NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

LEVANTE

La élite de Buñol, a prueba en El Saler

El director deportivo del Levante, Felipe Miñambres, evaluará junto a técnicos de la casa a algunos de los nombres más destacados de la cantera granota.

Actualizado a

Felipe Miñambres se ha puesto el mono de trabajo más allá del primer equipo. El director deportivo del Levante evaluará junto a técnicos de la casa a algunos de los nombres más destacados de la cantera granota durante esta misma semana en el Parador de El Saler, con jugadores desde la edad de cadete hasta algunos ya instalados en la primera plantilla.

La estadía comenzará este martes y los 24 jugadores citados realizarán dobles sesiones de trabajo hasta el sábado, cuando pondrán fin a la concentración con un encuentro amistoso que se disputará en el campo municipal de Quart de Poblet frente al equipo de la localidad. Una inciativa de Miñambres para controlar de primera mano a algunos de los mayores talentos de la cantera granota con vistas al fútbol profesional.

Los jugadores que participarán en estas jornadas de tecnificación serán los siguientes: Álex Cantero, Pablo Cuñat, Antonio Leal, Toni Herrero, Omar Faraj, Joan Antoni Pulpón, Marc Pubill, Hugo Redón, José Cambra, Carlos Giménez, Joan Miquel Durán, Rubén Catalá, David Sellés, Joan Gallego, Álex Primo, Lancinet Kourouma, Nicolás Font, Xavi Grande, Edgar Alcañiz, Carlos Martín, Carlos Jiménez, Pablo López y Borja Cortina.

La convocatoria, en detalle

Álex Cantero (Delantero - Primer equipo)

Pablo Cuñat (Portero - Filial)

Antonio Leal (Central - Filial)

Toni Herrero (Lateral izquierdo - Filial)

Omar Faraj (Delantero - Filial)

Joan Antoni Pulpón (Extremo izquierdo - Filial)

Marc Pubill (Lateral derecho - Primer equipo)

Hugo Redón (Centrocampista - Juvenil)

José Cambra (Delantero - Juvenil)

Carlos Giménez (Central - Filial)

Joan Miquel Durán (Extremo derecho - Juvenil)

Rubén Catalá (Delantero - Filial)

David Sellés (Central - Filial)

Joan Gallego (Centrocampista - Juvenil)

Álex Cerdá (Centrocampista - Filial)

Álex Primo (Portero - Juvenil)

Lancinet Kourouma (Delantero - Juvenil)

Nicolás Font (Centrocampista - Juvenil)

Xavi Grande (Lateral derecho - Juvenil)

Edgar Alcañiz (Centrocampista - Cadete)

Carlos Martín (Centrocampista - Juvenil)

Carlos Jiménez (Central - Cadete)

Pablo López (Centrocampista - Cadete)

Borja Cortina (Central - Cadete)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?