EUROPA LEAGUE | ST.JOSEPHS 2 - PRISTINA 0

El St. Josephs de Gibraltar jugará la primera ronda

El conjunto gibraltareño había logrado empatar a un gol en el choque de ida jugado en Kosovo y rentabilizó la superioridad numérica con la que afrontó casi toda la segunda parte.

0
El St. Josephs de Gibraltar jugará la primera ronda

El St. Josephs de Gibraltar ganó al Pristina de Kosovo en el estadio Victoria (2-0) y se clasificó para la primera ronda previa de la Liga Europa, donde se enfrentará al Rangers.

El conjunto gibraltareño había logrado empatar a un gol en el choque de ida jugado en Kosovo y rentabilizó la superioridad numérica con la que afrontó casi toda la segunda parte.

En el minuto 48 el Pristina se quedó con dos jugadores menos por las expulsiones de Leotrim Bekteshi y Armend Dallku.

Los goles llegaron en el tramo final. En el 75 Federico Martin Villar marcó el primero y cinco minutos después, Juan Penaloza hizo el segundo.

El St. Josephs, por tanto, superó la ronda preliminar de la Liga Europa y en la primera eliminatoria previa se enfrentará al Rangers escocés.

Partidos aún por disputar

Jueves 4 de julio:
Cliftonville (NIR) - - Barry Town (PDG) - 0-0
Cardiff MU (PDG) - - Progrès (LUX) - 0-1
Tre Fiori (SMR) - - KI Klaksvík (FRO) - 1-5
Europa (GIB) - - Sant Juliá (AND) - 2-3
NSI (FRO) - - Ballymena (NIR) - 0-2
Engordany (AND) - - La Fiorita (SMR) - 1-0


 Emparejamientos de la primera ronda:

- Grupo 1
Malmö (SUE) - Ballymena (NIR)/NSI (FRO)
Connah's Quay Nomads (PDG) - Kilmarnock (ESC)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)
- Grupo 2
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Nis (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)
- Grupo 3
Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Cukaricki (SRB) - Banants (ARM)
- Grupo 4
Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brondby (DEN)
St Joseph's (GIB) - Rangers (SCO)
Cork (IRL) - Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff MU (PDG)
Molde (NOR) - KR (ISL)
- Grupo 5
Levski Sofia (BUL) - Ruzomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) v Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) v Speranta Nisporeni (MDA)
- Grupo 6
Olimpija Ljubljana (SVN) . Rigas FS (LET)
Budapest Honvéd (HUN) - Zalgiris Vilna (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) - Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)
- Grupo 7
Dinamo Tiflis (GEO) - La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Siroki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Zalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LET) - Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
- Grupo 8
Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (PDG)/Cliftonville (NIR) - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) - KI (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR) v Liepaja (LET)
Norrköping (SUE) - Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (ESC) - RoPS Rovaniemi (FIN)
. Grupo 9
Domzale (SLO) v Balzan (MLT)
Laçi (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Buducnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U. Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) - Petrocub-Hincesti (MDA).