LaLiga Santander
Premier League
Serie A
Liga Rumana
D. Bucarest DBU

-

FC Dunarea Calarasi DCA

-

Liga Turca
Trabzonspor TBZ

-

BB Erzurumspor BBE

-

NBA
Los Angeles Clippers LAC

-

Houston Rockets HOU

-

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

111

Atlanta Hawks ATL

133

FINALIZADO
Oklahoma City Thunder OKC

120

Sacramento Kings SAC

131

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

100

Golden State Warriors GSW

98

Campeonato Brasileño Serie A
Final WTA World Tour
Naomi Osaka Naomi Osaka
-
Sloane Stephens Sloane Stephens
-
Angelique Kerber Angelique Kerber
-
Kiki Bertens Kiki Bertens
-
Liga Griega
Atromitos ATR

-

Asteras Tripolis AST

-

Liga Mexicana - Apertura

Konoplyanka y Yarmolenko comandan la lista de Ucrania

EUROCOPA 2016

Konoplyanka y Yarmolenko comandan la lista de Ucrania

Konoplyanka y Yarmolenko comandan la lista de Ucrania

GENYA SAVILOV

AFP

La selección ucraniana se medirá en el grupo C de la Eurocopa a Alemania, Polonia e Irlanda del Norte.

La selección ucraniana de fútbol ha confiado en los galones del centrocampista Yehven Konoplyanka y del delantero Andriy Yarmolenko para realizar un buen papel en la Eurocopa de Francia que dará el pistoletazo de salida el próximo mes de junio.

Ucrania presentó una lista que tratará de exprimir al máximo la calidad en la parcela ofensiva de sus dos grandes estrellas, que previsiblemente se echarán a sus espaldas la responsabilidad de un equipo que tiene enfrente una oportunidad de oro para superar su primera fase de grupos en una Euro en su segunda participación.

Los focos apuntarán principalmente al sevillista Konoplyanka, tremendamente mediático en su país, aunque la responsabilidad anotadora recaerá sobre Yarmolenko, líder del Dynamo de Kiev y joven talento que seduce a los grandes clubes de Europa.

En un Grupo C en el que la campeona del mundo, Alemania, parte como clara favorita, los amarillos tendrán que pelear por un billete histórico a octavos también con Irlanda del Norte y Polonia.

Lista de convocados:

PORTEROS: Denys Boyko (Besiktas), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Nikita Shevchenko (Zorya Luhansk).

DEFENSAS: Artem Fedetskiy (Dnipro), Mykyta Kamenyuka (Zorya Luhansk), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dynamo de Kiev), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk).

CENTROCAMPISTAS: Denys Garmash (Dynamo de Kiev), Oleh Gusev (Dynamo de Kiev), Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Yevhen Konoplyanka (Sevilla), Maksym Malyshev (Shakhtar Donetsk), Ivan Petriak (Zorya Luhansk), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Rybalka (Dynamo de Kiev), Serhiy Sydorchuk (Dynamo de Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty), Yevhen Shakhov (Dnipro Dnipropetrovsk).

DELANTEROS: Pylyp Budkivskiy (Zorya Luhansk), Artem Kravets (Stuttgart), Andriy Yarmolenko (Dynamo de Kiev), Roman Zozulya (Dnipro).

0 Comentarios

Mostrar