Así vivimos el sorteo de Libertadores 2020: grupos, cruces y rivales

Javier de Paz

COMENTA

Sorteo de Copa Libertadores 2020

Así queda la Copa Libertadores 2020

ASÍ SERÁ LA FASE DE GRUPOS

ASÍ SERÁ LA FASE DE GRUPOS

Grupo E - Gremio, Universidad Católica, América de Cali, G4

Grupo F - Nacional, Racing, Alianza Lima y Estudiantes de Mérida

Grupo G - Olimpia, Santos, Delfín y Defensa y Justicia

Grupo H - Boca Juniors, Libertad, Caracas y G3

Grupo A - Flamengo, Independiente del Valle, Junior y G1

Grupo B - Palmeiras, Bolívar, Tigre y G2

Grupo C - Peñarol, Colo Colo, Athletico Paranaenese y Bolivia 2*

Grupo D - River Plate, Sao Paulo, Liga de Quito y Binacional

A falta del cuarto bombo, así están los grupos

Grupo E - Gremio, Universidad Católica y América de Cali

Grupo F - Nacional, Racing y Alianza Lima

Grupo G - Olimpia, Santos y Delfín

Grupo H - Boca Juniors, Libertad y Caracas

Grupo A - Flamengo, Independiente del Valle y Junior

Grupo B - Palmeiras, Bolívar y Tigre

Grupo C - Peñarol, Colo Colo y Athletico Paranaenese

Grupo D - River Plate, Sao Paulo y Liga de Quito

¡Ya se sortea el bombo 3!

Grupo E - Gremio y Universidad Católica

Grupo F - Nacional y Racing

Grupo G - Olimpia y Santos

Grupo H - Boca Juniors y Libertad

Grupo A - Flamengo e Independiente del Valle

Grupo B - Palmeiras y Bolívar

Grupo C - Peñarol y Colo Colo

Grupo D - River Plate y Sao Paulo

Gremio - grupo E

Nacional - grupo F

Olimpia - grupo G

Boca Juniors - grupo H

Flamengo - grupo A

Palmeiras - grupo B

Peñarol - grupo C

River Plate - grupo D

Se sortean primero los grupos a los que van los cabezas de serie.

FASE 2

FASE 2

FASE 2

Ganador llave E2 vs. Cerro Porteño (Paraguay)

Cerro Largo vs. Palestino (Chile)

Independiente de Medellín (Colombia) vs. Deportivo Táchira (Venezuela)

Macará (Ecador) vs. Deportes Tolima (Colombia)

Equipo de Chile 4 (por definir) vs. Internacional (Brasil)

Equipo de Bolivia 3 (por definir) vs. Atlético Tucumán (Argentina)

Ganador llave E1 vs. Cortinthians (Brasil)

Ganador llave E3 vs. Sporting Cristal (Perú)

 FASE 1

FASE 1

FASE 1

Bolivia 4 vs. Guaraní (Paraguay)

Carabobo (Venezuela) vs. Universitario (Perú)

Progreso (Uruguay) vs. Barcelona (Ecuador)

¡¡ARRANCA EL SORTEO DE LA COPA LIBERTADORES 2020!!

Alejandro Domínguez entregó una réplica de la Libertadores a Riquelme como homenaje a su exitosa carrera en la Copa.

Sube al escenario Juan Román Riquelme

Sube al escenario Juan Román Riquelme

Bonito vídeo-homenaje de la CONMEBOL recordando los mejores momentos de la pasada Libertadores, ganada por Flamengo en Lima.

Tras definirse los cruces para la Copa Sudamericana, empieza la presentación del sorteo de la máxima competición continental, la Copa Libertadores.

Así queda la Copa Sudamericana

Liverpool, de Uruguay, jugará ante Llaneros de Guanare, de Venezuela.

Independiente, de Argentina, se medirá a Fortaleza, de Brasil.

Audax Italiano, de Chile, jugará ante Real Garcilaso, de Perú.

Huachipato, de Chile, se enfrentará a Deportivo Pasto, de Colombia.

Unión La Calera, de Chile, se medirá a Fluminense, de Brasil.

Argentinos Juniors, de Argentina, jugará contra Sport Huancayo, de Perú.

River Plate, de Paraguay, jugará ante Deportivo Cali, de Colombia.

Lanús, de Argentina, se medirá a Universidad Católica, de Ecuador.

Bolivia 3 (pendiente de definición) se enfrentará a Millonarios, de Colombia.

Vélez Sarsfield, de Argentina, jugará contra Aucas, de Ecuador.

Sportivo Luqueño, de Paraguay, jugará ante Mineros de Guayana, de Venezuela.

Sol de América, de Paraguay, se enfrentará a Goias, de Brasil.

Huracán, de Argentina, se medirá a Atlético Nacional, de Colombia.

Fénix, de Uruguay, se enfrentará a El Nacional, de Ecuador.

Nacional, de Paraguay, jugará ante Bahia, de Brasil.

Unión, de Argentina, jugará contra Atlético Mineiro, de Brasil.

River Plate, de Uruguay, se enfrentará a Atlético Grau, de Perú.

El equipo Bolivia 1 (pendiente de definición) se verá las caras con Melgar, de Perú.

Plaza Colonia, de Uruguay, se enfrentará a Zamora, de Venezuela.

El equipo Bolivia 2 (pendiente de definición) jugará frente a Emelec, de Ecuador.

El equipo Bolivia 4 (pendiente de definición) enfrentará a Vasco de Gama.

Coquimbo Unido, de Chile, arranca ante Aragua, de Venezuela.

¡EMPIEZA EL SORTEO DE LA COPA SUDAMERICANA!

Tras la presentación de Domínguez, va a tener lugar el inicio del sorteo de la Copa Sudamericana.

El presidente de la CONMEBOL muestra cómo será el balón para el próximo año en la Liberatdores y la Sudamericana. 

Alejandro Domínguez felicita a Independiente del Valle y Colón y aprovecha para sacar el móvil y poner en el altavoz la canción viral de Los Palmeras en la gran final de la Copa Sudamericana.

Habla Alejandro Domínguez, presidente de la CONMEBOL, para dar inicio de forma oficial al sorteo: "Felicidades a todos. Si están aquí es porque creyeron en grandes y son los mejores de Sudamérica".

Está presente Riquelme, ya como representante de Boca Juniors

Está presente Riquelme, ya como representante de Boca Juniors

¡Arranca el espectáculo, empieza el sorteo!

Quedan muy pocos minutos para que dé inicio el sorteo.

Además de no poder coincidir los equipos del mismo bombo, los equipos de un mismo país tampoco podrán toparse en fase de grupos.

En el segundo bombo estará Independiente del Valle, por ser campeón de la copa Sudamérica, y los siguientes siete clasificados del ranking. En cuanto al tercer y cuarto copón, el formato para definir es el mismo, con excepción de los cuatro clasificados por la fase previa que se instalan en el cuarto bombo. 

Recordemos que dentro del sorteo se dispondrá de cuatro bombos, que separaran a los distintos equipos para el sorteo. Flamengo, actual campeón de la copa, se ubicará en el bolillero uno junto a los siete restantes equipos con mejor ranking, según el publicado por la CONMEBOL el 15 de diciembe 2019.  

Los clasificados por Argentina son Racing, Defensa y Justicia, River, Tigre, Boca y Atlético Tucumán, este desde la fase 2.

Brasil tendrá hasta ocho representantes: Flamengo, Paranaense, Santos, Palmeiras, Gremio, Sao Paulo, Intrenacional y Cortinhians, los dos últimso desde la fase 2.

Por Paraguay estarán Olimpia, Libertad, Cerro Porteño y Guaraní.

Junior, América de Cali, Deportes Tolima e Independiente de Medellín representan a Colombia.

U Católica, Colo Colo, Palestino y aún un cupo por completarse, por Chile.

Habrá cinco ecuatorianos en el sorteo: Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará y Barcelona.

Por parte de Uruguay, estarán Nacional, Peñarol, Cerro Largo y Progreso.

Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira y Carabobo serán los equipos venezolanos del sorteo.

Perú contará con 4 representantes en el sorteo: Binacional, Alianza, Cristal y Universitario.

Estos son los ochos cabezas de serie que componen el bombo 1 del sorteo.

Flamengo clasificó para la gran final del Mundial de Clubes, torneo que disputan como vigentes campeones de la Copa Libertadores 2019.

Previa del sorteo de la Copa Libertadores

Este martes 17 de diciembre tiene lugar en la sede de la CONMEBOL en Luque, Paraguay, el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

Flamengo defiende título tras alzar su segunda Copa Libertadores al imponerse en la gran final de Lima por 2-1 a River Plate.

Estos son los cuatro bombos del sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020.

Bombo 1: Flamengo, River Plate, Boca Juniors, Gremio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia.

Bombo 2: Independiente del Valle, Santos, San Pablo, Libertad, Colo Colo, Bolívar, Racing y Universidad Católica.

Bombo 3: Liga de Quito, América de Cali, Athletico Paranaense, Junior de Barranquilla, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

Bombo 4: Estudiantes de Mérida, Binacional,Defensa y Justicia, Bolivia 2 y los cuatro equipos clasificados desde el repechaje.

.