Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Holandesa
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Lugo Lugo LUG

-

Huesca Huesca HUE

-

Liga Endesa ACB
Morabanc Andorra AND

-

San Pablo Burgos BUR

-

Casademont Zaragoza ZAR

-

Retabet Bilbao BLB

-

Joventut Badalona JOV

-

Movistar Estudiantes EST

-

Serie A
Liga Holandesa
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

Waalwijk Waalwijk WAA

-

Ajax Ajax AA

-

Twente Twente TWE

-

Willem II Willem II WII

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Vitesse Vitesse VIT

-

Utrecht Utrecht UTR

-

PSV PSV PSV

-

SELECCIÓN SUB-17 (F)

Toña Is anuncia la convocatoria para la Ronda Élite en Suecia

Toña Is, seleccionadora española Sub-17.

La seleccionadora Sub-17 ha dado la lista de jugadoras que disputarán la fase de clasificación para el Europeo de Bulgaria, que tendrá lugar entre el 23 y el 29 de marzo.

Toña Is ha dado a conocer la convocatoria de 20 jugadoras que viajarán a Suecia el próximo 21 de marzo para disputar el Mini Torneo Élite, del 23 al 29 de marzo en la ciudad sueca de Göteborg. La Selección Sub-17, vigente campeona europea, se medirá a Eslovaquia, Suecia y Polonia en la que será la segunda fase de clasificación para el Europeo Sub-17 de Bulgaria, con siete plazas en juego para disputar la fase final.

Por lo tanto, las siete ganadoras de grupo de esta Ronda Élite se clasificarán junto a la anfitriona Bulgaria para una fase final clasificatoria que se disputará entre el 5 y el 17 de mayo en territorio búlgaro. El combinado de Toña Is, que se proclamó campeón del Torneo Atlántico el pasado mes de enero, se concentrará el próximo lunes en Las Rozas, donde estarán alojadas hasta poner rumbo a Suecia.

Maria López Valenzuela (Granada), Jana Fernández (Barcelona), Ana Tejada (Logroño), Isabel Pala (Madrid CFF), Paola Hernández (Granadilla), Eva Alonso (Rayo), Salma Paracuello (Zaragoza) y Teresa Mérida (Cádiz) repiten tras ser campeonas del mundo en una lista, mientras que otras jugadoras como Sara Carrilo (Osasuna) o Carlota (Deportivo) vuelven a ser convocadas tras dejar buenas sensaciones en el Torneo Atlántico disputado en Tenerife.

El calendario de España será:

Sábado 23 de marzo: España - Eslovaquia

Martes 26 de marzo: España - Suecia

Viernes 29 de marzo: Polonia -España

Todas las convocadas para la Ronda Élite:

FC Barcelona: Jana Fernández Velasco; Alba Fernández Almagro; Esther Laborde Cabanillas y Ariadna Mingueza García.

Athletic: Ane Elexpuru Añorga

Granada: María López Valenzuela.

Logroño: Ana Tejada Jiménez.

Madrid CFF: Isabel Pala Gutiérrez

Espanyol: Julia Bartel Hogado.

Alavés: Emma Martín Queralt.

Granadilla: Paola Hernández Díaz.

Alicante: Ascensión Martínez Salinas

Rayo Vallecano: Eva Alonso González.

Villarreal: Nerea Vicente Fernández.

Deportivo: Carlota Sánchez Sánche.

Zaragoza: Salma Paralluelo Ayingono.

Cádiz: Teresa Mérida Cañete.

Fundación Osasuna: Sara Carrillo Moreno.

Racing: María José Gutiérrez Díaz y Lucía Güemes Ruiz.