Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Euroliga
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Bundesliga
Ligue 1
Niza Niza NIZ

-

PSG PSG PSG

-

Euroliga
Olympiacos OLY

-

Zenit San Petersburgo ZEN

-

Síguenos

Surf

Las Américas Tenerife Pro, en directo

Las Américas Tenerife Pro, en directo

Remi BLANC

WSL

Sigue en directo el Cabreiroá Las Américas Tenerife Pro, QS1500 de la World Surf League (WSL) Qualifying Series (QS) que se disputa en las Islas Canarias.

Del 4 al 10 de febrero se celebra el Las Américas Tenerife Pro, el segundo QS de la temporada en Europa con un valor total de 1.500 puntos para los ganadores, tanto en categoría masculina como femenina.

En directo en YouTube

La retransmisión online en directo del campeonato de surf por YouTube es gratis y se puede seguir a través de esta noticia todos y cada uno de los días de competición en la playa de Las Américas, en Arona (Tenerife, Islas Canarias). Tras el parón de martes 5 y miércoles 6 de febrero, se retomó la competición el jueves 7 y sigue el viernes 8.

Hasta 130 surfistas (95 hombres y 41 mujeres) competirán por llevarse la mayor parte de los 30.000 dólares de premio que reparte el Cabreiroá Las Américas Tenerife Pro.

Actualmente se han disputado las cuatro primeras rondas de la categoría masculina y las tres primeras de la femenina. Aquí se pueden ver los highlights:

Las Américas Tenerife Pro 2018

La edición 2018 se la llevaron el surfista vasco Ruben Vitoria y la surfista australiana Mikaela Greene.

Resultados en directo

Los resultados de las mangas del Las Américas Tenerife Pro masculino se pueden seguir en directo en este enlace; mientras en categoría femenina se puen seguir en directo en este otro enlace.

Emparejamientos de Ronda 5, categoría masculina

  • Heat 1: Kalani Da Silva (CNY), Marlon Lipke (PRT), Nelson Cloarec (FRA), Vasco Ribeiro (PRT)
  • Heat 2: Thomas Debierre (FRA), Luis Diaz (CNY), Paul Cesar Distinguin (FRA), Rafael Teixeira (BRA)
  • Heat 3: Vicente Romero (ESP), Timothee Bisso (FRA), Lucca Mesinas (PER), Jake Elkington (ZAF)
  • Heat 4: Ruben Vitoria (EUK), Lenni Jensen (DEU), Tristan Guilbaud (FRA), Erwan Blouin (FRA)

Emparejamientos de cuartos de final categoría femenin

  • Heat 1: Tessa Thyssen (FRA) Vs Anat Lelior (ISR)
  • Heat 2: Frankie Harrer (ALE) Vs Daniela Boldini (CNY)
  • Heat 3: Carol Henrique (POR) Vs Juliette Lacome (FRA)
  • Heat 4: Nadia Erostarbe (EUS) Vs Leticia Canales (EUS)