EURO 2020

Alineaciones de la Eurocopa 2021: titulares, suplentes y once por cada selección

Consulta los posibles onces iniciales de los 24 equipos que disputan la Eurocopa y las posiciones que pueden ocupar sus jugadores más determinantes.

Alineaciones de la Eurocopa 2021: titulares, suplentes y once por cada selección
PIROSCHKA VAN DE WOUW REUTERS

GRUPO A

Turquía: Cakir; Celik, Kabak, Soyuncu, Meras; Tufan, Yokuslu, Yazici; Karaman, Burak Yilmaz y Çalhanoglu.

Italia: Donnarumma; Florenzi, Bonucci, Chiellini, Emerson; Barella, Jorginho, Verratti; Pellegrini, Immobile e Insigne.

Gales: Hennessey; Gunter, Mepham, Rodon, Davies, Williams; Ampadu, Ramsey; Bale, Moore y James. 

Suiza: Sommer; Mbabu, Elvedi, Akanki, Rodríguez, Zuber; Freuler, Xhaka; Shaqiri; Seferovic y Embolo.

GRUPO B

Dinamarca: Schmeichel; Wass, Kjaer, Christensen, Maehle; Hojbjerg, Delaney; Poulsen, Eriksen, Braithwaite; y Wind.

Finlandia: Hradecky; Alho, Toivio, Arajuuri, Raitala, Hamalainen; Valakari, Kamara, Kauko; Pohjanpalo y Pukki.

Bélgica: Courtois; Alderweireld, Denayer, Vertonghen; Castagne, Tielemans, Witsel, Carrasco; De Bruyne, Lukaku y Hazard.

Rusia: Shunin; Mario Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Kudryashov, Zhirkov; Kuzyaev, Zobnin; Zhemaletdynov, Golovin, Miranchuk; y Dzyuba.

GRUPO C

Holanda: Krul; Dumfries, De Ligt, Blind, Wijndal; Wijnaldum, De Roon, De Jong; Berghuis, De Jong y Depay. 

Ucrania: Bushchan; Zabarny, Kryvstov, Matvienko; Karavaev, Sydorchuk, Zinchenko, Mykolenko; Malinovskiy; Yarmolenko y Yaremchuk. 

Austria: Schlager; Lainer, Lienhart, Dragovic, Ulmer; Baumgartlinger, Alaba; Baumgartner, Sabitzer, Schlager; y Kalajdzic. 

Macedonia: Dimitrievski; Ristovski, Bejtulai, Velkovski, Musliu, Alioski; Bardhi, Ademi, Elmas; Trickovski y Pandev.

GRUPO D

Inglaterra: Pickford; Walker, Stones, Maguire, Chilwell; Henderson, Rice, Mount; Foden, Kane y Rashford.

Croacia: Livakovic; Vrsaljko, Lovren, Vida, Barisic; Brozovic, Kovacic; Rebic, Modric, Perisic; y Budimir. 

Escocia: Marshall; Hendry, Hanley, Tierney; Fraser, McTominay, McGregor, Robertson; McGinn, Armstrong; y Ché Adams. 

República Checa: Vaclik; Coufal, Zima, Celustka, Boril; Darida, Holes, Soucek; Vydra, Schick y Jankto.

GRUPO E

España: Unai Simón; Azpilicueta, Laporte, Pau, Jordi Alba; Koke, Rodrigo; Llorente, Thiago, Ferran; y Gerard Moreno.

Suecia: Nordfeldt; Lustig, Lindelof, Helander, Augustinsson; Claesson, Larsson, Olsson, Forsberg; Isak y Berg.

Polonia: Szceszny; Helik, Glik, Bednarek; Bereszynski, Klich, Krichowyak, Zielinski, Rybus; Swiderski y Lewandowski.

Eslovaquia: Dubravka; Pekarik, Valjent, Skriniar, Hubocan; Kucka, Hrosovsky, Hromada; Duda, Schranz y Mak.

GRUPO F

Hungría: Gulacsi; Lovrencsis, Lang, Orban, Szalai, Schaffer; Kleinheisler, Nagy, Gazdag; Sallai y Szalai.

Portugal: Rui Patricio; Cancelo, José Fonte, Rúben Días, Nuno Mendes; Bruno Fernandes, Sergio Oliveira, Raphael Guerreiro; Bernardo Silva, Cristiano Ronaldo y Diogo Jota. 

Francia: Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, Lucas; Kanté, Pogba; Mbappé, Griezmann, Rabiot; y Benzema. 

Alemania: Neuer; Ginter, Hummels, Rüdiger, Can;, Kroos, Kimmich, Gündogan; Gnabry, Müller y Havertz.

Todas las convocatorias de la Eurocopa 2021