Etapa

La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans (164 Km)

  • Km a meta

    0

  • Media montaña
La Tour-du-Pin
Villard-de-Lans

Situación de carrera19km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Grupo del lider+ 01:30 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera33km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Grupo del lider+ 01:10 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera51km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Grupo perseguidor+ 01:00 Francia Pierre Rolland VCB Bélgica Tiesj Benoot SUN Dinamarca Casper Pedersen SUN Grupo perseguidor+ 01:50 Francia Romain Sicard DEN España Mikel Nieve MTS Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT Rusia Pavel Sivakov INE Grupo del lider+ 04:20 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera58km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Grupo perseguidor+ 01:25 Francia Romain Sicard DEN España Mikel Nieve MTS Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT Rusia Pavel Sivakov INE Grupo del lider+ 06:00 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera73km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Grupo perseguidor+ 00:50 Francia Romain Sicard DEN España Mikel Nieve MTS Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT Rusia Pavel Sivakov INE Grupo del lider+ 10:15 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera81km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Grupo perseguidor+ 00:20 Francia Romain Sicard DEN España Mikel Nieve MTS Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT Rusia Pavel Sivakov INE Grupo del lider+ 10:25 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera85km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Rusia Pavel Sivakov INE Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT España Mikel Nieve MTS Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 10:25 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera102km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Rusia Pavel Sivakov INE Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT España Mikel Nieve MTS Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 11:30 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera139km Grupo de cabeza Ecuador Richard Carapaz INE Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Grupo perseguidor+ 00:30 Francia Warren Barguil PCB España Carlos Verona MOV Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Rusia Pavel Sivakov INE Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT España Mikel Nieve MTS Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 13:20 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera150km Grupo de cabeza Alemania Lennard Kämna BOH Grupo perseguidor+ 00:45 Ecuador Richard Carapaz INE Grupo perseguidor+ 02:00 Francia Warren Barguil PCB Francia Julian Alaphilippe DQT Francia Quentin Pacher VCB Alemania Simon Geschke CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Grupo del lider+ 14:00 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera163km Grupo de cabeza Alemania Lennard Kämna BOH Grupo perseguidor+ 01:15 Ecuador Richard Carapaz INE Grupo perseguidor+ 01:40 Suiza Sebastien Reichenbach GFC Grupo perseguidor+ 02:40 Francia Warren Barguil PCB Francia Julian Alaphilippe DQT Francia Quentin Pacher VCB Alemania Simon Geschke CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Grupo del lider+ 16:00 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Puerto de montaña: Côte de Virieu (4ª) 12km

1 FranciaNans Peters ALM 1

Sprint especial: Saint Joseph de Riviere 44km

1 ItaliaMatteo Trentin CPT 20
2 ItaliaDaniel Oss BOH 17
3 FranciaJulian Alaphilippe DQT 15
4 ItaliaAlberto Bettiol EF1 13
5 SuizaSebastien Reichenbach GFC 11
6 AlemaniaLennard Kämna BOH 10
7 FranciaWarren Barguil PCB 9
8 ColombiaWinner Anacona PCB 8
9 EcuadorRichard Carapaz INE 7
10 EspañaImanol Erviti MOV 6
11 Costa RicaAndrey Amador INE 5
12 EspañaCarlos Verona MOV 4
13 IrlandaNicolas Roche SUN 3
14 FranciaQuentin Pacher VCB 2
15 DinamarcaChristopher Juul MTS 1

Puerto de montaña: Col de Porte (2ª) 66km

1 FranciaPierre Rolland VCB 5
2 IrlandaNicolas Roche SUN 3
3 AlemaniaLennard Kämna BOH 2
4 EcuadorRichard Carapaz INE 1

Puerto de montaña: Côte de Revel (2ª) 94km

1 FranciaPierre Rolland VCB 5
2 AlemaniaSimon Geschke CPT 3
3 EcuadorRichard Carapaz INE 2
4 FranciaQuentin Pacher VCB 1

Puerto de montaña: Montée de Saint Nizier du Moucherotte (1ª) 143km

1 AlemaniaLennard Kämna BOH 10
2 EcuadorRichard Carapaz INE 8
3 SuizaSebastien Reichenbach GFC 6
4 FranciaJulian Alaphilippe DQT 4
5 FranciaQuentin Pacher VCB 2
6 AlemaniaSimon Geschke CPT 1

Puerto de montaña: Villard de Lans (3ª) 164km

1 AlemaniaLennard Kämna BOH 2
2 EcuadorRichard Carapaz INE 1

etapa 164km

1 AlemaniaLennard Kämna BOH 4h 12:52
2 EcuadorRichard Carapaz INE + 01:27
3 SuizaSebastien Reichenbach GFC + 01:56
4 RusiaPavel Sivakov INE + 02:34
5 AlemaniaSimon Geschke CPT + 02:35
6 FranciaWarren Barguil PCB + 02:37
7 BélgicaTiesj Benoot SUN + 02:41
8 IrlandaNicolas Roche SUN + 02:47
9 FranciaQuentin Pacher VCB + 02:51
10 FranciaJulian Alaphilippe DQT + 02:54

general 164km

1 EsloveniaPrimoz Roglic TJV 70h 06:47
2 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 00:40
3 ColombiaRigoberto Uran EF1 + 01:34
4 ColombiaMiguel Angel López AST + 01:45
5 Reino UnidoAdam Yates MTS + 02:03
6 AustraliaRichie Porte TFS + 02:13
7 EspañaMikel Landa TBM + 02:16
8 EspañaEnric Mas MOV + 03:15
9 Países BajosTom Dumoulin TJV + 05:19
10 ColombiaNairo Quintana PCB + 05:43
0 Km 164 Km

TOUR DE FRANCIA | ETAPA 16

Tour de Francia 2020 hoy, etapa 16: perfil y recorrido

Un total de cinco puertos, uno de ellos de primera categoría, en una jornada propicia para que triunfe una escapada en el inicio de la tercera semana de carrera.

Tour de Francia 2020 hoy, etapa 16: perfil y recorrido
DIARIO AS

El Tour de Francia arranca su tercera y última semana con una etapa exigente que contará con cinco puertos: dos de segunda, uno de cuarta, otro de primera y uno de tercera, que será la meta en Villard-de-Lans. Se trata de una jornada propicia para que escaladores que se desenvuelvan bien en terrenos quebrados puedan optar al triunfo, mientras que en los favoritos, a estas alturas, muchos corredores tratarán de apurar sus opciones, aunque conscientes de que la etapa del miércoles, con final en el Col de la Loze, es el día más indicado para ello.

Sigue el Tour de Francia en vivo y en directo, etapa 16.

Se trata de la 16ª etapa, las piernas pesan y más en la temporada más atípica de siempre y la presión de los equipos que no han conseguido triunfos de etapa también va en aumento ante las cada vez menos oportunidades que restan. Tan solo ocho de los 22 equipos presentes en la ronda francesa han podio celebrar una victoria hasta el momento. Algunos corredores, como Pogacar, Van Aert y Ewan, acumulan dos. Entre los corredores españoles, seguirán trabajando respectivamente para acabar con la sequía de triunfo nacionales, ya que la última data de Omar Fraile en 2018.

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Lennard Kämna GER BOH 4h 12:52
2 Richard Carapaz ECU INE + 01:27
3 Sebastien Reichenbach SUI GFC + 01:56
4 Pavel Sivakov RUS INE + 02:34
5 Simon Geschke GER CPT + 02:35
6 Warren Barguil FRA PCB + 02:37
7 Tiesj Benoot BEL SUN + 02:41
8 Nicolas Roche IRL SUN + 02:47
9 Quentin Pacher FRA VCB + 02:51
10 Julian Alaphilippe FRA DQT + 02:54