Competición
  • Copa América
  • LaLiga 1,2,3
  • Mundial Femenino
  • MotoGP
  • Eurocopa Sub 21
  • Moto3
Copa América
LaLiga 1,2,3
Mundial Femenino

Ya se conoce cómo serán los grupos de Segunda B 2016-17

SEGUNDA DIVISIÓN B

Ya se conoce cómo serán los grupos de Segunda B 2016-17

Ya se conoce cómo serán los grupos de Segunda B 2016-17

PEPE ANDRES

DIARIO AS

La Comisión Mixta ha acordado el reparto de los 80 equipos, propuesta que debe ser ratificada por la Federación en la Asamblea del próximo día 15.

La Comisión Mixta de la RFEF se ha reunido este lunes y ha acordado la composición de los cuatro grupos de Segunda B, decisión que tendrá que ser ratificada por la Federación el próximo día 15. Entre las peculiaridades del reparto se ve la división de la provincia de Albacete (La Roda al grupo 4 y Albacete al 2) o que los equipos navarros no estarán este año tampoco junto a vascos y riojanos. Por otro lado, todo apunta a que otra novedad para la nueva temporada, que arrancará el fin de semana del 20 y 21 de agosto es que las convocatorias serán de 18 futbolistas, en vez de 16 como hasta ahora. Los grupos serán así:

Grupo 1

(Galicia, Castilla y León, Asturias, Cantabria y Navarra): Boiro, Celta B, Coruxo, Pontevedra, Racing Ferrol, Somozas, Arandina, Burgos, Cultural, Guijuelo, Palencia, Ponferradina, Valladolid B, Caudal, Lealtad, Racing, Osasuna Promesas, Izarra, Mutilvera y Tudelano.

Grupo 2

(País Vasco, La Rioja, Madrid, 3 de Castilla La Mancha y Canarias): Amorebieta, Arenas, Barakaldo, Bilbao Athletic, Gernika, Leioa, Real Sociedad B, Real Unión, Sestao River, Zamudio, UD Logroñés, Castilla, Fuenlabrada, Majadahonda, Navalcarnero, Sanse, Albacete, Socuéllamos, Toledo y Mensajero.

Grupo 3

(Cataluña, Comunidad Valenciana, Baleares y Aragón): Badalona, Barcelona B, Cornellà, Espanyol B, Gavà, L’Hospitalet, Llagostera, Lleida, Prat, Sabadell, Alcoyano, At. Saguntino, Eldense, Levante At., Hércules, Valencia Mestalla, Villarreal B, At. Baleares, Mallorca B y Ebro.

Grupo 4

(Andalucía, Extremadura, Murcia, Melilla y uno de Castilla-La Mancha): At. Sanluqueño, Córdoba B, El Ejido 2012, Granada B, Jaén, Linares, Linense, Marbella, Mancha Real, Recreativo, San Fernando, Extremadura, Mérida, Villanovense, Cartagena, Jumilla, La Hoya Lorca, Murcia, Melilla y La Roda.

0 Comentarios

Normas Mostrar