Liga Holandesa
FINALIZADO
Willem II Willem II WII

2

NAC Breda NAC Breda NAC

0

FINALIZADO
FC Emmen FC Emmen EMM

2

PSV PSV PSV

2

FINALIZADO
De Graafschap De Graafschap DGR

5

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

1

FINALIZADO
Ajax Ajax AA

4

Heerenveen Heerenveen HEE

4

Liga Belga
FINALIZADO
Brujas Brujas BRU

0

Charleroi Charleroi CHR

1

FINALIZADO
Gent Gent GNT

1

Anderlecht Anderlecht ADL

0

FINALIZADO
Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

2

KV Oostende KV Oostende OOS

1

Liga Turca
FINALIZADO
Alanyaspor Alanyaspor ANY

2

Sivasspor Sivasspor

0

FINALIZADO
Trabzonspor Trabzonspor TBZ

2

Basaksehir Basaksehir BAS

4

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Tenerife TEN

96

Fuenlabrada FUE

65

FINALIZADO
Gran Canaria CAN

90

Murcia MUR

82

FINALIZADO
Estudiantes EST

86

Gipuzkoa B. GBC

62

FINALIZADO
Zaragoza ZAR

77

BC Andorra AND

97

FINALIZADO
Burgos BUR

65

Joventut JOV

87

FINALIZADO
Obradoiro OBR

89

Unicaja MAL

86

NBA
Detroit Pistons DET

-

Sacramento Kings SAC

-

Indiana Pacers IND

-

Dallas Mavericks DAL

-

Atlanta Hawks ATL

-

Boston Celtics BOS

-

Toronto Raptors TOR

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Chicago Bulls CHI

-

Miami Heat MIA

-

Houston Rockets HOU

-

Los Angeles Lakers LAL

-

Denver Nuggets DEN

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

108

Milwaukee Bucks MIL

118

Liga Griega
FINALIZADO
OFI Creta OFI Creta CRE

3

Panetolikos Panetolikos PAN

0

FINALIZADO
Larissa Larissa LAS

0

Aris Aris ARI

0

FINALIZADO
Xanthi Xanthi XAN

2

Atromitos Atromitos ATR

1

FINALIZADO
AEK Atenas AEK Atenas AEK

3

Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

0

Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
3 4
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 6
FINALIZADO
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
3 6
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
6 7
FINALIZADO
blake_ellis__alexei_popyrin Blake Ellis # Alexei Popyrin Ell#POP
2 7 6
marcelo_arevalo__james_cerretani Marcelo Arevalo # James Cerretani ARE#CER
6 6 4
FINALIZADO
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
3 1
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
6 6
FINALIZADO
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
7 6
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
6 4
Temas del día Más temas

Ribera recupera a Montoro en el lateral derecho de España

BALONMANO

Ribera recupera a Montoro en el lateral derecho de España

Ángel Montoro

El jugador español más alto (2,12 metros) fue campeón del Mundo en 2013. Desaparecido de los Hispanos, estará en los Juegos del Mediterráneo.

Madrid

Una especie de Selección B, futuribles acompañados de jugadores ya contrastados en los Hispanos, es el equipo que ha preparado Jordi Ribera para disputar los Juegos del Mediterráneo en Tarragona del 22 de junio al 1 de julio, y antes un amistoso en Polonia para celebrar el aniversario de esa Federación. Posiblemente la gran sorpresa de la convocatoria sea el lateral derecho Ángel Montoro (2,12 metros, el jugador más alto del balonmano español), campeón del Mundo en 2013, y que desde entonces prácticamente había desaparecido de las convocatorias de la Selección.

VARIOS 1805/05/18 BALONMANO FASE FINAL DE LA COPA DEL REY SEMIFINALES LOGROÑO - ADEMAR LEON IMANOL GARCIANDIA

En esa lista de jóvenes hay otro campeón del Mundo de 2013, Aitor Ariño, campeón de Europa en 2017. Los otros campeones continentales de la convocatorias son Ángel Fernández, Iosu Goñi, Dani Dujsebaev y Adriá Figueras.

El resto de los convocados ya han estado en otras listas de invitados, o han tenido presencia activa, como Alex Costoya. Hernández, Cañellas, Arnau García, Bazán, Peciña, Odriozola y Gómez ya han estado en otras llamadas.

La presencia de Imano Garciandia, del Logroño, parece lógica tras ser elegido el mejor jugador de la pasada Copa del Rey, dándose la circunstancia que los dos laterales derechos forman en el mismo plantel, si bien Montoro no seguirá en el equipo riojano.

Hispanos para los Juegos del Mediterráneo

  • Porteros: Ignacio Biosca (Abanca Ademar) y Sergey Hernández (Helvetia Anaitasuna)
  • Central: Marc Cañellas (Fraikin Granollers)
  • Lateral Derecho: Imanol Garciandía (Balonmano Logroño), Ángel Montoro (Balonmano Logroño)
  • Lateral Izquierdo: Iosu Goñi (Pays D'Aix Université), Arnau García (Fenix Toulouse), Alejandro Costoya (Abanca Ademar), Daniel Dujsebaev (RK Celje Pivovarna Lasko)
  • Extremo Derecho: Aleix Gómez (Barcelona) y Kauldi Odriozola (Bidasoa).
  • Extremo Izquierdo: Ángel Fernández (Balonmano Logroño), Aitor Ariño (Barcelona) 
  • Pivote: Iñaki Peciña (Pays D'Aix Université), Antonio Bazán (Helvetia Anaitasuna), Adriá Figueras (Fraikin Granollers)

0 Comentarios

Mostrar