Competición
  • Euroliga
  • Copa Argentina
Euroliga
EN JUEGO
Maccabi TEL

67

Estrella Roja RED

62

FINALIZADO
CSKA CSK

99

Khimki Moscú KHI

86

FINALIZADO
B. Munich MUN

104

Asvel Villeurbanne AVI

63

FINALIZADO
Panathinaikos PAN

78

Milan MIL

79

Copa Argentina
FINALIZADO
Colón de Santa Fe Colón de Santa Fe COL

2 2

Estudiantes Caseros Estudiantes Caseros CAE

2 2

COPA SUDAMERICANA

Copa Sudamericana: fixture de la segunda ronda

Estas son las 16 eliminatorias de la Copa Sudamericana 2019. Duelos ya muy destacados en esta fase con equipos como Independiente o Corinthians.

Andrés Cristaldo

EFE

Estas son las 16 eliminatorias de la Copa Sudamericana 2019. Duelos ya muy destacados en esta fase con equipos como Independiente o Corinthians.

La Copa Sudamericana 2019, el segundo torneo más importante del continente, sorteó esta noche a su Segunda Fase, con participación de Independiente, Argentinos Juniorsy Colón de Santa Fe.

El equipo de Avellaneda, que tiene el recuerdo de haber levantado el trofeo en las ediciones 2010 y 2017, enfrentará a Río Negro Águilas Doradas, de Colombia.

Argentinos también tendrá rival cafetero, ya que se medirá ante Deportes Tolima, que viene de ser tercero en el grupo de la Copa Libertadores en el que Boca Juniors fue puntero.

Colón, por su parte, tendrá como adversario a River Plate, de Uruguay.

Todos los cruces de la Segunda Fase:

La Equidad – Deportivo Santaní

Independiente del Valle – Universidad Católica (CHI)

Fluminense – Atlético Nacional

Unión Española – Sporting Cristal

Argentinos Juniors – Deportes Tolima

Montevideo Wanderers – Cerro

Universidad Católica (ECU) – Melgar

Unión La Calera – Atlético Mineiro

Sol de América – Botafogo

Rionegro Águilas Doradas – Independiente

Corinthians – Deportivo Lara

River Plate (URU) – Colón de Santa Fe

Zulia – Palestino

Deportivo Cali – Peñarol

Liverpool – Caracas

Royal Pari – Macará

Los que figuran adelante serán locales en los duelos de ida.

En el Bolillero 1 estaban Palestino, Deportivo Lara, Sporting Cristal, Peñarol, Atlético Mineiro, Melgar, Deportes Tolima, Universidad Católica, Atlético Nacional, Caracas, Colón, Independiente, Macará, Botafogo, Santaní y Cerro.

Estos conjuntos fueron emparejados con los dos del Bolillero 2: Fluminense, Corinthians, Liverpool, River Plate de Uruguay, Montevideo Wanderers, Deportivo Cali, La Equidad, Rionegro, Unión La Calera, Unión Española, Indepediente Del Valle, Universidad Católica de Ecuador, Zulia, Royal Pari, Sol de América y Argentinos Juniors.

La final de la Sudamericana 2019 se jugará por primera vez a partido único, en Asunción, Paraguay, el 9 de noviembre.