NATIONS LEAGUE

UEFA Nations League: partidos y horarios de la jornada 2

Te contamos cuáles son los partidos y a qué hora se juegan en la segunda jornada de la UEFA Nations League en la que España juega contra Ucrania.

0
UEFA Nations League: partidos y horarios de la jornada 1

Tras la primera jornada, el fútbol de selecciones vuelve con nuevos partidos de altura en la UEFA Nations League. Esta será la segunda cita del torneo en el que los mejores equipos del continente tendrán la ocasión de lucirse después de un año convulso en el que la Eurocopa fue suspendida. España, tras el partido frente a Alemania de la primera jornada, se enfrenta a Ucrania. 

Liga A

Grupo 1

Jornada 2 (Lunes 7 de septiembre)

20:45 Bosnia y Herzegovina - Polonia

20:45 Holanda - Italia

Grupo 2

Jornada 2 (Martes 8 de septiembre)

20:45 Dinamarca - Inglaterra

20:45 Bélgica - Islandia

Grupo 3

Jornada 2 (Martes 8 de septiembre)

20:45 Suecia - Portugal

20:45 Francia - Croacia

Grupo 4

Jornada 2 (Domingo 6 de septiembre)

20:45 España - Ucrania

20:45 Suiza - Alemania

Liga B

Grupo 1

Jornada 2 (Martes 8 de septiembre)

20:45 Irlanda del Norte - Noruega

20:45 Austria - Rumanía

Grupo 2

Jornada 2 (Lunes 7 de septiembre)

20:45 Israel - Eslovaquia

20:45 República Checa - Escocia

Grupo 3

Jornada 2 (Domingo 6 de septiembre)

18:00 Hungría - Rusia

20:45 Serbía - Turquía

Grupo 4

Jornada 2 (Domingo 6 de septiembre)

15:00 Gales - Bulgaria

18:00 República de Irlanda - Finlandia

Liga C

Grupo 1

Jornada 2 (Martes 8 de septiembre)

20:45 Luxemburgo - Montenegro

20:45 Chipre - Azerbaiyán

Grupo 2

Jornada 2 (Martes 8 de septiembre)

18:00 Armenia - Estonia

18:00 Georgia - Macedonia del Norte

Grupo 3

Jornada 2 (Domingo 6 de septiembre)

18:00 Eslovenia - Moldavia

20:45 Kosovo - Grecia

Grupo 4

Jornada 2 (Martes 8 de septiembre)

16:00 Kajazstán - Bielorrusia

20:45 Albania - Lituania

Liga D

Grupo 1

Jornada 2 (Domingo 6 de septiembre)

15:00 Andorra - Islas Feroe

20:45 Malta - Letonia

Grupo 2

Jornada 2 (Martes 8 de septiembre)

20:45 San Marino - Liechtenstein