Premier League
Copa Libertadores
Liga Holandesa
FINALIZADO
Utrecht Utrecht UTR

3

Heracles Heracles HCL

1

FINALIZADO
VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

0

Groningen Groningen GRO

0

FINALIZADO
FC Emmen FC Emmen EMM

1

Feyenoord Feyenoord FEY

4

FINALIZADO
NAC Breda NAC Breda NAC

2

Vitesse Vitesse VIT

1

Liga Belga
Gent Gent GNT

-

Eupen Eupen EUP

-

FINALIZADO
Cercle Brugge Cercle Brugge CER

0

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

3

FINALIZADO
Anderlecht Anderlecht ADL

1

Charleroi Charleroi CHR

1

Liga Rumana
Steaua Steaua STE

-

Viitorul Viitorul VTR

-

FINALIZADO
CSMS Iaçi CSMS Iaçi LAC

1

FC Dunarea Calarasi FC Dunarea Calarasi DCA

0

FINALIZADO
Astra Giurgiu Astra Giurgiu AGI

3

CS Concordia Chiajna CS Concordia Chiajna CHI

1

Liga Turca
FINALIZADO
BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

1

Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor YEN

3

FINALIZADO
Bursaspor Bursaspor BRS

0

Antalyaspor Antalyaspor NTL

2

FINALIZADO
Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor AKI

3

Fenerbahçe Fenerbahçe FEN

0

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Estudiantes EST

80

Burgos BUR

79

FINALIZADO
Fuenlabrada FUE

94

Manresa MAN

89

FINALIZADO
Baskonia BAS

100

Breogán BRE

78

NBA
Detroit Pistons DET

-

New Orleans Pelicans NOP

-

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

107

Houston Rockets HOU

104

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

107

Sacramento Kings SAC

97

FINALIZADO
New York Knicks NYK

104

Brooklyn Nets BKN

112

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

116

Washington Wizards WAS

101

FINALIZADO
Atlanta Hawks ATL

106

Denver Nuggets DEN

98

FINALIZADO
Chicago Bulls CHI

77

Boston Celtics BOS

133

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

88

Los Angeles Lakers LAL

111

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

113

Minnesota Timberwolves MIN

105

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

98

Miami Heat MIA

121

Liga Colombiana II
Liga Griega
EN JUEGO
PAOK PAOK PAO

1

Larissa Larissa LAS

1

FINALIZADO
Xanthi Xanthi XAN

1

Olympiacos Olympiacos OLY

1

FINALIZADO
OFI Creta OFI Creta CRE

3

Panathinaikos Panathinaikos PNT

1

FINALIZADO
Atromitos Atromitos ATR

4

Aris Aris ARI

2

Liga Mexicana - Apertura
Liga Iberdrola
EN JUEGO
Levante UD Femenino Levante UD Femenino LEVF

0

Valencia CF Femenino Valencia CF Femenino VALF

0

FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

1

EDF Logroño EDF Logroño LOGF

1

FINALIZADO
Fundación Albacete Fundación Albacete ALBF

1

UD Granadilla Femenino UD Granadilla Femenino GRAF

3

FINALIZADO
Sporting Huelva Femenino Sporting Huelva Femenino SHUF

2

Málaga CF Femenino Málaga CF Femenino MALF

0

FINALIZADO
Real Betis Féminas Real Betis Féminas RBF

2

Real Sociedad Femenino Real Sociedad Femenino RSOF

1

FINALIZADO
Athletic Club Femenino Athletic Club Femenino ATHF

6

Sevilla Femenino Sevilla Femenino SEVF

0

FINALIZADO
FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

7

Madrid CFF Madrid CFF MADF

0

FINALIZADO
Atlético de Madrid Femenino Atlético de Madrid Femenino ATMF

3

Espanyol Femenino Espanyol Femenino ESPF

1

Las chicas arrasan a Portugal en el Europeo por equipos

BÁDMINTON

Las chicas arrasan a Portugal en el Europeo por equipos

Carolina Marín celebra una victoria en el Europeo de Bádminton por países.

Badminton Europe

Llevan dos victorias, mientras que la Selección masculina perdió su primer encuentro en la segunda jornada.

 

La selección española femenina de bádminton sumó este miércoles su segunda victoria, por 5-0 ante Portugal, en los Europeos por equipos que se disputan en Kazán, Rusia.

Tras derrotar en la jornada inaugural por 3-2 a Hungría, el equipo que lidera la campeona olímpica Carolina Marín, segundo cabeza de serie del torneo en el cuadro femenino, está al frente del Grupo 2, que cerrará el jueves ante Eslovaquia.

Marín derrotó a Sonia Goncalvez por 21-4 y 21-9. Beatriz Corrales venció a Adriana Goncalves por 21-9 y 21-12 y Sara Peñalver se impuso a Catarina Cristina por 21-11 y 21-13.

En los dobles, con la victoria española ya asegurada, Elena Fernández y Lorena Uslé continuaron con la buena racha y ganaron a las portuguesas Adriana Goncalves y Sonia Goncalves por 21-17 y 21-13. En el último partido Corrales y Peñalver derrotaron por 21-9 y 21-10 a Mariana Chang y Ana Reis.

En la competición masculina España cayó por 4-1 ante Rusia en la segunda jornada. Se trata de la primera derrota española, que derrotó el martes a Bélgica.

A pesar de haber conseguido la victoria Luis Enrique Peñalver ante Sergey Sirant (21-12, 18-21, 21-18), Manuel Vázquez fue derrotado por Vladimir Ivanov (14-21, 14-21), de la misma manera que Pablo Abián contra Vladimir Malkov (18-17), ante el que tuvo que retirarse por lesión.

Abián, por lo tanto, no pudo jugar junto a Luis Enrique Peñalver el duelo de dobles ante Konstantin Abramov y Alenxandr Zinchenko.

En el partido de cierre de la jornada Vladimir Ivanov e Ivan Sozonov batieron a Javier Suárez y Alberto Zapico por 21-11 y 21-11.


0 Comentarios

Mostrar