CICLISMO | DAUPHINÉ

Criterium del Dauphiné 2021: etapas, perfiles, recorrido, participantes y favoritos

Del 30 de mayo al 6 de junio se disputa el Criterium del Dauphiné en tierras francesas, una de las pruebas destacadas como preparación del Tour.

Criterium del Dauphiné 2021: etapas, perfiles, recorrido, participantes y favoritos
AFP

La edición del Critérium du Dauphiné 2021 consta de ocho etapas y se desarrollará del 30 de mayo al 6 de junio. Tras el inicio en Issoire con una etapa circular en un circuito dinámico, los organizadores han preparado un recorrido duro pero equilibrado y han recuperado la contrarreloj del miércoles. Una agotadora trilogía alpina con finales en Le Sappey-en-Chartreuse y las estaciones de esquí de La Plagne y Les Gets decidirán el enfrentamiento entre las estrellas del pelotón, que buscarán una victoria en el Dauphiné para impulsar su confianza en el futuro del Tour de Francia.

Bradley Wiggins, Chris Froome y Geraint Thomas probaron el éxito aquí antes de las mayores victorias de sus carreras, Alberto Contador a menudo luchaba en el Critérium du Dauphiné, incluso en su mejor momento, mientras que los ganadores de las dos últimas ediciones, Jakob Fuglsang y Dani Martínez, no pudieron seguir sus prometedores resultados en junio con una actuación similar en julio.

Repasamos todas las etapas del Dauphiné en 2021:

Primera etapa

Domingo 30 de mayo - Etapa 1 - Issoire> Issoire, 182 km

Segunda etapa

Lunes 31 de mayo - Etapa 2 - Brioude> Saugues, 173 km

Tercera etapa

Martes 1 de junio - Etapa 3 - Langeac> Saint-Haon-Le- Vieux, 172,5 km

Cuarta etapa

Miércoles 2 de junio - Etapa 4 - Firminy> Roche-La-Molière, 16,5 km (contrarreloj individual)

Quinta etapa

Jueves, 3 de junio - Etapa 5 - Saint-Chamond> Saint-Vallier, 175,5 km

Sexta etapa

Viernes 4 de junio - Etapa 6 - Loriol-sur-Drôme> Le Sappey-en-Chartreuse, 168 km

Séptima etapa

Sábado 5 de junio - Etapa 7 - Saint-Martin-Le-Vinoux> La Plagne, 171 km

Octava etapa

Domingo 6 de junio - Etapa 8 - La Léchère-les-Bains> Les Gets 147 km

Participantes

1 INEOS Grenadiers

RODRIGUEZ Carlos

THOMAS Geraint

AMADOR Andrey

GEOGHEGAN HART Tao

 KWIATKOWSKI Michał

PORTE Richie

VAN BAARLE Dylan

2 Deceuninck - Quick Step

JAKOBSEN Fabio

SÉNÉCHAL Florian

ASGREEN Kasper

ARCHBOLD Shane

ČERNÝ Josef

GARRISON Ian

STEELS Stijn

3 Cofidis, Solutions Crédits

GESCHKE Simon

MORIN Emmanuel

MARTIN Guillaume

PEREZ Anthony

HAAS Nathan

PÉRICHON Pierre-Luc

VANBILSEN Kenneth

4 Groupama - FDJ

GENIETS Kevin

MADOUAS Valentin

GAUDU David

LE GAC Olivier

ARMIRAIL Bruno

BONNET William

LADAGNOUS Matthieu

5 EF Education - Nippo

EL FARES Julien

CRADDOCK Lawson

VALGREN Michael

BARTA Will

MORTON Lachlan

NAKANE Hideto

OWEN Logan

6 Movistar Team

ARCAS Jorge

ERVITI Imanol

ROJAS José Joaquín

LÓPEZ Miguel Ángel

VERONA Carlos

 MAS Enric

VALVERDE Alejandro

7 Team Jumbo-Visma

HOFSTEDE Lennard

ROOSEN Timo

KRUIJSWIJK Steven

GESINK Robert

KUSS Sepp

MARTIN Tony

VINGEGAARD Jonas

8 Team BikeExchange

HOWSON Damien

GROVES Kaden

ZEITS Andrey

BOOKWALTER Brent

GRMAY Tsgabu

COLLEONI Kevin

PEÁK Barnabás

9 Intermarché - Wanty 

BAKELANTS Jan

MEINTJES Louis

DE PLUS Jasper

VLIEGEN Loïc

VAN MELSEN Kévin

BELLICAUD Jeremy

DELACROIX Theo

11 Astana - Premier Tech

RODRÍGUEZ Óscar

NATAROV Yuriy

 ARANBURU Alex

 GRUZDEV Dmitriy

PERRY Benjamin

 LUTSENKO Alexey

 IZAGIRRE Ion

12 Team DSM

BRENNER Marco

GALL Felix

HAGA Chad

SALMON Martin

TUSVELD Martijn

VERMAERKE Kevin

VAN WILDER Ilan

13 BORA - hansgrohe

POLITT Nils

KELDERMAN Wilco

GAMPER Patrick

KONRAD Patrick

PÖSTLBERGER Lukas

SCHWARZMANN Michael

WANDAHL Frederik

14 Team Qhubeka ASSOS

GOGL Michael

ARU Fabio

SUNDERLAND Dylan

ARMÉE Sander

BARBERO Carlos

BENNETT Sean

POWER Robert

15 Trek - Segafredo

ELISSONDE Kenny

PEDERSEN Mads

STUYVEN Jasper

BERNARD Julien

MULLEN Ryan

 RIES Michel

SKJELMOSE JENSEN Mattias

16 UAE-Team Emirates

MCNULTY Brandon

ARDILA Andrés Camilo

BYSTRØM Sven Erik

BJERG Mikkel

DOMBROWSKI Joe

OLIVEIRA Ivo

KRISTOFF Alexander

17 Bahrain - Victorious

COLBRELLI Sonny

TEUNS Dylan

HAIG Jack

CAPECCHI Eros

PADUN Mark

PERNSTEINER Hermann

18 Israel Start-Up Nation

WOODS Michael

HERMANS Ben

IMPEY Daryl

FROOME Chris

RENARD Alexis

WÜRTZ SCHMIDT Mads

CATAFORD Alexander

GOLDSTEIN Omer

HOLLENSTEIN Reto

19 Lotto Soudal

WELLENS Tim

VAN MOER Brent

SWEENY Harry

GRIGNARD Sébastien

CRAS Steff

HOLMES Matthew

MONIQUET Sylvain

20 B&B Hotels p/b KTM

GAUTIER Cyril

 ACHER Quentin

LIETAER Eliot

ROLLAND Pierre

BONNAMOUR Franck

CHEVALIER Maxime

SCHÖNBERGER Sebastian

21 Team Arkéa Samsic

ANACONA Winner

QUINTANA Nairo

BARGUIL Warren

DELAPLACE Anthony

OWSIAN Łukasz

RUSSO Clément

PICHON Laurent

22 AG2R Citroën Team

GODON Dorian

NAESEN Oliver

PARET-PEINTRE Aurélien

O'CONNOR Ben

VAN AVERMAET Greg

.VENTURINI Clément

HÄNNINEN Jaakko