen, 8.006.
20 km marcha: Diego García, 1h 19:18; Alberto Amezcua, 1h 19:46, Álvaro Martín, 1h 20:46, y Miguel Ángel López, 1h 20:54.
50 km marcha: Jesús Ángel García Bragado, 3h 53:48; Marc Tur, 3h 56:05, y José Ignacio Díaz, 3h 48:08.

MUJERES

100 m: Paula Sevilla, 11.41.
200 m: Estela García, 23.11; Paula Sevilla, 23.34, y Jaël Bestué, 23.47.
400 m: Laura Bueno, 52.76.
800 m: Esther Guerrero, 2:01.78, y Marta Pérez, 2:01.82.
1.500 m: Marta Pérez, 4:04.88; Esther Guerrero, 4:07.90, y Solange Pereira, 4:08.52.
10.000 m: Maitane Melero, 32:50.30; Nuria Lugueros, 32:52.89, y Tania Carretero, 33:04.33.
Maratón: Paula González, 2h 28:54; Azucena Díaz, 2h 30:31; Marta Esteban, 2h 31:24; Marisa Casanueva, 2h 32:22; Clara Simal, 2h 33:10; Elena Loyo, 2h 33:20, y Marta Galimany, 2h 34:16.
100 mv: Caridad Jerez, 13.20.
3.000 metros obstáculos: Irene Sánchez-Escribano, 9:37.86; María José Pérez, 9:43.48, y Teresa Urbina, 9:43.70.
Longitud: Fátima Diame, 6,68.
Triple: Ana Peleteiro, 14,42; Patricia Sarrapio, 14,08, y Fátima Diame, 13,92.
Peso: Úrsula Ruiz, 16,94.
Disco:  Sabina Asenjo, 58,35.
20 km marcha: María Pérez, 1h 28:50; Laura García-Caro, 1h 29:58, y Raquel González, 1h 30:15.
50 km marcha: Julia Takacs, 4h 13:04; Ainhoa Pinedo, 4h 18:56, y Mar Juárez, 4h 30:30.

0 Comentarios

Mostrar