NATIONS LEAGUE

UEFA Nations League: partidos, grupos y selecciones, jornada 1

Calendario de la Liga de Naciones de la UEFA

En este parón de selecciones se disputarán dos jornadas de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA, que comienza mañana jueves, 6 de septiembre

Este jueves, 6 de septiembre, arranca la Nations League, la nueva competición de la UEFA en la que participarán las 55 selecciones europeas repartidas en cuatro divisiones. La primera jornada se extenderá hasta el sábado 8 de septiembre con los siguientes 23 partidos. Además, las nueve selecciones que descansan disputarán cinco amistosos.

Jueves, 6 de septiembre

Liga A  |  Grupo 1  |  20:45  |  Alemania-Francia  (Cuatro, diferido 22:00)

Liga B  |  Grupo 1  |  20:45  |  República Checa-Ucrania
Liga B  |  Grupo 4  |  20:45  |  Gales-República de Irlanda

Liga C  |  Grupo 3  |  20:45  |  Eslovenia-Bulgaria
Liga C  |  Grupo 3  |  20:45  |  Noruega-Chipre

Liga D  |  Grupo 1  |  16:00  |  Kazajistán-Georgia
Liga D  |  Grupo 4  |  18:00  |  Armenia-Liechtenstein
Liga D  |  Grupo 1  |  20:45  |  Letonia-Andorra
Liga D  |  Grupo 4  |  20:45  |  Gibraltar-Macedonia

Viernes, 7 de septiembre

Liga A  |  Grupo 3  |  20:45  |  Italia-Polonia  (Cuatro)

Liga B  |  Grupo 2  |  20:45  |  Turquía-Rusia

Liga C  |  Grupo 1  |  20:45  |  Albania-Israel
Liga C  |  Grupo 4  |  20:45  |  Lituania-Serbia
Liga C  |  Grupo 4  |  20:45  |  Rumanía-Montenegro

Liga D  |  Grupo 3  |  18:00  |  Azerbaiyán-Kosovo
Liga D  |  Grupo 3  |  20:45  |  Islas Feroe-Malta

Sábado, 8 de septiembre

Liga A  |  Grupo 2  |  18:00  |  Suiza-Islandia
Liga A  |  Grupo 4  |  20:45  |  Inglaterra-España  (La 1 TVE)

Liga B  |  Grupo 3  |  15:00  |  Irlanda del Norte-Bosnia y Herzegovina

Liga C  |  Grupo 2  |  18:00  |  Finlandia-Hungría
Liga C  |  Grupo 2  |  20:45  |  Estonia-Grecia

Liga D  |  Grupo 2  |  18:00  |  Bielorrusia-San Marino
Liga D  |  Grupo 2  |  20:45  |  Luxemburgo-Moldavia


Descansan en la 1ª jornada

Holanda (Liga A, grupo 1), Bélgica (A2), Portugal (A3), Croacia (A4), Eslovaquia (B1), Suecia (B2), Austria (B3), Dinamarca (B4) y Escocia (C1).


Amistosos

Miércoles 5  |  20:45  |  Eslovaquia-Dinamarca

Jueves 6  |  20:45  |  Holanda-Perú
Jueves 6  |  20:45  |  Austria-Suecia
Jueves 6  |  20:45  |  Portugal-Croacia

Viernes 7  |  20:45  |  Escocia-Bélgica


Ligas y grupos de la UEFA Nations League 2018-2019

Liga A

Grupo 1: Alemania, Francia y Holanda.
Grupo 2: Bélgica, Suiza e Islandia.
Grupo 3: Portugal, Italia y Polonia.
Grupo 4: España, Inglaterra y Croacia.

Liga B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania y República Checa.
Grupo 2: Rusia, Suecia y Turquía.
Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina e Irlanda del Norte.
Grupo 4: Gales, República de Irlanda y Dinamarca.

Liga C

Grupo 1: Escocia, Albania e Israel.
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia.
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria y Chipre.
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro y Lituania.

Liga D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajistán y Andorra.
Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino.
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta y Kosovo.
Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar.