Liga Holandesa
FINALIZADO
Fortuna Sittard FSI

4

Willem II WII

4

FINALIZADO
VVV-Venlo VVV

3

NAC Breda NAC

0

FINALIZADO
Excelsior ECL

3

Heerenveen HEE

3

FINALIZADO
Vitesse VIT

1

ADO Den Haag ADO

1

Liga Belga
FINALIZADO
Waasland-Beveren WAS

1

Charleroi CHR

1

FINALIZADO
Eupen EUP

1

KV Oostende OOS

2

FINALIZADO
Lokeren LOK

0

Royal Excel Mouscron RMP

0

FINALIZADO
STVV STR

2

Royal Antwerp RAN

0

Liga Rumana
FINALIZADO
FC Hermannstadt HER

0

Cluj CFR

1

FINALIZADO
FC Botosani BOT

0

CS Concordia Chiajna CHI

2

FINALIZADO
Universitatea Craiova UNC

2

Viitorul VTR

0

Liga Turca
FINALIZADO
Yeni Malatyaspor YEN

1

Caykur Rizespor RIZ

0

FINALIZADO
Kayserispor KAY

0

Konyaspor KON

2

FINALIZADO
Trabzonspor TBZ

1

Göztepe GÖZ

2

Campeonato Brasileño Serie A
Liga Mexicana - Apertura
Liga Uruguaya - Clausura
FINALIZADO
Liverpool F.C LIV

0

Nacional de Montevideo NCM

1

FINALIZADO
Club Atlético Atenas CLA

0

Danubio DAN

0

Liga Venezolana - Clausura
Carabobo Fútbol Club CAR

-

Aragua ARA

-

Mundial Baloncesto Femenino
Grecia GRE

-

Canadá CAN

-

Estados Unidos USA

-

Senegal SEN

-

Puerto Rico PUE

-

Bélgica BEL

-

FINALIZADO
Letonia LET

61

China CHN

64

FINALIZADO
Australia AUT

86

Nigeria NIG

68

FINALIZADO
Corea del Sur KOR

58

Francia FRA

89

FINALIZADO
Turquía TUR

63

Argentina ARG

37

ATP Metz
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Radu Albot ALB
3 1
FINALIZADO
Kei Nishikori NIS
6 4 5
Matthias Bachinger BAC
2 6 7
ATP San Petersburgo
FINALIZADO
Stan Wawrinka WAW
6 3 5
Martin Klizan KLI
4 6 7
FINALIZADO
Dominic Thiem THI
6 6
Roberto Bautista Agut BAU
4 3
WTA Premier Tokio
FINALIZADO
Karolina Pliskova PLI
6 4 6
Donna Vekic VEK
2 6 3
FINALIZADO
Camila Giorgi GIO
2 3
Naomi Osaka OSA
6 6
WTA Guangzhou
FINALIZADO
Yulia Putintseva PUT
1 2
Qiang Wang WAN
6 6
WTA Seúl
FINALIZADO
Maria Sakkari SAK
4 2
Kiki Bertens BER
6 6
FINALIZADO
Su-Wei Hsieh HSI
4 7 4
Ajla Tomljanovic TOM
6 5 6

COPA DEL REY

Jornada de Copa marcada por la prórroga y los penaltis

El Castellón celebra un gol en su eliminatoria de Copa del Rey.

DIARIO AS

DIARIO AS

Compostela, Ontiyent, Castellón, Gernika, Logroñés, Lleida, Cultural Leonesa, Unionistas, Jaén, Melilla... ya están en la siguiente fase de la competición.

El Castellón, finalista en el año 1972, y el  Racing de Santander, semifinalista en 2008, sellaron su pase a la segunda  eliminatoria de la Copa del Rey, tras imponerse este miércoles al Conquense  y al Mirandés en una primera ronda reservada a los equipos de Segunda  División B y Tercera y disputada a partido único.

Un solitario gol del delantero Hicham Khaloua a los 61 minutos de  juego dio la victoria (1-0) y la clasificación al conjunto castellonense  ante un Conquense, que llegaba al Nuevo Castalia como flamante líder  del grupo III de la Segunda División B.

Más agónico fue el triunfo del Racing de Santander, que tuvo que  aguardar hasta los 83 minutos para doblegar con un tanto de Quique Rivero  por 0-1 a un Mirandés que no pudo repetir el empate (1-1) que logró el  pasado fin de semana ante el conjunto montañés en el campeonato liguero. 

El Lleida, que el pasado año alcanzó los octavos de final, en los  que fue apeado de la competición por el Atlético de Madrid, accedió a  la segunda ronda al vencer por 2-0 al Teruel con los tantos del maliense  Mousa Bandeh (m.43) y Alpha Bagayoko (m.88).

Igualmente continuará su andadura en el torneo copero el Fuenlabrada,  que disputó la pasada campaña los dieciseisavos de final, tras derrotar  este miércoles por 4-5 al Internacional de Madrid en la tanda de penaltis,  tras concluir la prórroga con empate 2-2.

Un tiempo extra que el conjunto fuenlabreño logró forzar con un gol  del centrocampista francés Randy Nteka a los 91 minutos de un partido  en el que los visitantes, que acabaron con un hombre menos por la expulsión  en el 67 del argentino Cata Díaz, llegaron a los diez últimos minutos  de juego con una desventaja de 2-0 en el marcador.

Por su parte, la Cultural Leonesa, que el pasado curso militó en  LaLiga 1/2/3, selló su pasaporte para la segunda ronda al vencer por  0-2 al Navalcarnero con los goles de Aridane Santana y Yeray González  en la primera mitad.

Resultados de la 1ª eliminatoria: 

Mensajero (3) 0 - COMPOSTELA (3) 3       

Poblense (3) 1 - ONTINYENT (2B) 4       

Rápido de Bouzas (2B) 0 - UNIONISTAS SALAMANCA (2B) 4       

Internacional Madrid (2B) 2 - FUENLABRADA (2B) 2 (4-5  p)       

CASTELLON (2B)  1 - Conquense (2B) 0       

Navalcarnero (2B) 0 - CULTURAL LEONESA (2B) 2       

Langreo (2B) 1 - UD. LOGROÑÉS (2B) 2       

GERNIKA (2B)  1 - Durango (2B) 0       

LLEIDA (2B)  2 - Teruel (2B) 0       

UCAM MURCIA (2B) 2 - Ceuta (3) 0       

Barakaldo (2B) 1 - MUTILVERA (3) 1 (3-4  p)       

Mirandés (2B) 0 - RACING DE SANTANDER (2B)  1       

CALAHORRA (2B) 1 - Gim. Torrelavega (2B) 1 (4-2)       

Cornellà (2B)  1 - SANT ANDREU (3) 1 (2-3  p)       

Marbella (2B) 0 - EBRO (2B)  1       

Yeclano (3) 1 - MELILLA (2B) 2       

Don Benito (2B)  0 - CARTAGENA (2B) 1       

Talavera (2B)  2 - JAÉN (3) 2 (3-4  p) 

0 Comentarios

Mostrar