Competición
  • Champions League

FÚTBOL SALA

Ricardinho y Miguelín, entre los nominados a mejor del mundo

Como viene siendo tradición, la web futsal planet anunció los nominados a mejor jugador del mundo. El luso del Movistar y el balear de ElPozo, entre ellos
España-Portugal en directo: Final Europeo de Fútbol Sala 2018

Ricardinho y Miguelín, entre los nominados a mejor del mundo
LNFS

El portugués Ricardinho (Movistar), ganador del galardón el año pasado, y Miguelín (ElPozo) son los dos jugadores de la LNFS que han sido nominados para el premio a mejor jugador del mundo de fútbol sala del 2015, que como viene siendo tradición entrega la prestigiosa web futsalplanet. Además, el ala balear es en esta ocasión el único jugador español que está entre los elegidos, mientras que Brasil es el que más tiene con cinco entre los diez candidatos, existe la curiosidad de que sólo tres juegan como brasileños (Gadeia, Rodrigo Araujo y Simi), mientras que dos lo hacen nacionalizados (Leo como kazajo y Merlim como italiano). La lista la completan dos iraníes (Hassanzadeh y Keshavarz) y un argentino: Maxi Rescia.

Un premio , los futsalplanet awards, que se entregan desde el año 2000 y para el que Ricardinho volverá a ser el gran favorito para levantar su tercer galardón (por sus temporadas 2010 y 2014, este año se da el de 2015) e igualar a los brasileños Falcao y Manoel Tobias. Los españoles Javi Rodríguez (2005), Kike (2009) y Sergio Lozano (2013), también lograron este premio en el que votan especialistas de todo el mundo.

Vane Sotelo.

Pero Miguelín no será el único español entre los candidatos a recibir este reconocimiento. Vane Sotelo (Cidade As Burgas) también peleará por el galardón a mejor jugadora del mundo. Adolfo (Santa Coloma) y Buendia (Jaén) están para mejor jugador joven (menor de 23 años); el Movistar y el Atletico Navalcarnero femenino a mejor club; José Venancio López (España), Sito Rivera (Hungría) y Tino Pérez (Azerbaiyán) a mejor seleccionador; Jesús Velasco (Movistar) y Dani Rodríguez (Jaén); España a mejor selección; Jesús Herrero, MolinaPaco Sedano (Barça), a mejor portero. 

Nominados Futsalplanet

MEJOR JUGADOR: Gadeia (Bra/Orlandia), Hassanzadeh (Ira/Daryaei), Keshavarz (Ira/DaryaeiLeo (Kaz/Kairat), Rescia (Arg/Pescara), Merlim (Ita/Sporting), Miguelin (ElPozo), Ricardinho (Por/Movistar), Rodrigo(Bra/Magnus), Simi (Bra/Corinthians).

MEJOR JOVEN:  Adolfo (Catgas E. Santa Coloma), Antoshkin (Rus/Tyumen), Arthur (Bra/Corinthians), Chishkala (Rus/Ugra), Dener (Bra/Carlos Barbosa), Buendía (Jaén Paraíso), Matteus (Bra/ElPozo), Miguel Ângelo (Por/
Sporting), Pedro (Bra/Umuarama), Salas (Par/Pescara).

MEJOR JUGADORA: Amandinha (Bra),Ana Azevedo (Por), Karimi (Ira),Lù (Bra), Nega (Bra), Pisko (Por), Aleksandra Samorodova (Rus), Taty (Bra), Vanessa (Bra) y Vane Sotelo (ESP).

MEJOR PORTERO: Miodrag Aksentijevic (Ser/Tulpar), Giancarlo (Bra/Carlos Barbosa), Higuita (Kaz/Kairat),
Jesús Herrero (Movistar Inter), Juruna (Rus/Dinamo), Molina (Aspil Vidal Ribera Navarra), Sarmiento (Arg/River Plate), Mammarella (Ita/Acqua & Sapone, Mostafaei (Ira/Tasisat Daryaei), Paco Sedano (Barça).

MEJOR CLUB: Atlético NavalcarneroBarateiro (Bra/femenino), Brasil Kirin, Carlos Barbosa (Bra), Gazprom Ugra (Rus), Kairat Almaty (Kaz), Movistar Inter, Pescara C5 (Ita), Benfica (Por), Tasisat Daryaei (Iran).

MEJOR SELECCIONADOR: Cacau (Bra/Kazajistán), Giustozzi (Argentina), Kosenko (Ucrania), Kuzmin (Rusia femenino), Nazemosharia (Irán), Sabóia (Brasil femenino), Serginho (Brasil), Sito Rivera (Hungría), Tino Pérez (Azerbaiyán), José Venancio Lopez (España).

MEJOR ENTRENADOR: Hernán Basile (Arg(Kimberley), Cacau (Bra/Kairat), Colini (Ita/Pescara), Fabio Cortez (Bra/

Al-Qadsia), Daniel Rodríguez Martinez (Jaén Paraíso), Jesús Velasco (Movistar Inter), Joel Rocha (Por/Benfica), Kakà (B/Gazprom Ugra), Marquinhos (Bra/Carlos Barbosa), Amir Shamsaei (Ira/Tasisat Daryaei).

MEJOR SELECCIÓNArgentina, Brasil, Brasil femenino, Hungría, Kazajistán, Irán, Eslovenia, España, Rusia femenino, Ucrania. 

MEJOR ÁRBITRO: Amitesh Behari (Fiji), Marc Birkett (Ing), Leroy Brown (Gua), Christopher Daniel Colley (Aus), Gábor Kovács (Hun), Tomohiro Kozaki (Jap), Alessandro Malfer (Ita), Daniel Rodriguez (Uru), Sherif Rashwan Soliman (Egi), Gean Coelho Telles (Brazil).