Amistosos
FINALIZADO
Honduras Honduras HON

1

Panamá Panamá PAN

0

FINALIZADO
Australia Australia AUS

1

Corea del Sur Corea del Sur COR

1

Liga Argentina
Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Joventut JOV

78

Fuenlabrada FUE

88

FINALIZADO
Burgos BUR

74

Manresa MAN

82

FINALIZADO
BC Andorra AND

84

Unicaja MAL

95

NBA
FINALIZADO
Indiana Pacers IND

99

Miami Heat MIA

91

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

113

Utah Jazz UTA

107

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

104

Brooklyn Nets BKN

115

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

123

Toronto Raptors TOR

116

FINALIZADO
Minnesota Timberwolves MIN

112

Portland Trail Blazers POR

96

FINALIZADO
New Orleans Pelicans NOP

129

New York Knicks NYK

124

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

112

Sacramento Kings SAC

104

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

123

Chicago Bulls CHI

104

Campeonato Brasileño Serie A
Liga Iberdrola
FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

2

Real Sociedad Femenino Real Sociedad Femenino RSOF

1

FINALIZADO
Fundación Albacete Fundación Albacete ALBF

2

Real Betis Féminas Real Betis Féminas RBF

3

NATIONS LEAGUE

UEFA Nations League: partidos, grupos y clasificación, jornada 2

UEFA Nations League: partidos, grupos y clasificación, jornada 2

Una vez concluida la primera jornada, la Liga de Naciones continúa este domingo con nuevos partidos en la segunda fecha. Te contamos cuáles son y a qué hora se juegan.

Este domingo comienza la segunda jornada de la UEFA Nations League con una lista de partidos que se extiende hasta el próximo martes 11 de septiembre. Los grupos comienzan a coger forma y volveremos a ver algún partido destacado como el Francia-Holanda del domingo o el Portugal-Italia del lunes. Además, las selecciones que descansan en la competición aprovecharan para disputar algún amistoso como en el caso de Alemania, que se enfrentará a Perú el domingo.

Domingo, 9 de septiembre

Liga A  |  Grupo 1  |  20:45  |  Francia-Holanda  (Cuatro)

Liga B  |  Grupo 1  |  15:00  |  Ucrania-Eslovaquia
Liga B  |  Grupo 4  |  18:00  |  Dinamarca-Gales

Liga C  |  Grupo 3  |  18:00  |  Bulgaria-Noruega
Liga C  |  Grupo 3  |  20:45  |  Chipre-Eslovenia

Liga D  |  Grupo 1  |  18:00  |  Georgia-Letonia
Liga D  |  Grupo 4  |  18:00  |  Macedonia-Armenia
Liga D  |  Grupo 4  |  20:45  |  Liechtenstein-Gibraltar

Lunes, 10 de septiembre

Liga A  |  Grupo 3  |  20:45  |  Portugal-Italia  (Cuatro)

Liga B  |  Grupo 2  |  20:45  |  Suecia-Turquía

Liga C  |  Grupo 1  |  20:45  |  Escocia-Albania
Liga C  |  Grupo 4  |  20:45  |  Serbia-Rumanía
Liga C  |  Grupo 4  |  20:45  |  Montenegro-Lituania

Liga D  |  Grupo 1  |  20:45  |  Andorra-Kazajistán
Liga D  |  Grupo 3  |  20:45  |  Malta-Azerbaiyán

Liga D  |  Grupo 3  |  20:45  |  Kosovo-Islas Feroe

Martes, 11 de septiembre

Liga A  |  Grupo 2  |  20:45  |  Islandia-Bélgica
Liga A  |  Grupo 4  |  20:45  |  España-Croacia  (La 1 TVE)

Liga B  |  Grupo 3  |  20:45  |  Bosnia y Herzegovina-Austria

Liga C  |  Grupo 2  |  20:45  |  Finlandia-Estonia
Liga C  |  Grupo 2  |  20:45  |  Hungría-Grecia

Liga D  |  Grupo 2  |  20:45  |  Moldavia-Bielorrusia
Liga D  |  Grupo 2  |  20:45  |  San Marino-Luxemburgo


Descansan en la 2ª jornada

Alemania (Liga A, grupo 1), Suiza (A2), Polonia (A3), Inglaterra (A4), República Checa (B1), Rusia (B2), Irlanda del Norte (B3), República de Irlanda (B4) e Israel (C1).


Amistosos

Domingo 9  |  20:45  |  Alemania-Perú

Lunes 10  |  18:00  |  Rusia-República Checa

Martes 11  |  20:45  |  Polonia-República de Irlanda
Martes 11  |  20:45  |  Irlanda del Norte-Israel

Martes 11  |  21:00  |  Inglaterra-Suiza


Ligas y grupos de la UEFA Nations League 2018-2019

Liga A

Grupo 1: Alemania, Francia y Holanda.
Grupo 2: Bélgica, Suiza e Islandia.
Grupo 3: Portugal, Italia y Polonia.
Grupo 4: España, Inglaterra y Croacia.

Liga B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania y República Checa.
Grupo 2: Rusia, Suecia y Turquía.
Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina e Irlanda del Norte.
Grupo 4: Gales, República de Irlanda y Dinamarca.

Liga C

Grupo 1: Escocia, Albania e Israel.
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia.
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria y Chipre.
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro y Lituania.

Liga D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajistán y Andorra.
Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino.
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta y Kosovo.
Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar.

0 Comentarios

Mostrar