Copa del Rey
NBA
Los Angeles Lakers LAL

-

Chicago Bulls CHI

-

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

131

Phoenix Suns PHX

97

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

149

Minnesota Timberwolves MIN

107

FINALIZADO
Atlanta Hawks ATL

142

Oklahoma City Thunder OKC

126

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

124

Miami Heat MIA

86

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

111

Golden State Warriors GSW

142

Eurocup
Unics Kazan UNK

-

Cedevita Zagreb CED

-

Lietuvos LIE

-

Alba Berlin ALB

-

Fraport Skyliners FRA

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Ratiopharm Ulm RAT

-

L. Kuban TIV

-

Valencia VAL

-

Estrella Roja RED

-

Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
kevin_krawietz__nikola_mektic Kevin Krawietz # Nikola Mektic KRA#MEK
4 7 7
nicholas_monroe__jeevan_nedunchezhiyan Nicholas Monroe # Jeevan Nedunchezhiyan MON#NED
6 6 5
FINALIZADO
max_purcell__luke_saville Max Purcell # Luke Saville PUR#SAV
6 4 3
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
3 6 6
FINALIZADO
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
6 4 -
santiago_gonzalez__aisam_ul_haq_qureshi Santiago González # Aisam-Ul-haq Qureshi GON#QUR
3 1 ab
FINALIZADO
peter_gojowczyk__albert_ramos_vinolas Peter Gojowczyk # Albert Ramos Viñolas GOJ#RAM
4 4
adrian_mannarino__andreas_mies Adrian Mannarino # Andreas Mies MAN#MIE
6 6
FINALIZADO
marcelo_arevalo__james_cerretani Marcelo Arevalo # James Cerretani ARE#CER
7 6 6
jean_julien_rojer__horia_tecau Jean-Julien Rojer # Horia Tecau ROJ#TEC
5 7 3
FINALIZADO
bradley_klahn__mikhail_kukushkin Bradley Klahn # Mikhail Kukushkin KLA#KUK
6 4 3
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
4 6 6
FINALIZADO
rohan_bopanna__divij_sharan Rohan Bopanna # Divij Sharan BOP#SHA
1 6 5
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
6 4 7
FINALIZADO
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 6 6
feliciano_lopez__marc_lopez Feliciano López # Marc López LÓP#LÓP
4 7 3
FINALIZADO
austin_krajicek__artem_sitak Austin Krajicek # Artem Sitak KRA#SIT
7 7
leander_paes__miguel_ngel_reyes_varela Leander Paes # Miguel Ángel Reyes Varela PAE#ÁNG
5 6
FINALIZADO
lukasz_kubot__horacio_zeballos Lukasz Kubot # Horacio Zeballos KUB#ZEB
7 5 6
aljaz_bedene__maximilian_marterer Aljaz Bedene # Maximilian Marterer BED#MAR
5 7 3
FINALIZADO
pierre_hugues_herbert__nicolas_mahut Pierre-Hugues Herbert # Nicolas Mahut HER#MAH
7 6
david_marrero__mischa_zverev David Marrero # Mischa Zverev MAR#ZVE
6 3
FINALIZADO
alex_bolt__marc_polmans Alex Bolt # Marc Polmans BOL#POL
6 6
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
7 7
FINALIZADO
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
4 6 6
gerard_granollers_pujol__marcel_granollers_pujol Gerard Granollers-Pujol # Marcel Granollers Pujol GRA#GRA
6 4 2
FINALIZADO
luke_bambridge__jonny_omara Luke Bambridge # Jonny OMara BAM#OMA
6 6
marius_copil__marton_fucsovics Marius Copil # Marton Fucsovics COP#FUC
3 1
FINALIZADO
mao_xin_gong__ze_zhang Mao-Xin Gong # Ze Zhang GON#ZHA
7 5 6
martin_klizan__marcin_matkowski Martin Klizan # Marcin Matkowski KLI#MAT
5 7 4
FINALIZADO
ilya_ivashka__daniil_medvedev Ilya Ivashka # Daniil Medvedev IVA#MED
6 7
hugo_nys__benoit_paire Hugo Nys # Benoit Paire NYS#PAI
2 6
FINALIZADO
denys_molchanov__igor_zelenay Denys Molchanov # Igor Zelenay MOL#ZEL
4 6 6
matteo_berrettini__marco_cecchinato Matteo Berrettini # Marco Cecchinato BER#CEC
6 3 3
FINALIZADO
nick_kyrgios__matt_reid Nick Kyrgios # Matt Reid KYR#REI
2 6
ivan_dodig__edouard_roger_vasselin Ivan Dodig # Edouard Roger Vasselin DOD#ROG
6 7
FINALIZADO
robin_haase__matwe_middelkoop Robin Haase # Matwe Middelkoop HAA#MID
5 6 3
ryan_harrison__sam_querrey Ryan Harrison # Sam Querrey HAR#QUE
7 4 6

CHAMPIONS

Así es la previa de la Champions; sorteada la ronda preliminar

Emparejamientos de la ronda preliminar de la UEFA Champions League 2018-2019.

UEFA

La máxima competición continental comenzará el 26 de junio en Gibraltar con los campeones de las cuatro peores ligas del ranking.

Hoy han quedado definidos los emparejamientos de la ronda preliminar de la Champions 2018-2019. Santa Coloma-Drita y La Fiorita-Lincoln disputarán la primera previa, que de algún modo es una previa de la previa que, como novedad desde esta temporada se disputará en un minotorneo formato 'final four' del martes 26 al viernes 29 de junio. De las cuatro federaciones con peor coeficiente en el ranking UEFA, solo un equipo accederá esta campaña a la "primera ronda de clasificación", por emplear la terminología usada por la UEFA. Otras dos rondas más de clasificación y un último playoff separarán a los participantes en la previa de la fase de grupos.

También por primera vez, ningún equipo de España, Alemania, Inglaterra e Italia (además de Francia por haber ganado el Atlético la Europa League teniendo ya plaza por su clasificación en la Liga) tendrá que jugar la previa para clasificarse para la fase de grupos.

La UEFA sí mantiene las dos vías de previa habituales en los últimos años. La ruta de campeones dará cuatro plazas en la fase de grupos y la ruta liga decidirá los otros dos equipos que se sumarán a los 26 conjuntos que ya están clasificados directamente.

Así será la previa de la ruta de campeones (seis eliminatorias)

(1ª. y 2ª.) Ronda preliminar

Será un minitorneo en formato final four, del 26 al 29 de junio, con los campeones de Kosovo (Drita), San Marino (La Fiorita), Andorra (Santa Coloma) y Gibraltar (Lincoln). El vencedor accederá a la primera ronda de clasificación de la Champions y los tres perdedores a la ruta Champions de la segunda ronda de clasificación de la Europa League.

(3ª.) Primera ronda de clasificación

Fechas: 10 y 11 de julio (ida) y 17 y 18 de julio (vuelta).
Sorteo: martes 19 de junio.
Participantes: 32. El vencedor de la ronda preliminar y los (31) campeones de las ligas situadas en los puestos del 20 al 51 en el ranking UEFA, salvo Liechtenstein, que no tiene campeonato de liga.
– Los perdedores pasarán a la ruta Champions de la segunda ronda de clasificación de la Europa League.

(4ª.) Segunda ronda de clasificación

Fechas: 24 y 25 de julio (ida) y 31 de julio y 1 de agosto (vuelta).
Sorteo: martes 19 de junio.
Participantes: 20. Los (16) ganadores de la primera ronda y los (4) campeones de Croacia, Rumanía, Dinamarca y Bielorrusia.
– Los perdedores pasarán a la ruta Champions de la tercera ronda de clasificación de la Europa League.

(5ª.) Tercera ronda de clasificación

Fechas: 7 y 8 de agosto (ida) y 14 de agosto (vuelta).
Sorteo: lunes 23 de julio.
Participantes: 12. Los (10) ganadores de la segunda ronda y los (2) campeones de Grecia y Austria.
– Los perdedores pasarán a la ruta Champions del playoff de clasificación de la Europa League.

(6ª.) Play-off

Fechas: 21 y 22 de agosto (ida) y 28 y 29 de agosto (vuelta).
Sorteo: lunes 6 de agosto.
Participantes: 8. Los (6) ganadores de la tercera ronda y los (2) campeones de Suiza y Holanda.
– Los perdedores pasarán a la fase de grupos de la Europa League.

Así será la previa de la ruta liga (tres eliminatorias)

(1ª.) Segunda ronda de clasificación

Fechas: 24 y 25 de julio (ida) y 31 de julio y 1 de agosto (vuelta).
Sorteo: martes 19 de junio.
Participantes: 4. Los segundos clasificados de Suiza, Holanda, Grecia y Austria.
– Los perdedores pasarán a la ruta principal de la tercera ronda de clasificación de la Europa League.

(2ª.) Tercera ronda de clasificación

Fechas: 7 y 8 de agosto (ida) y 14 de agosto (vuelta).
Sorteo: lunes 23 de julio.
Participantes: 8. Los (2) ganadores de la segunda ronda, (1) el tercer clasificado de Rusia y los (5) subcampeones de Portugal, Ucrania, Bélgica, Turquía y República Checa.
– Los perdedores pasarán a la fase de grupos de la Europa League.

(3ª.) Play-off

Fechas: 21 y 22 de agosto (ida) y 28 y 29 de agosto (vuelta).
Sorteo: lunes 6 de agosto.
Participantes: 4. Los ganadores de la tercera ronda.
– Los perdedores pasarán a la fase de grupos de la Europa League.

0 Comentarios

Mostrar