LaLiga Santander
LaLiga 1,2,3
Premier League
Serie A
Liga Portuguesa
Liga Rumana
EN JUEGO
Universitatea Craiova UNC

0

CS Concordia Chiajna CHI

0

FINALIZADO
FC Hermannstadt HER

4

FC Voluntari VOL

0

Liga Turca
Kasimpasa KAS

-

Basaksehir BAS

-

Liga Mexicana - Apertura
Liga Venezolana - Clausura
FINALIZADO
Academia Puerto Cabello APC

2

Caracas Fútbol Club CAR

0

FINALIZADO
Zamora F.C ZAM

2

Estudiantes de Caracas ECA

1

CHAMPIONS

Así es la previa de la Champions; sorteada la ronda preliminar

Emparejamientos de la ronda preliminar de la UEFA Champions League 2018-2019.

UEFA

La máxima competición continental comenzará el 26 de junio en Gibraltar con los campeones de las cuatro peores ligas del ranking.

Hoy han quedado definidos los emparejamientos de la ronda preliminar de la Champions 2018-2019. Santa Coloma-Drita y La Fiorita-Lincoln disputarán la primera previa, que de algún modo es una previa de la previa que, como novedad desde esta temporada se disputará en un minotorneo formato 'final four' del martes 26 al viernes 29 de junio. De las cuatro federaciones con peor coeficiente en el ranking UEFA, solo un equipo accederá esta campaña a la "primera ronda de clasificación", por emplear la terminología usada por la UEFA. Otras dos rondas más de clasificación y un último playoff separarán a los participantes en la previa de la fase de grupos.

También por primera vez, ningún equipo de España, Alemania, Inglaterra e Italia (además de Francia por haber ganado el Atlético la Europa League teniendo ya plaza por su clasificación en la Liga) tendrá que jugar la previa para clasificarse para la fase de grupos.

La UEFA sí mantiene las dos vías de previa habituales en los últimos años. La ruta de campeones dará cuatro plazas en la fase de grupos y la ruta liga decidirá los otros dos equipos que se sumarán a los 26 conjuntos que ya están clasificados directamente.

Así será la previa de la ruta de campeones (seis eliminatorias)

(1ª. y 2ª.) Ronda preliminar

Será un minitorneo en formato final four, del 26 al 29 de junio, con los campeones de Kosovo (Drita), San Marino (La Fiorita), Andorra (Santa Coloma) y Gibraltar (Lincoln). El vencedor accederá a la primera ronda de clasificación de la Champions y los tres perdedores a la ruta Champions de la segunda ronda de clasificación de la Europa League.

(3ª.) Primera ronda de clasificación

Fechas: 10 y 11 de julio (ida) y 17 y 18 de julio (vuelta).
Sorteo: martes 19 de junio.
Participantes: 32. El vencedor de la ronda preliminar y los (31) campeones de las ligas situadas en los puestos del 20 al 51 en el ranking UEFA, salvo Liechtenstein, que no tiene campeonato de liga.
– Los perdedores pasarán a la ruta Champions de la segunda ronda de clasificación de la Europa League.

(4ª.) Segunda ronda de clasificación

Fechas: 24 y 25 de julio (ida) y 31 de julio y 1 de agosto (vuelta).
Sorteo: martes 19 de junio.
Participantes: 20. Los (16) ganadores de la primera ronda y los (4) campeones de Croacia, Rumanía, Dinamarca y Bielorrusia.
– Los perdedores pasarán a la ruta Champions de la tercera ronda de clasificación de la Europa League.

(5ª.) Tercera ronda de clasificación

Fechas: 7 y 8 de agosto (ida) y 14 de agosto (vuelta).
Sorteo: lunes 23 de julio.
Participantes: 12. Los (10) ganadores de la segunda ronda y los (2) campeones de Grecia y Austria.
– Los perdedores pasarán a la ruta Champions del playoff de clasificación de la Europa League.

(6ª.) Play-off

Fechas: 21 y 22 de agosto (ida) y 28 y 29 de agosto (vuelta).
Sorteo: lunes 6 de agosto.
Participantes: 8. Los (6) ganadores de la tercera ronda y los (2) campeones de Suiza y Holanda.
– Los perdedores pasarán a la fase de grupos de la Europa League.

Así será la previa de la ruta liga (tres eliminatorias)

(1ª.) Segunda ronda de clasificación

Fechas: 24 y 25 de julio (ida) y 31 de julio y 1 de agosto (vuelta).
Sorteo: martes 19 de junio.
Participantes: 4. Los segundos clasificados de Suiza, Holanda, Grecia y Austria.
– Los perdedores pasarán a la ruta principal de la tercera ronda de clasificación de la Europa League.

(2ª.) Tercera ronda de clasificación

Fechas: 7 y 8 de agosto (ida) y 14 de agosto (vuelta).
Sorteo: lunes 23 de julio.
Participantes: 8. Los (2) ganadores de la segunda ronda, (1) el tercer clasificado de Rusia y los (5) subcampeones de Portugal, Ucrania, Bélgica, Turquía y República Checa.
– Los perdedores pasarán a la fase de grupos de la Europa League.

(3ª.) Play-off

Fechas: 21 y 22 de agosto (ida) y 28 y 29 de agosto (vuelta).
Sorteo: lunes 6 de agosto.
Participantes: 4. Los ganadores de la tercera ronda.
– Los perdedores pasarán a la fase de grupos de la Europa League.

0 Comentarios

Mostrar