Amistosos
España España ESP

-

Bosnia Bosnia BIH

-

Liga Endesa ACB
Murcia MUR

-

Obradoiro OBR

-

Breogán BRE

-

Zaragoza ZAR

-

Baskonia BAS

-

Gran Canaria CAN

-

NBA
Minnesota Timberwolves MIN

-

Memphis Grizzlies MEM

-

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

119

Los Angeles Clippers LAC

127

FINALIZADO
New Orleans Pelicans NOP

125

Denver Nuggets DEN

115

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

97

Atlanta Hawks ATL

89

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

130

Los Angeles Lakers LAL

117

FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

119

Philadelphia 76ers PHI

122

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

86

Utah Jazz UTA

98

FINALIZADO
Houston Rockets HOU

132

Sacramento Kings SAC

112

FINALIZADO
Chicago Bulls CHI

83

Toronto Raptors TOR

122

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

112

Golden State Warriors GSW

109

FINALIZADO
Phoenix Suns PHX

100

Oklahoma City Thunder OKC

110

Liga Iberdrola
Madrid CFF Madrid CFF MADF

-

EDF Logroño EDF Logroño LOGF

-

Athletic Club Femenino Athletic Club Femenino ATHF

-

UD Granadilla Femenino UD Granadilla Femenino GRAF

-

Sporting Huelva Femenino Sporting Huelva Femenino SHUF

-

Valencia CF Femenino Valencia CF Femenino VALF

-

Sevilla Femenino Sevilla Femenino SEVF

-

Espanyol Femenino Espanyol Femenino ESPF

-

Levante UD Femenino Levante UD Femenino LEVF

-

Málaga CF Femenino Málaga CF Femenino MALF

-

FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

-

Atlético de Madrid Femenino Atlético de Madrid Femenino ATMF

-

Mundial de Resistencia
1

F. Alonso/Nakajima/Buemi

2 a 5.894

J. Button/Petrov/Aleshin

3 a 7.239

Beche/Menezes/Laurent

COPA DEL REY

Jornada de Copa marcada por la prórroga y los penaltis

El Castellón celebra un gol en su eliminatoria de Copa del Rey.

DIARIO AS

DIARIO AS

Compostela, Ontiyent, Castellón, Gernika, Logroñés, Lleida, Cultural Leonesa, Unionistas, Jaén, Melilla... ya están en la siguiente fase de la competición.

El Castellón, finalista en el año 1972, y el  Racing de Santander, semifinalista en 2008, sellaron su pase a la segunda  eliminatoria de la Copa del Rey, tras imponerse este miércoles al Conquense  y al Mirandés en una primera ronda reservada a los equipos de Segunda  División B y Tercera y disputada a partido único.

Un solitario gol del delantero Hicham Khaloua a los 61 minutos de  juego dio la victoria (1-0) y la clasificación al conjunto castellonense  ante un Conquense, que llegaba al Nuevo Castalia como flamante líder  del grupo III de la Segunda División B.

Más agónico fue el triunfo del Racing de Santander, que tuvo que  aguardar hasta los 83 minutos para doblegar con un tanto de Quique Rivero  por 0-1 a un Mirandés que no pudo repetir el empate (1-1) que logró el  pasado fin de semana ante el conjunto montañés en el campeonato liguero. 

El Lleida, que el pasado año alcanzó los octavos de final, en los  que fue apeado de la competición por el Atlético de Madrid, accedió a  la segunda ronda al vencer por 2-0 al Teruel con los tantos del maliense  Mousa Bandeh (m.43) y Alpha Bagayoko (m.88).

Igualmente continuará su andadura en el torneo copero el Fuenlabrada,  que disputó la pasada campaña los dieciseisavos de final, tras derrotar  este miércoles por 4-5 al Internacional de Madrid en la tanda de penaltis,  tras concluir la prórroga con empate 2-2.

Un tiempo extra que el conjunto fuenlabreño logró forzar con un gol  del centrocampista francés Randy Nteka a los 91 minutos de un partido  en el que los visitantes, que acabaron con un hombre menos por la expulsión  en el 67 del argentino Cata Díaz, llegaron a los diez últimos minutos  de juego con una desventaja de 2-0 en el marcador.

Por su parte, la Cultural Leonesa, que el pasado curso militó en  LaLiga 1/2/3, selló su pasaporte para la segunda ronda al vencer por  0-2 al Navalcarnero con los goles de Aridane Santana y Yeray González  en la primera mitad.

Resultados de la 1ª eliminatoria: 

Mensajero (3) 0 - COMPOSTELA (3) 3       

Poblense (3) 1 - ONTINYENT (2B) 4       

Rápido de Bouzas (2B) 0 - UNIONISTAS SALAMANCA (2B) 4       

Internacional Madrid (2B) 2 - FUENLABRADA (2B) 2 (4-5  p)       

CASTELLON (2B)  1 - Conquense (2B) 0       

Navalcarnero (2B) 0 - CULTURAL LEONESA (2B) 2       

Langreo (2B) 1 - UD. LOGROÑÉS (2B) 2       

GERNIKA (2B)  1 - Durango (2B) 0       

LLEIDA (2B)  2 - Teruel (2B) 0       

UCAM MURCIA (2B) 2 - Ceuta (3) 0       

Barakaldo (2B) 1 - MUTILVERA (3) 1 (3-4  p)       

Mirandés (2B) 0 - RACING DE SANTANDER (2B)  1       

CALAHORRA (2B) 1 - Gim. Torrelavega (2B) 1 (4-2)       

Cornellà (2B)  1 - SANT ANDREU (3) 1 (2-3  p)       

Marbella (2B) 0 - EBRO (2B)  1       

Yeclano (3) 1 - MELILLA (2B) 2       

Don Benito (2B)  0 - CARTAGENA (2B) 1       

Talavera (2B)  2 - JAÉN (3) 2 (3-4  p) 

0 Comentarios

Mostrar