CICLISMO | TOUR DE FLANDES

Tour de Flandes 2022: perfil, recorrido, participantes y favoritos

Consulta el recorrido, los favoritos y todos los participantes que tomarán la salida este domingo, 3 de abril, en el monumento del Tour de Flandes.

0
Tour de Flandes 2022: perfil, recorrido, participantes y favoritos
DIRK WAEM AFP

Sigue el Tour de Flandes hoy, en directo

Es una de las grandes citas cada año en el calendario. 'De Ronde', la gran cita de los adoquines en Flandes, hará que los grandes clasicómanos del pelotón sufran por las exigentes cotas y tramos adoquinados de Flandes como Taaienberg, Oude Kwaremont o el durísimo Paterberg, que podría seleccionar la carrera antes de la llegada a Oudenaarde.

Perfil y recorrido

Recorrido del Tour de Flandes 2022.

La mayor novedad este año es su longitud: 272,5 kilómetros en total, lo que la convierte en la más larga desde 1998. Con sus siete tramos de adoquines, el Tour de Flandes incluirá 18 subidas. Entre todas, destaca la durísima de Paterberg, con un 12,9% de desnivel.

Favoritos y ausencias

Tadej Pogacar querrá demostrar que no es solo el asfalto su recorrido favorito. Por su parte, Mathieu van del Poel disputará su cuarta carrera de la temporada, pero no hay que descartar su victoria por ello. Kasper Asgreen querrá repetir la victoria lograda en la edición anterior, mientras que Thomas Pidcock llegará con su nueva renovación por cinco años con Ineos bajo el brazo.

Las ausencias más notables serán las de Julian Alaphilippe, quien se está centrando en las Ardenas, y la baja de última hora de Wout Van Aert, que se ha contagiado de COVID-19. Ni Peter Sagan ni Primoz Roglic participarán en la prueba.

Participantes

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

1. ASGREEN Kasper

2. LAMPAERT Yves

3. DECLERCQ Tim

4. STEIMLE Jannik

5. SENECHAL Florian

6. ŠTYBAR Zdeněk

7. VAN LERBERGHE Bert

JUMBO-VISMA

12. BENOOT Tiesj

13. LAPORTE Christophe

14. AFFINI Edoardo

15. TEUNISSEN Mike

16. ROOSEN Timo

17. VAN HOOYDONCK Nath

LOTTO SOUDAL

21. CAMPENAERTS Victor

22. BEULLENS Cedric

23. WELLENS Tim

24. KLUGE Roger

25. GRIGNARD Sébastien

26. VAN MOER Brent

27. VERMEERSCH Florian

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

31. KRISTOFF Alexander

32. DEVRIENDT Tom

33. VAN POPPEL Boy

34. DE GENDT Aime

35. PASQUALON Andrea

36. PETIT Adrien

37. VAN DER HOORN Taco

AG2R CITROEN TEAM

41. VAN AVERMAET Greg

42. NAESEN Oliver

43. JUNGELS Bob

44. DEWULF Stan

45. SCHÄR Michael

46. TOUZE Damien

47. VAN HOECKE Gijs

EF EDUCATION - EASYPOST

51. BETTIOL Alberto

52. KEUKELEIRE Jens

53. SCULLY Tom

54. HUNDAHL Michael Valgre

55. LANGEVELD Sebastian

56. RUTSCH Jonas

57. WISNIOWSKI Lukasz

TREK - SEGAFREDO

61. STUYVEN Jasper

62. THEUNS Edward

63. PEDERSEN Mads

64. KIRSCH Alex

65. HOOLE Daan

66. SKUJINS Toms

67. VERGAERDE Otto

ALPECIN FENIX

81. VAN DER POEL Mathieu

82. VERMEERSCH Gianni

83. GOGL Michael

84. DILLIER Silvan

85. MEURISSE Xandro

86. RIESEBEEK Oscar

87. VERMOTE Julien

UAE TEAM EMIRATES

91. POGAČAR Tadej

92. ALVES OLIVEIRA Rui Fel

93. BRUNEL Alexys

94. TROIA Oliviero

95. GROß Felix

96. LAENGEN Vegard Stake

97. TRENTIN Matteo

TOTALENERGIES

101. BOASSON-HAGEN Edval

102. SOUPE Geoffrey

103. BODNAR Maciej

104. OSS Daniel

105. TERPSTRA Niki

106. TURGIS Anthony

107. VAN GESTEL Dries

INEOS GRENADIERS

111. PIDCOCK Thomas

112. HEIDUK Kim Alexander

113. NARVAEZ PRADO Jhona

114. TURNER Ben

115. SHEFFIELD Magnus

116. SWIFT Ben

117. VAN BAARLE Dylan

TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO

121. MATTHEWS Michael

122. EDMONDSON Alexander

123. SMITH Dion

124. DURBRIDGE Luke

125. STEWART Campbell

126. BEWLEY Samuel

127. O’BRIEN Kelland

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

131. MOSCON Gianni

132. BASSO Leonardo

133. BOARO Manuele

134. FEDOROV Yevgeniy

135. GAZZOLI Michele

136. MARTINELLI Davide

137. ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN VICTORIOUS

141. HAUSSLER Heinrich

142. MACIEJUK Filip

143. TRATNIK Jan

144. MOHORIC Matej

145. SÜTTERLIN Jasha

146. TEUNS Dylan

147. WRIGHT Fred

BORA - HANSGROHE

151. POLITT Nils

152. KOCH Jonas

153. HALLER Marco

154. MEEUS Jordi

155. MULLEN Ryan

156. LAAS Martin

157. VAN POPPEL Danny

COFIDIS

161. ALLEGAERT Piet

162. BOHLI Tom

163. KREDER Wesley

164. ARMEE Sander

165. SAJNOK Szymon

166. VANBILSEN Kenneth

167. WALLAYS Jelle

GROUPAMA - FDJ

171. KÜNG Stefan

172. ASKEY Lewis

173. GENIETS Kévin

174. LE GAC Olivier

175. LIENHARD Fabian

176. LUDVIGSSON Tobias

177. MADOUAS Valentin

MOVISTAR TEAM

181. ARANBURU DEBA Alex

182. ERVITI Imanol

183. GARCIA CORTINA Iván

184. JACOBS Johan

185. JØRGENSEN Mathias

186. KANTER Max

187. ELOSEGUI MOMEÑE Íñigo

TEAM DSM

191. DEGENKOLB John

192. KRAGH ANDERSEN Sør

193. ARNDT Nikias

194. HVIDEBERG Jonas Ivers

195. NIEUWENHUIS Joris

196. PEDERSEN Casper

197. VERMAERKE Kevin

B&B HOTELS - KTM

201. GOUGEARD Alexis

202. JAUREGUI Quentin

203. KORETZKY Victor

204. WARLOP Jordi

205. LEMOINE Cyril

206. MOZZATO Luca

207. MORICE Julien

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

211. DUPONT Timothy

212. PAASSCHENS Mathijs

213. LIVYNS Arjen

214. ANIOLKOWSKI Stanislaw

215. LAUK Karl Patrick

216. ROBEET Ludovic

217. WIRTGEN Tom

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

221. MERTENS Julian

222. BRAET Vito

223. REYNDERS Jens

224. DE VYLDER Lindsay

225. GHYS Robbe

226. MARIT Arne

227. VAN ROOY Kenneth

TEAM ARKEA - SAMSIC

231. CAPIOT Amaury

232. DECLERCQ Benjamin

233. LOUVEL Matis

234. PAJUR Markus

235. LEDANOIS Kevin

236. RUSSO Clément

237. SWIFT Connor

UNO-X PRO CYCLING TEAM

241. HALVORSEN Kristoffer

242. JOHANNESSEN Tobias

243. LEVY William

244. RESELL Erik Nordsaeter

245. SKAARSETH Anders

246. WÆRENSKJOLD Søren

247. TILLER Rasmus