Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • MotoGP
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Holandesa
  • Moto3
Liga Endesa ACB
Kirolbet Baskonia BAS

-

Coosur Real Betis BET

-

Montakit Fuenlabrada FUE

-

UCAM Murcia MUR

-

Valencia Basket VAL

-

Unicaja MAL

-

FINALIZADO
Baxi Manresa MAN

61

Iberostar Tenerife TEN

81

Premier League
Liga Holandesa
EN JUEGO
Groningen Groningen GRO

0

Sparta de Rotterdam Sparta de Rotterdam SPR

0

EN JUEGO
FC Emmen FC Emmen EMM

1

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

1

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Heracles Heracles HCL

-

FINALIZADO
Zwolle Zwolle ZWO

3

ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

1

SEGUNDA DIVISIÓN B

Última jornada de Segunda B: horario, TV y dónde ver online

Última jornada de Segunda B: horario, TV y dónde ver online

Esteban Cobo

Diario As

Fecha, horario, cómo ver en vivo y en directo en televisión y cómo seguir online la jornada 38 de Segunda División B, con Playoff y descenso en juego.

37 jornadas después, aún hay mucho por decidir en la última cita de la Segunda División B. Tras el cierre del fin de semana, quedarán definidos los 16 equipos que lucharán en el próximo mes por subir a LaLiga 1|2|3. Cuatro de ellos tendrán una doble oportunidad como premio por haber sido los mejores de sus respectivos grupos. En la parte baja, 16 clubes lamentarán el regreso a Tercera y otros cuatro seguirán peleando en el fatídico Play Out por evitar el descalabro.

Horario: ¿a qué hora se disputarán los partidos de la última jornada de Segunda B?

En los cuatro grupos hay mucho todavía por decidir, lo que deja un horario unificado para este domingo 19 de mayo a las 18:00 horas. Hay varias excepciones: el Sevilla B-Real Murcia y el Málaga B-El Ejido del Grupo IV; el Durango-Real Oviedo B del II y el Levante B-Ebro del III. Una vez finalizados los partidos, 60 equipos se despedirán de la temporada y otros 20 se prepararán para los duelos decisivos.

Televisión: ¿en qué canal de TV ver los partidos de la jornada 38 de Segunda B?

No se podrán ver por televisión todos los partidos de la última jornada de Segunda División B. Del Grupo I se emite el Castilla-Pontevedra (TVG2 y Real Madrid TV), el Celta B-Salamanca (TVG2), el Cultural Leonesa-Coruxo (Footers), el Adarve-Ponferradina (Footers), el Valladolid B-Deportivo Fabril (Footers) y el Unionistas-Rápido de Bouzas (Footers).

En el Grupo II habrá señal de televisión en el Real Unión-Melilla (Footers), en el Izarra-Real Sociedad B (Footers), en el Langreo-Leioa (Footers), en el Vitoria-Bilbao Athletic (Footers) y en el Racing-Logroñés (a través de la web del Racing). Menos se disfrutarán en el Grupo III: el Cornellá-Teruel (Aragón Deportes), el Castellón-Barcelona B (Footers, À Punto y Barça TV) y el Ejea-Peralada (Aragón Deportes).

Más de la mitad de la última jornada del Grupo IV contará con vía de visualización: Recreativo-Villanovense (Teleonuba), Melilla-Ibiza (TV Melilla), Atlético Sanluqueño-Badajoz (Footers), Almería B-San Fernando (Footers), Don Benito-Recreativo Granada (Footers) y Jumilla-Marbella (Footers).

Internet: ¿dónde seguir en directo online la última jornada de Segunda B?

En el directo de As.com se narrará minuto a minuto el devenir de todos y cada uno de los partidos de la última jornada, con el foco puesto, sobre todo, en aquellos en los que haya ascensos y descensos en juego. Tras la finalización de los mismos, podrás encontrar en la web informaciones sobre cómo han quedado las clasificaciones de los cuatro grupos, y de cuándo se celebrará el sorteo del Playoff y el Play Out y el funcionamiento de éste. Además, se publicarán noticias de interés sobre lo acaecido y análisis de algunos de los equipos que sean candidatos a subir a Segunda División.

Todos los partidos de Segunda B:

Grupo I

-Atlético de Madrid B-Las Palmas B

-Celta B-Salamanca

-Cultural Leonesa-Coruxo

-Fuenlabrada-Burgos

-Inter de Madrid-Guijuelo

-Navalcarnero-San Sebastián de los Reyes

-Castilla-Pontevedra

-Real Valladolid B-Deportivo Fabril

-Unión Adarve-Ponferradina

-Unionistas-Rápido de Bouzas

Grupo II

-Durango-Oviedo B

-Arenas Club-Mirandés

-Barakaldo-Gernika

-Calahorra-Gimnástica de Torrelavega

-Vitoria-Athletic B

-Izarra-Real Sociedad B

-Langreo-Leioa

-Real Unión-Tudelano

-Racing-Logroñés

-Sporting B-Amorebieta

Grupo III

-Levante B-Ebro

-Hércules-Atlético Baleares

-Alcoyano-Conquense

-Badalona-Villarreal B

-Castellón-Barcelona B

-Cornellá-Teruel

-Ejea-Peralada

-Olot-Sabadell

-Valencia B-Espanyol B

Grupo IV

-Atlético Malagueño-El Ejido

-Sevilla Atlético-Real Murcia

-Almería B-San Fernando

-Atlético Sanluqueño-Badajoz

-Cartagena-Linense

-Don Benito-Recreativo Granada

-Jumilla-Marbella

-Melilla-Ibiza

-Recreativo de Huelva-Villanovense

-UCAM Murcia-Talavera