SEGUNDA DIVISIÓN B

Segunda B: clasificaciones, equipos ascendidos y cómo queda la segunda fase

Tras la disputa de la jornada final, ya se conoce la gran mayoría de equipos que formarán los diferentes grupos de la nueva fase. La Pro ya está garantizada para muchos.

Segunda B: clasificaciones, equipos ascendidos y cómo queda la segunda fase
Unionistas

En la mañana de este domingo se han terminado por decidir tres de los cuatro subgrupos que quedaban pendientes y que componen la nueva Segunda División B. Ahora, a falta de la jornada final en el subgrupo restante, la competición entra en una nueva etapa dividida en tres: fase de ascenso, fase intermedia y fase de descenso. Los clubes que no han jugado entre sí ahora se entremezclan para decidir todo lo que queda pendiente esta campaña. Así ha quedado la primera ronda y así está ya agrupada la siguiente:

PRIMERA FASE

GRUPO I

Subgrupo A

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Celta B, Unionistas y Zamora.

Fase intermedia: Deportivo, Racing de Ferrol y Compostela.

Fase de descenso: Pontevedra, Coruxo, Salamanca y Guijuelo.

Subgrupo B

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Burgos, Cultural Leonesa y Valladolid Promesas.

Fase intermedia: Numancia, Langreo, Marino de Luanco.

Fase de descenso: Oviedo B, Lealtad, Sporting B, Covadonga.

GRUPO II

Subgrupo A

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Bilbao Athletic, Sanse (Real B) y Amorebieta.

Fase intermedia: Real Unión, Racing, Arenas Club y Laredo.

Fase de descenso: Portugalete, Alavés B, Barakaldo y Leioa.

Subgrupo B

Por el momento, debido a los positivos, la jornada no se decidirá este domingo.

GRUPO III

Subgrupo A

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Nàstic, Barcelona B y Andorra.

Fase intermedia: Llagostera, Cornellà. Badalona y Lleida.

Fase de descenso: L'Hospitalet, Prat, Espanyol B y Olot.

Subgrupo B

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Ibiza, Alcoyano, Villarreal B.

Fase intermedia: Hércules, La Nucía, Levante B.

Fase de descenso: Atzeneta, Peña Deportiva, Orihuela, Valencia B.

GRUPO IV

Subgrupo A

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Algeciras, San Fernando, Sanluqueño.

Fase intermedia: Linense, Tamaraceite, Cádiz B.

Fase de descenso: Las Palmas B, Recreativo, Marbella, Marino.

Subgrupo B

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): UCAM Murcia, Linares, Betis Deportivo.

Fase intermedia: Sevilla Atlético, Córdoba, Real Murcia.

Fase de descenso: Recreativo Granada, El Ejido, Yeclano, Lorca Deportiva.

GRUPO V

Subgrupo A

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Sanse, Castilla y DUX Inter.

Fase intermedia: Rayo Majadahonda, Baleares y Navalcarnero.

Fase de descenso: Las Rozas, Atlético B, Poblense y Getafe B.

Subgrupo B

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Badajoz, Extremadura, Talavera.

Fase intermedia: Villanovense, Don Benito, Mérida.

Fase de descenso: Melilla, Villarrubia, Socuéllamos, Villarrobledo.

SEGUNDA FASE

FASE DE ASCENSO**

Grupo I (formado por los subgrupos del Grupo I): Zamora, Burgos, Cultural Leonesa, Valladolid Promesas, Celta B y Unionistas.

Grupo II (formado por los subgrupos del Grupo II): Real Sociedad B, Tudelano, Calahorra, Amorebieta, Bilbao Athletic (uno pendiente aún).

Grupo III (formado por los subgrupos del Grupo III): Nàstic, Barcelona B, Ibiza, Alcoyano, Villarreal B, Andorra.

Grupo IV (formado por los subgrupos del Grupo IV): Algeciras, San Fernando, Sanluqueño, UCAM, Linares, Betis Deportivo.

Grupo V (formado por los subgrupos del Grupo V): Sanse, Castilla, DUX, Badajoz, Extremadura, Talavera.

**Los puntos se arrastran de fase.

FASE INTERMEDIA**

Grupo I (formado por los subgrupos del Grupo I): Numancia, Langreo, Marino de Luanco, Deportivo, Racing de Ferrol y Compostela.

Grupo II (formado por los subgrupos del Grupo II y con un equipo más por tener el subgrupo A once clubes): Real Unión, Racing, Arenas Club, Laredo (pendientes los del Subgrupo B).

Grupo III (formado por los subgrupos del Grupo III y con un equipo más por tener el subgrupo A once clubes): Hércules, La Nucía, Levante B, Llagostera, Lleida, Cornellà, Badalona.

Grupo IV (formado por los subgrupos del Grupo IV): Linense, Tamaraceite, Cádiz B, Sevilla B, Córdoba, Real Murcia.

Grupo V (formado por los subgrupos del Grupo V): Rayo Majadahonda, Baleares, Navalcarnero, Villanovense, Don Benito, Mérida.

**Los puntos se arrastran de fase.

FASE DE DESCENSO**

Grupo I (formado por los subgrupos del Grupo I): Coruxo, Salamanca, Guijuelo, Oviedo B, Lealtad, Sporting B, Covadonga, Pontevedra.

Grupo II (formado por los subgrupos del Grupo II): Barakaldo, Leioa, Izarra, Haro Deportivo, Portugalete, Alavés B (el resto, pendiente).

Grupo III (formado por los subgrupos del Grupo III): L'Hospitalet, Prat, Espanyol B, Olot, Atzeneta, Peña Deportiva, Orihuela, Valencia B.

Grupo IV (formado por los subgrupos del Grupo IV): Las Palmas B, Recreativo, Marbella, Marino, Recreativo Granada, El Ejido, Yeclano, Lorca Deportiva.

Grupo V (formado por los subgrupos del Grupo V): Las Rozas, Atlético B, Poblense, Getafe B, Melilla, Villarrubia, Socuéllamos, Villarrobledo.

**Los puntos se arrastran de fase.

Todo lo que hay que saber de Segunda B

Lo que viene ahora: nuevas fases y cómo funcionan. Todas las preguntas del nuevo formato.

Cuáles son las nuevas categorías del fútbol no profesional y a qué equivale cada una.

Así quedan las clasificaciones para la segunda fase.

Así han quedado las clasificaciones de la primera fase.