Amistosos de Clubes
Trabzonspor TBZ

-

Lokomotiva Zagreb

-

Besiktas BES

-

Reading REA

-

ATP Bastad
EN JUEGO
Radu Albot Radu Albot
Pedro Sousa Pedro Sousa
EN JUEGO
Fernando Verdasco Fernando Verdasco
Lorenzo Sonego Lorenzo Sonego
Juan Ignacio Londero Juan Ignacio Londero
-
Gastao Elías Gastao Elías
-
Denis Istomin Denis Istomin
-
Mikael Ymer Mikael Ymer
-
Roberto Carballes Baena Roberto Carballes Baena
-
Simone Bolelli Simone Bolelli
-
Horacio Zeballos Horacio Zeballos
-
Federico Delbonis Federico Delbonis
-
John Millman John Millman
-
Guido Andreozzi Guido Andreozzi
-
Thiago Monteiro Thiago Monteiro
-
Elias Ymer Elias Ymer
-
Gerald Melzer Gerald Melzer
-
Corentin Moutet Corentin Moutet
-
Zdenek Kolar Zdenek Kolar
-
David Ferrer David Ferrer
-
ATP Umag
Albert Ramos-Vinolas Albert Ramos-Vinolas
-
Nino Serdarusic Nino Serdarusic
-
Maximilian Marterer Maximilian Marterer
-
Franco Skugor Franco Skugor
-
Paolo Lorenzi Paolo Lorenzi
-
Evgeny Donskoy Evgeny Donskoy
-
Dusan Lajovic Dusan Lajovic
-
Nikoloz Basilashvili Nikoloz Basilashvili
-
Felix Auger-Aliassime Felix Auger-Aliassime
-
Alexey Vatutin VAT
-
Rogerio Dutra Da Silva DUT
-
Robin Haase Robin Haase
-
Maximilian Marterer Maximilian Marterer
-
Nino Serdarusic Nino Serdarusic
-
Benoit Paire Benoit Paire
-
Marton Fucsovics Marton Fucsovics
-
Stefano Travaglia TRA
-
Jiri Vesely Jiri Vesely
-
Aljaz Bedene Aljaz Bedene
-
Joao Sousa Joao Sousa
-
Marco Trungelliti TRU
-
Franco Skugor Franco Skugor
-
Martin Klizan KLI
-
Nicolás Jarry Nicolás Jarry
-
ATP Newport
Sergiy Stakhovsky Sergiy Stakhovsky
-
Jason Jung Jason Jung
-
Juan Cruz Aragone ARA
-
Marcel Granollers Marcel Granollers
-
Ramkumar Ramanathan Ramkumar Ramanathan
-
Victor Estrella Burgos EST
-
Christian Harrison Christian Harrison
-
Alex Bolt BOL
-
Bernard Tomic TOM
-
Dudi Sela Dudi Sela
-
Marcos Baghdatis Marcos Baghdatis
-
Gilles Muller Gilles Muller
-
Ivo Karlovic Ivo Karlovic
-
Álex de Minaur Álex de Minaur
-
Ryan Harrison Ryan Harrison
-
Nicolas Mahut Nicolas Mahut
-
WTA Gstaad
EN JUEGO
Elitsa Kostova KOS
Anna Kalinskaya KAL
EN JUEGO
Evgeniya Rodina ROD
Carina Witthoeft WIT
Viktoria Kuzmova KUZ
-
Martina Trevisan TRE
-
Kathinka Von Deichmann VON
-
Patty Schnyder SCH
-
Alize Cornet COR
-
Silvia Soler-Espinosa SOL
-
Saisai Zheng ZHE
-
Conny Perrin PER
-
Francesca Schiavone SCH
-
Samantha Stosur STO
-
Antonia Lottner LOT
-
Viktorija Golubic GOL
-
Eugenie Bouchard BOU
-
Timea Bacsinszky BAC
-
WTA Bucarest
Danka Kovinic KOV
-
Mihaela Buzarnescu BUZ
-
Vera Zvonareva ZVO
-
Ekaterina Alexandrova ALE
-
Viktoriya Tomova TOM
-
Irina Bara BAR
-
Rebecca Sramkova SRA
-
Petra Martic MAR
-
Irina-Camelia Begu BEG
-
Ons Jabeur JAB
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Dalila Jakupovic JAK
-
Cagla Buyukakcay BUY
-
Sorana Cirstea CIR
-
Laura Siegemund SIE
-
Jasmine Paolini PAO
-
Claire Liu LIU
-
Andreea Rosca ROS
-
Ana Bogdan BOG
-
Anna Karolina Schmiedlova KAR
-

ATLETISMO | cAMPEONATOS DE eUROPA

Hay 82 atletas con mínima para los continentales de Berlín

Hay 82 atletas con mínima para los continentales de Berlín

Bruno Hortelano y Miguel Ángel López tienen invitación de la Asociación Europea por ser campeones continentales vigentes.

A poco menos de un mes para el comienzo de los Campeonatos Europeos de Berlín, España exhibe un total de 82 atletas con marcas mínimas, 50 de hombres y 32 de mujeres, más la posibilidad de acudir con algún relevo. En algunas especialidades se excede el cupo de tres atletas como máximo, de forma que los Campeonatos de España de Getafe serán decisivos. En maratón se puede competir con seis atletas y en 400 metros y 20 kilómetros marcha España podrá ir con cuatro, porque Bruno Hortelano y Miguel Ángel López tienen invitación de la Asociación Europea por ser los actuales campeones continentales.

En los relevos se invitará a los dieciséis primeros países. En la última actualización, en la categoría masculina España está en décima posición en 4x100 y en la tercera en 4x400, y en la femenina, novena en las dos categorías, de forma que viajaría a la capital alemana con los cuatro equipos.

En la relación de atletas con mínima están resaltados con negrita los atletas fijos o preseleccionados (deben demostrar su buen estado de forma), y en cursiva aquellos que tienen la marca establecida por la Asociación Europea, pero no alcanzan lo exigido por la Española, que en algunos casos es más dura.

MÍNIMAS DE ESPAÑA PARA LOS EUROPEOS

HOMBRES

100 m: Ángel David Rodríguez, 10.27.
200 m: Bruno Hortelano, 20.30; Daniel Rodríguez, 20.59; Óscar Husillos, 20.74 y Pol Retamal, 20.89.
400 m: Bruno Hortelano, 44.69; Óscar Husillos, 44.73; Lucas Búa, 45.25; Samuel García, 45.58; Darwyn Andrés Echeverri, 46.50, y Manuel Guijarro, 46.63.
800 m: Saúl Ordóñez, 1:44.36; Álvaro de Arriba, 1:44.99; Daniel Andújar, 1:46.40; Adrián Ben, 1:46.98, y Eduardo Romero, 1:47.56.
1.500 m: Adrián Ben, 3:39.40
5.000 m: Antonio Abadía, 13:24.18, y Juan Antonio Pérez, 13:28.30.
10.000 m: Adel Mechaal, 27:50.56; Antonio Abadía, 28:17.24; Fernando Carro, 28:28.68; Juan Antonio Pérez, 28:35.59, y Mohamed Ali Jelloul, 28:44.37.
Maratón: Javier Guerra, 2h 08:36; Ayad Lamdassem, 2h 12:30; Jesús España, 2h 13:24, y Camilo Raúl Santiago, 2h 13:56.
110 mv: Orlando Ortega, 13.17, y Yidiel Contreras, 13.44.
400 mv: Mark Ujakpor, 49.58.
3.000 metros obstáculos: Fernando Carro, 8:22.06; Sebastián Martos, 8:26.91; Jonathan Romeo, 8:27.25, y Daniel Arce, 8:27.71.
Pértiga: Adrián Vallés, 5,61 (pista cubierta), Didac Salas, 5,61, y Pau Tonnesen, 5,55.
Longitud: Eusebio Cáceres, 7,97 (pista cubierta).
Triple: Pablo Torrijos, 16,76 (pista cubierta) y Marcos Ruiz, 16,65.
Peso: Borja Vivas, 20,27, y Carlos Tobalina, 20,12 (ambos en pista cubierta).
Disco: Lois Maikel Martínez, 66,51.
Martillo: Javier Cienfuegos, 75,47, y Pedro José Martín, 74,33.
Jabalina: Odei Jainaga, 80,64, y Nicolás Quijera, 80,21.
Decatlón: Jorge Ureña, 8.125, y Pau Tonnesen, 8.006.
20 km marcha: Diego García, 1h 19:18; Alberto Amezcua, 1h 19:46, Álvaro Martín, 1h 20:46, y Miguel Ángel López, 1h 20:54.
50 km marcha: Jesús Ángel García Bragado, 3h 53:48; Marc Tur, 3h 56:05, y José Ignacio Díaz, 3h 48:08.

MUJERES

100 m: Paula Sevilla, 11.41.
200 m: Estela García, 23.11; Paula Sevilla, 23.34, y Jaël Bestué, 23.47.
400 m: Laura Bueno, 52.76.
800 m: Esther Guerrero, 2:01.78, y Marta Pérez, 2:01.82.
1.500 m: Marta Pérez, 4:04.88; Esther Guerrero, 4:07.90, y Solange Pereira, 4:08.52.
10.000 m: Maitane Melero, 32:50.30; Nuria Lugueros, 32:52.89, y Tania Carretero, 33:04.33.
Maratón: Paula González, 2h 28:54; Azucena Díaz, 2h 30:31; Marta Esteban, 2h 31:24; Marisa Casanueva, 2h 32:22; Clara Simal, 2h 33:10; Elena Loyo, 2h 33:20, y Marta Galimany, 2h 34:16.
100 mv: Caridad Jerez, 13.20.
3.000 metros obstáculos: Irene Sánchez-Escribano, 9:37.86; María José Pérez, 9:43.48, y Teresa Urbina, 9:43.70.
Longitud: Fátima Diame, 6,68.
Triple: Ana Peleteiro, 14,42; Patricia Sarrapio, 14,08, y Fátima Diame, 13,92.
Peso: Úrsula Ruiz, 16,94.
Disco:  Sabina Asenjo, 58,35.
20 km marcha: María Pérez, 1h 28:50; Laura García-Caro, 1h 29:58, y Raquel González, 1h 30:15.
50 km marcha: Julia Takacs, 4h 13:04; Ainhoa Pinedo, 4h 18:56, y Mar Juárez, 4h 30:30.

0 Comentarios

Mostrar