CICLISMO | ITZULIA

Vuelta al País Vasco 2021: etapas, perfiles, recorrido, participantes y favoritos

La 60ª edición de la Itzulia (5 al 10 de abril) contará con la participación de grandes estrellas en sus seis etapas: Pogacar, Roglic, Carapaz, Landa...

Vuelta al País Vasco 2021: etapas, perfiles, recorrido, participantes y favoritos
Itzulia Basque Country

La 60ª edición de la Itzulia (5 al 10 de abril) se presenta como una de las más atractivas de los últimos años. La ronda vasca contará esta temporada con la participación de grandes estrellas en sus seis etapas: Tadej Pogacar, Primoz Roglic, Richard Carapaz, Mikel Landa, Enric Mas, Adam Yates, Jakob Fuglsang, Max Schachmann y el vigente campeón, Ion Izagirre.

Recorrido

Recorrido de las seis etapas de la Itzulia 2021.

Etapa 1

Itzulia 2021: perfil de la etapa 1.

Etapa 2

Itzulia 2021: perfil de la etapa 2.

Etapa 3

Itzulia 2021: perfil de la etapa 3.

Etapa 4

Itzulia 2021: perfil de la etapa 4.

Etapa 5

Itzulia 2021: perfil de la etapa 5.

Etapa 6

Itzulia 2021: perfil de la etapa 6.

Equipos y corredores

ASTANA-PREMIER TECH: Ion IZAGUIRRE, Jakob FUGLSANG, Luis Leon SANCHEZ, Alex ARANBURU DEBA, Stefan DE BOD, Omar FRAILE MATARRANZ, Oscar RODRIGUEZ

BORA-HANSGROHE: Maximilian SCHACHMANN, Giovanni ALEOTTI, Cesare BENEDETTI, Emanuel BUCHMANN, Wilco KELDERMAN, Patrick KONRAD, Ide SCHELLING

BIKEEXCHANGE: Jhoan Esteban CHAVES, Damien HOWSON, Christopher JENSEN, Mikel NIEVE ITURRALDE, Nicholas SCHULTZ, Dion SMITH, Brent BOOKWALTER

UAE TEAM EMIRATES: Tadej POGAČAR, Valerio CONTI, Rui COSTA, Alessandro COVI, Marc HIRSCHI, Rafal MAJKA, Jan POLANC

GROUPAMA-FDJ: Bruno ARMIRAIL, Alexys BRUNEL, David GAUDU, Matthieu LADAGNOUS, Miles SCOTSON, Romain SEIGLE, Lars VAN DEN BERG

MOVISTAR TEAM: Enric MAS NICOLAU, Jorge ARCAS, Hector CARRETERO, Gregor MÜHLBERGER, José Joaquín ROJAS, Alejandro VALVERDE, Carlos VERONA

EF EDUCATION-NIPPO: Hugh John CARTHY, Jonathan CAICEDO, Diego Andres CAMARGO, Sergio Andres HIGUITA, Alex HOWES, Magnus Cort NIELSEN, Rigoberto URAN

TREK-SEGAFREDO: Bauke MOLLEMA, Julien BERNARD, Nicola CONCI, Niklas EG, Alexander KAMP, Juan Pedro LOPEZ PEREZ, Michel RIES

DECEUNINCK-QUICKSTEP: Mattia CATTANEO, Josef ČERNÝ, Ian GARRISON, Mikkel HONORÉ, Pieter SERRY, Jannik STEIMLE, Mauri VANSEVENANT

COFIDIS: Fernando BARCELO, Ruben FERNANDEZ, Simon GESCHKE, Jesus HERRADA, Jose HERRADA, Guillaume MARTIN, Anthony PEREZ

LOTTO-SOUDAL: Steff CRAS, Thomas DE GENDT, Matthew HOLMES, Andreas KRON, Tomasz MARCZYNSKI, Filippo CONCA, Stefano OLDANI

INEOS GRENADIERS: Adam YATES, Andrey AMADOR, Richard CARAPAZ, Laurens DE PLUS, Edward DUNBAR, Tao GEOGHEGAN HART, Michal GOLAS

INTERMACHÉ-WANTY GOBERT: Jeremy BELLICAUD, Tom DEVRIENDT, Odd Christian EIKING, Alexander EVANS, Quinten HERMANS, Maurits LAMMERTINK, Georg ZIMMERMANN

TEAM DSM: Romain COMBAUD, Mark DONOVAN, Felix GALL, Chad HAGA, Andreas LEKNESSUND, Martijn TUSVELD, Thymen ARENSMAN

TEAM JUMBO-VISMA: Primož ROGLIČ, Tobias S. FOSS, Chris HARPER, Lennard HOFSTEDE, Antwan TOLHOEK, Sam OOMEN, Jonas VINGEGAARD

AG2R-CITROËN TEAM: Lilian CALMEJANE, Benoit COSNEFROY, Mathias FRANK, Ben O'CONNOR, Aurélien PARET PEINTRE, Nicolas PRODHOMME, Lawrence WARBASSE

ISRAEL START-UP NATION: Michael WOODS, Alexander CATAFORD, Ben HERMANS, Daryl IMPEY, Krists NEILANDS, Guy NIV, James PICCOLI

BAHRAIN-VICTORIOUS: Mikel LANDA MEANA, Yukiya ARASHIRO, Pello BILBAO, Eros CAPECCHI, Gino MÄDER, Mark PADUN, Rafael VALLS FERRI

TEAM QHUBEKA-ASSOS: Fabio ARU, Sean BENNETT, Simon CLARKE, Sergio Luis HENAO, Bert-Jan LINDEMAN, Mauro SCHMID, Dylan SUNDERLAND

CAJA RURAL-RGA: Jonathan LASTRA, Julen AMEZQUETA, Aritz BAGÜES, Jon IRISARRI RICON, Jefferson CEPEDA, Oier LAZKANO LOPEZ, Jokin MURGUIALDAY

BURGOS-BH: Angel MADRAZO RUIZ, Ander OKAMIKA, Edwin Alcibiades AVILA, Oscar CABEDO CARDA, Jesus EZQUERRA MUELA, Alex MOLENAAR, Jetse BOL

TOTAL DIRECT ENERGIE: Mathieu BURGAUDEAU, Victor DE LA PARTE, Fabien DOUBEY, Valentin FERRON, Pierre LATOUR, Cristian RODRIGUEZ MARTIN, Julien SIMON

KERN PHARMA: Roger ADRIA OLIVERAS, Francisco GALVAN, Marti MARQUEZ ROMAN, Daniel Alejandro MENDEZ, Ibon RUIZ, Urko BERRADE, Jaime CASTRILLO

EUSKALTEL – EUSKADI: Mikel ARISTI, Mikel BIZKARRA, Unai CUADRADO, Mikel ITURRIA, Txomin JUARISTI, Gotzon MARTIN, Luis Angel MATE