Amistosos de Clubes
Hamburgo HAM

-

Bayern BAY

-

Copa Colombia
Millonarios MIL

-

Chicó CHI

-

Masters 1000 Cincinnati
EN JUEGO
Peter Gojowczyk Peter Gojowczyk
4 1
Roger Federer Roger Federer
6 3
Denis Shapovalov Denis Shapovalov
-
Kyle Edmund Kyle Edmund
-
Dominic Thiem Dominic Thiem
-
Marton Fucsovics Marton Fucsovics
-
Alexander Zverev Alexander Zverev
-
Robin Haase Robin Haase
-
Marius Copil Marius Copil
-
Marin Cilic Marin Cilic
-
Malek Jaziri JAZ
-
Milos Raonic Milos Raonic
-
Kevin Anderson Kevin Anderson
-
Jeremy Chardy Jeremy Chardy
-
Novak Djokovic Novak Djokovic
-
Adrian Mannarino Adrian Mannarino
-
Benoit Paire Benoit Paire
-
David Goffin David Goffin
-
Sam Querrey Sam Querrey
-
Karen Khachanov Karen Khachanov
-
Mischa Zverev Mischa Zverev
-
Grigor Dimitrov Grigor Dimitrov
-
Bradley Klahn Bradley Klahn
-
Pablo Carreño Busta Pablo Carreño Busta
-
Guillermo García-López GAR
-
Marton Fucsovics Marton Fucsovics
-
Supercopa de Europa
WTA Cincinnati
EN JUEGO
Elina Svitolina Elina Svitolina
7 4 3
Svetlana Kuznetsova Svetlana Kuznetsova
6 6 1
EN JUEGO
Petra Kvitova Petra Kvitova
6 1
Serena Williams Serena Williams
3 1
Tatjana María Tatjana María
-
Sloane Stephens Sloane Stephens
-
Elise Mertens Elise Mertens
-
Rebecca Peterson Rebecca Peterson
-
Karolina Pliskova Karolina Pliskova
-
Aryna Sabalenka Aryna Sabalenka
-
Kaia Kanepi Kaia Kanepi
-
Ashleigh Barty Ashleigh Barty
-
Lesia Tsurenko Lesia Tsurenko
-
Garbiñe Muguruza Garbiñe Muguruza
-
Alize Cornet Alize Cornet
-
Ekaterina Makarova Ekaterina Makarova
-
Angelique Kerber Angelique Kerber
-
Anastasia Pavlyuchenkova Anastasia Pavlyuchenkova
-
Maria Sakkari Maria Sakkari
-
Anett Kontaveit Anett Kontaveit
-
Camila Giorgi Camila Giorgi
-
Madison Keys Madison Keys
-
Kiki Bertens Kiki Bertens
-
Caroline Wozniacki Caroline Wozniacki
-
FINALIZADO
Viktoria Kuzmova Viktoria Kuzmova
3 0
Kristina Mladenovic Kristina Mladenovic
6 6
FINALIZADO
Petra Martic Petra Martic
4 6 6
Daria Kasatkina Daria Kasatkina
6 4 3

Ribera recupera a Montoro en el lateral derecho de España

BALONMANO

Ribera recupera a Montoro en el lateral derecho de España

Ángel Montoro

El jugador español más alto (2,12 metros) fue campeón del Mundo en 2013. Desaparecido de los Hispanos, estará en los Juegos del Mediterráneo.

Madrid

Una especie de Selección B, futuribles acompañados de jugadores ya contrastados en los Hispanos, es el equipo que ha preparado Jordi Ribera para disputar los Juegos del Mediterráneo en Tarragona del 22 de junio al 1 de julio, y antes un amistoso en Polonia para celebrar el aniversario de esa Federación. Posiblemente la gran sorpresa de la convocatoria sea el lateral derecho Ángel Montoro (2,12 metros, el jugador más alto del balonmano español), campeón del Mundo en 2013, y que desde entonces prácticamente había desaparecido de las convocatorias de la Selección.

VARIOS 1805/05/18 BALONMANO FASE FINAL DE LA COPA DEL REY SEMIFINALES LOGROÑO - ADEMAR LEON IMANOL GARCIANDIA

En esa lista de jóvenes hay otro campeón del Mundo de 2013, Aitor Ariño, campeón de Europa en 2017. Los otros campeones continentales de la convocatorias son Ángel Fernández, Iosu Goñi, Dani Dujsebaev y Adriá Figueras.

El resto de los convocados ya han estado en otras listas de invitados, o han tenido presencia activa, como Alex Costoya. Hernández, Cañellas, Arnau García, Bazán, Peciña, Odriozola y Gómez ya han estado en otras llamadas.

La presencia de Imano Garciandia, del Logroño, parece lógica tras ser elegido el mejor jugador de la pasada Copa del Rey, dándose la circunstancia que los dos laterales derechos forman en el mismo plantel, si bien Montoro no seguirá en el equipo riojano.

Hispanos para los Juegos del Mediterráneo

  • Porteros: Ignacio Biosca (Abanca Ademar) y Sergey Hernández (Helvetia Anaitasuna)
  • Central: Marc Cañellas (Fraikin Granollers)
  • Lateral Derecho: Imanol Garciandía (Balonmano Logroño), Ángel Montoro (Balonmano Logroño)
  • Lateral Izquierdo: Iosu Goñi (Pays D'Aix Université), Arnau García (Fenix Toulouse), Alejandro Costoya (Abanca Ademar), Daniel Dujsebaev (RK Celje Pivovarna Lasko)
  • Extremo Derecho: Aleix Gómez (Barcelona) y Kauldi Odriozola (Bidasoa).
  • Extremo Izquierdo: Ángel Fernández (Balonmano Logroño), Aitor Ariño (Barcelona) 
  • Pivote: Iñaki Peciña (Pays D'Aix Université), Antonio Bazán (Helvetia Anaitasuna), Adriá Figueras (Fraikin Granollers)

0 Comentarios

Mostrar