Óscar Freire gana el Trofeo Cala Millor

CICLISMO | CHALLENGE MALLORCA

Óscar Freire gana el Trofeo Cala Millor

Óscar Freire gana el Trofeo Cala Millor

El ciclista cántabro se impuso al alemán André Greipel (Columbia) y el portugués Manuel Cardoso (Footon-Servetto).

El ciclista español Óscar Freire (Rabobank) se llevó hoy una valiosa victoria al imponerse en el Trofeo Cala Millor, segunda prueba de la XIX edición de la Challenge de Mallor, disputado sobre 172,4 kilómetros. El cántabro, tercero ayer, se desquitó y volvió a saborear un triunfo, y además lo hizo imponiéndose ante uno de los mejores velocistas del momento, el alemán André Greipel, la segunda baza para las llegadas finales del todopoderoso Columbia cuando no está Mark Cavendish.

Como sucediera ayer en la disputa del Trofeo Palma, la jornada fue nuevamente propicia para los sprinters del pelotón, pese al intento de los cinco ''aventureros'' del día, los españoles Luis Mas (Burgos Monumental), Manuel Ortega (Andalucía Cajasur) y Andoni Blázquez (Orbea), más el francés David Deroo (Skil) y el holandés Van Zandbeek (Van Vliet).

Los fugados llegaron a contar con casi siete minutos de ventaja, pero a partir de ese momento, los equipos de los velocistas aceleraron el ritmo para acabar con los escapados, entre los que se destacó en solitario Van Zandbeek, pero éste tampoco tuvo suerte.

A partir de ahí, todo quedó en mano de los velocistas y la figura de Freire volvió a surgir para impedir una nueva victoria del Columbia y de Greipel, vencedor del Tour Down Under; mientras que el portugués Manuel Cardoso (Footon) se hacía con la tercera plaza.

Mañana se disputará la tercera prueba de esta Challenge de Mallorca, el Trofeo Inca, con un recorrido de 157,2 kilómetros más atractivo dada la aparición del Col de Sóller, de segunda categoría, y del de Puig Major, de primera.

Clasificación:

1. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 4:14:21.

2. André Greipel (ALE/HTC-Columbia) m.t.

3. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) m.t.

4. Robert Forster (ALE/Team Milram) m.t.

5. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.

6. Jens Keukeleire (BEL/Cofidis) m.t.

7. JOS? JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D''EPARGNE) m.t.

8. Kenny Van Hummel (HOL/Skil-Shimano) m.t.

9. Kevyn Ista (BEL/Cofidis) m.t.

10.Mathieu Drujon (FRA/Caisse d''Epargne) m.t.