SORTEO CHAMPIONS

Calendario Champions League 2016/17: Fase de grupos


Schalke 04 vs Manchester City en vivo online: Champions League

Calendario de la Champions 2016-2017
Harold Cunningham Getty Images

Juventus vs Sevilla en directo

Resumen de la retransmisión del sorteo de la Champions League 16/17. Toda la fase de grupos de la Liga de Campeones con la participación de cuatro equipos españoles: Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Sevilla.

Calendario completo de la primera fase de grupos de la Champions 2016-2017.

Calendario Fase de Grupos de la Champions League 2016-2017

GRUPO A

PSG
Arsenal
Basilea
Ludogorets

Calendario Grupo A

Jornada 1: 13-14 septiembre

PSG - Arsenal
Basilea - Ludogorets

Jornada 2: 27-28 septiembre

Arsenal - Basilea
Ludogorets - PSG

Jornada 3: 18-19 octubre

PSG - Basilea
Arsenal - Ludogorets

Jornada 4: 1-2 noviembre

Basilea - PSG
Ludogorets - Arsenal

Jornada 5: 22-23 noviembre

Arsenal - PSG
Ludogorets - Basilea

Jornada 6: 6-7 diciembre

PSG - Arsenal
Basilea - Arsenal

GRUPO B

Benfica
Napoles
Dinamo Kiev
Besiktas

Calendario Grupo B

Jornada 1: 13-14 septiembre

Dinamo Kiev - Nápoles
Benfica - Besiktas 

Jornada 2: 27-28 septiembre

Besiktas - Dinamo de Kiev
Nápoles - Benfica 

Jornada 3: 18-19 octubre

Nápoles - Besiktas
Dinamo de Kiev - Benfica 

Jornada 4: 1-2 noviembre

Besiktas - Nápoles
Benfica - Dinamo Kiev 

Jornada 5: 22-23 noviembre

Nápoles - Dinamo Kiev
Besiktas - Benfica 

Jornada 6: 6-7 diciembre

Dinamo Kiev - Besiktas
Benfica-Nápoles 

GRUPO C (Barcelona)

Barcelona
Manchester City
Borussia Monchegladbach
Celtic

Calendario Grupo C

Jornada 1: 13-14 septiembre 

Barcelona - Celtic
Manchester City - B. Monchengladbach 

Jornada 2: 27-28 septiembre

B. Monchengladbach - Barcelona
Celtic - Manchester City 

Jornada 3: 18-19 octubre

Celtic - B. Monchengladbach
Barcelona - Manchester City

Jornada 4: 1-2 noviembre

B. Monchengladbach -Celtic
Manchester City - Barcelona

Jornada 5: 22-23 noviembre

Celtic - Barcelona
B. Monchengladbach - Manchester City 

Jornada 6: 6-7 diciembre

Barcelona - B. Monchengladbach
Manchester City - Celtic

GRUPO D (Atlético de Madrid)

Bayern Munich
Atlético de Madrid
PSV Eindhoven
Rostov

Calendario Grupo D

Jornada 1: 13-14 septiembre

Bayern Munich - rostov
PSV - Atlético de Madrid 

Jornada 2: 27-28 septiembre

Atlético de Madrid - Bayern Munich
Rostov - PSV 

Jornada 3: 18-19 octubre

Rostov - Atlético de Madrid
Bayern Munich - PSV 

Jornada 4: 1-2 noviembre

Atlético de Madrid - Rostov
PSV - Bayern Munich  

Jornada 5: 22-23 noviembre

Rostov - Bayern Munich
Atlético de Madrid - PSV 

Jornada 6: 6-7 diciembre

Bayern Munich - Atlético de Madrid
PSV - Rostov 

GRUPO E

CSKA Moscú
Bayer Leverkusen
Tottenham Hotspurs
Mónaco

Calendario Grupo E

Jornada 1: 13-14 septiembre

Leverkusen - CSKA
Tottenham - Mónaco 

Jornada 2: 27-28 septiembre

Mónaco - Leverkusen
CSKA - Tottenham 

Jornada 3: 18-19 octubre

CSKA - Mónaco
Leverkusen - Tottenham 

Jornada 4: 1-2 noviembre

Mónaco - CSKA
Tottenham - Leverkusen 

Jornada 5: 22-23 noviembre

CSKA - Leverkusen
Mónaco - Tottenham 

Jornada 6: 6-7 diciembre

Leverkusen - Mónaco
Tottenham - CSKA 

GRUPO F (Real Madrid)

Real Madrid
Borussia Dortmund
Sporting Portugal
Legia Varsovia

Calendario Grupo F

Jornada 1: 13-14 septiembre

Real Madrid - Sporting
Legia Varsovia - Borussia Dortmund 

Jornada 2: 27-28 septiembre

Borussia Dortmund - Real Madrid
Sporting - Legia Varsovia 

Jornada 3: 18-19 octubre

Sporting -  Borussia Dortmund
Real Madrid - Legia Varsovia

Jornada 4: 1-2 noviembre

Borussia Dortmund - Sporting
Legia Varsovia - Real Madrid 

Jornada 5: 22-23 noviembre

Sporting - Real Madrid
Borussia Dortmund - Legia Varsovia 

Jornada 6: 6-7 diciembre

Real Madrid -  Borussia Dortmund
Legia Varsovia - Sporting

GRUPO G

Leicester City
Oporto
Brujas
Copenague

Calendario Grupo G

Jornada 1: 13-14 septiembre

Brujas - Leicester
Oporto - copenague 

Jornada 2: 27-28 septiembre

Copenague - Brujas
Leicester - Oporto 

Jornada 3: 18-19 octubre

Leicester - copenague
Brujas - Oporto 

Jornada 4: 1-2 noviembre

Copenague - Leicester
Oporto - Brujas 

Jornada 5: 22-23 noviembre

Leicester - Brujas
Copenague - Oporto 

Jornada 6: 6-7 diciembre

Brujas - Copenague
Oporto - Leicester 

GRUPO H (Sevilla)

Juventus
Sevilla
Olympique Lyon
Dinamo Zagrev

Calendario Grupo H

Jornada 1: 13-14 septiembre

Lyon - Dínamo Zagrev
Juventus - Sevilla 

Jornada 2: 27-28 septiembre

Sevilla - Lyon
Dínamo Zagrev - Juventus 

Jornada 3: 18-19 octubre

Dínamo Zagrev - Sevilla
Lyon - Juventus 

Jornada 4: 1-2 noviembre

Sevilla - Dínamo Zagrev
Juventus - Lyon

Jornada 5: 22-23 noviembre

Dínamo Zagrev - Lyon
Sevilla - Juventus

Jornada 6: 6-7 diciembre

Lyon - Sevilla
Juventus - Dínamo Zagrev

El sorteo de los octavos de final de la Champions se celebrará en Mónaco el 12 de diciembre. La final de la Champions se disputará el 3 de junio en Cardiff.

Cristiano nombrado mejor jugador europeo para la UEFA

Cristiano Ronaldo ha sido nombrado mejor jugador del año por la UEFA por delante de su compañero Gareth Bale y del atlético Antoine Griezmann.

Villar ha sido el encargado de entregar el trofeo al jugador madridista.

Finaliza el sorteo de la fase de grupos

18:55 Celtic cierra el grupo C con Barcelona, City y Monchesgladchach

18:54 Besiktas va al grupo B con Nápoles, Benfica y Dinamo de Kiev

18:53 El Rostov cierra el grupo D con Atlético de Madrid, Bayern Múnich y PSV

18:52 El Dinamo de Zagreb va al grupo H con Sevilla, Lyon y Juventus

18:51 El Mónaco cierra el grupo E con CSKA, Leverkusen y Tottenham

18:50 Legia de Varsovia cierra va al grupo F con Real Madrid, Dortmund y Sporting de Lisboa.

18:48 Copenhague cierra el grupo G con Leicester, Oporto y Brujas

18:47 Ludogorets cierra el grupo A con Arsenal, PSG y Basilea

18:46 Roberto Carlos sacará las bolas del cuarto bombo

18:44 El Monchesgladchach va al grupo C con Barcelona y Manchester City

18:43 El Basilea entra al grupo A con el Arsenal y el PSG

18:42 El Brujas va al grupo G con Leicester y Oporto

18:42 El PSV va al grupo D con Atlético de Madrid y Bayern Múnich

18:41 El Dinamo de Kiev va al grupo B, con Nápoles y Benfica

18:40 El Tottenham va al grupo E con CSKA y Leverkusen

18:39 El Sporting de Portugal va al grupo F con Real Madrid y Borussia Dortmund

18:38 Van Nistelrooy saca la primera bola del tercer bombo, el Lyon que va al grupo H del Sevilla y Juventus.

18:35 El Manchester City va al grupo C contra el Barcelona

18:34 Sale la bola del Atlético de Madrid que va al grupo D junto con el Bayern Múnich

18:34 El Bayern Leverkusen al grupo E con el CSKA

18:33 El Nápoles va al grupo B con el Benfica

18:31 El Arsenal va al grupo A junto al PSG

18:30 El Borussia Dortmund entra al grupo F junto al Real Madrid

18:29 Sale la bola del Sevilla que va al grupo H con la Juventus

18:28 El Oporto va al grupo G, junto con el Leicester

18:27 Henry saca la primera bola, el Porto

18:26 Henry sacará las bolas del segundo bombo.

18:24 La Juventus va al grupo H

18:23 Sale la bola del PSG que va al grupo A

18:22 El CSKA de Moscú va al grupo E

18:22 El Benfica entra al grupo B

18:20 El Bayern Múnich va al grupo D

18:19 Sale la bola del Real Madrid que va al grupo F

18: 18 El campeón de la Premier, el Leicester, va al grupo G

18:16 La primera bola es la del Barcelona que va al grupo C

18:14 Un vídeo explica las normas de composición de los cuatro bombos. 

18:12 Giorgio Marchetti explica el procedimiento del sorteo.

18:10 Anne-Laure Bonnet acompaña a Seedorf. Primer exjugador en sacar las bolas del sorteo.

18:07 Ian Rush embajador de la final de la Champions 2017 entra con la copa. 

18:03 Pinto da paso a un vídeo de recuerdo a la última edición de la Champions

18:00 Pedro Pinto, jefe de comunicaciones de la UEFA, da la bienvenida a los equipos antes del sorteo de la Champions League. Todo preparado en el Forum Grimaldi.

17:43 Griezmann se hace fotos con los fans antes de entrar al Centro de Congresos Luis II de Montecarlo.

17:40 Cristiano Ronaldo llega al Forum Grimaldi de Mónaco y firma varias camisetas con gesto serio. 

Messi: Mejor Gol de la temporada 2015/2016

13:00 Messi gana el premio a Mejor Gol del Año en Champions League por su tanto contra la Roma. Ha recibido el 34% de los votos. En segundo lugar ha quedado el gol de Ricardinho con la Selección de Portugal, el tercero Shaqiri con Suiza durante la Euro y en cuarto lugar el gol de la jugadora del Olympique de Lyon, Camille Abily.

Sorteo Champions League 2016/17: fase de grupos

El sorteo de la máxima competición continental contará con cuatro bombos del que saldrán los grupos definidos para la siguiente fase de la Champions League.

Bombo 1

En el bombo 1 están los cabezas de serie que corresponden a los campeones de las principales ligas europeas y el vigente campeón de la Champions: Barcelona, PSG, Leicester, Bayern de Múnich, Juventus, Benfica, CSKA Moscú y Real Madrid.

Bombo 2

En el bombo 2 nos encontramos a dos representantes españoles: Atlético de Madrid y Sevilla (ganador de la Europa League), junto Borussia Dortmund, Arsenal, Manchester City, Porto, Nápoles y Bayer Leverkusen.

Bombo 3

El tercer bombo (en el que hubiera entrado el Villarreal si hubiera pasado de ronda frente al Mónaco) estará compuesto por el Basilea, Tottenham, Dinamo Kiev, Olympique Lyon, Borussia Mönchengladbach, Brujas, PSV y Sporting Lisboa.

Bombo 4

En el último bombo del que saldrán los rivales, a priori, más asequibles de los 8 grupos están el Celtic, Copenhague, Besiktas, Legia Varsovia, Dinamo de Zagreb, Ludogorets, Rostov y Mónaco.

Si quieres, puedes leer el mejor análisis de los 4 bombos del sorteo de la fase de grupos de la Champions

Normativa del sorteo Champions

En el sorteo no podrá haber cruces entre equipos rusos y ucranianos. Tampoco podrán enfrentarse dos rivales de un mismo país. En el mismo sorteo también se asignarán los grupos de la UEFA Youth League. El sorteo de octavos de final se celebrará el 12 de diciembre y la final de la Champions se disputará el 3 de junio en Cardiff.

Sigue el Sorteo de la Champions en directo