LA INTRAHISTORIA

Los 67 que no competirán con la Selección de Rusia en Río

Isinbayeva (oro en pértiga), Ivan Ukhov (campeón olímpico de altura) y los campeones mundiales Kuchina (altura) y Shubenkov (110 vallas)...

Los 67 que no competirán con la Selección de Rusia en Río

El pasado día 5 de este mismo mes de julio, (cuando ya estaba suspendida internacionalmente por la IAAF), la Federación de Rusia de Atletismo (RUSAF) hizo pública la lista previa o ‘preliminar’ de 68 atletas convocados para los Juegos Olímpicos de Río. Ya eran poco más de la mitad de los 122 que el atletismo ruso envió en 2012 a los Juegos de Londres, para un total de 14 medallas, ocho de oro... y descalificaciones posteriores: Lashmanova, Chicherova...

Cada uno de esos 68 atletas de la lista de la Casa Rusia (donde ya no iba Yulia Stepanova, la corredora ya técnicamente apátrida o neutral que denunció en la ARD la situación de dopaje)... tuvo que firmar su conformidad a la demanda contra la IAAF que la RUSAF interpuso ante el Tribunal de Arbitraje del Deporte (TAS), y que ya fue rechazada. De la primera lista de 68 se cayó en una segunda parte de la demanda la estelar saltadora Darya Klishina, ya admitida por la IAAF, al llevar tres años residiendo y entrenándose en Bradenton, Florida, EE UU. La clave: los controles de Klishina no han pasado desde 2013 por el siniestro Laboratorio de Moscú y del huido profesor Rodchenkov. Klishina ya pone rumbo a Río, pero los otros 67 rusos están KO, con una carta de la IAAF. Entre ellos, Isinbayeva (oro en pértiga en Atenas y Pekín), Ivan Ukhov (vigente campeón olímpico de altura) y los campeones mundiales Kuchina (altura) y Shubenkov (110 vallas). Este clama: “Estoy limpio y parece no importar que mi carrera quede arruinada”. Mikhail Gorbachov, expresidente de la URSS, pidió al COI ‘amnistiar a todos los atletas limpios’.

  • Atleta
  • Prueba
  • Atleta
  • Prueba
Lyukman Adams Triple Maria Ponomareva 20 km marcha
Ksenia Aksenova 4x400m Alina Prokopyeva Maratón
Tatyana Arkhipova Maratón Vera Rebrik Jabalina
Viktor Butenko Disco Ekaterina Renzhina 4x400m
Svetlana Vasilyeva 20 km marcha Alex Reunkov Maratón
Natalia Vlasova 3.000m obstáculos Vera Rudakova 400m vallas
Ekaterina Galitskaya 100m vallas Ilgizar Safiullin 3.000m obstáculos
George Gorokhov Pértiga Christina Sivkova 4x100m
Artem Denmuhametdov 4x400m Maksim Sidorov Peso
Romano Evstifeev 50 km marcha Anzhlica Sidorova Pértiga
Paul Iwashko 400m y 4x400m Alex Sokirsky Martillo
Yelena Isinbayeva Pértiga Catalina Sokolenko 3.000m obstáculos
Oksana Kondratieva Martillo Ekaterina Strokova Disco
Ekaterina Koneva Triple salto Dmitry Tarabin Jabalina
Vasili Kopeikin Longitud Irin Tarasova Peso
Elena Korobkina 5.000m Paul Trenihin 4x400m
Anna Kukushkin 4x100m Sardana Trofimova Maratón
Alla Kulyatina 10.000m Ivan Ukhov Altura
María Kuchina Altura Gulshat Fazlitdinova 5.000m
Alexander Lesnoi Peso Alexei Fedorov Triple salto
Sergey Litvinov Martillo Danil Zyplakov Altura
Danil Lysenko Altura Timoteo Chaly 400m vallas
Julia Maltseva Disco Elena Chernyaeva 4x100m
Alena Mamina 4x400m Dmitry Chizhikov Triple salto
Nikolay Markov 20 km marcha Ivan Shablyuev 400m vallas
Alexander Menkov Longitud Sergey Sharypov 50 km marcha
Anna Misochenko Longitud Ilya Shkurenev Decatlón
Olga Mullina Pértiga Sergei Shubenkov 110m vallas
Marina Pandakova 20 km marcha Anna Shchagin 1.500m
Elena Panova Disco Eugene Polyakov 4x100m
Marina Panteleyeva 4x100m Sergei Polyansky Longitud
Julia Pidluzhnaya Longitud Denis Kudryatsev 400m vallas
A. Krivoshapka 400m y 4x400m Ilya Krasnov 4x400m
Vladimir Krasnov 4x400m