Una británica va de compras al Mercadona una vez al mes y todos le hacen la misma pregunta: “¿Cómo lo haces?”
La influencer Lauren Jade Waters ha compartido vía TikTok el contenido de su bolsa de la compra mensual, así como su sorprendente precio.


Todas las personas tienen un color favorito, un superhéroe con el que sienten más afinidad y un supermercado de confianza. De especial relevancia resulta el último punto, ya que, de los tres, es el que con más frecuencia se presenta en el día a día. Hay quien llega a sentirse extraño entre las estanterías de un comercio al que no acostumbra a entrar.
Quizá así le ocurra a Lauren Jade Waters, una creadora de contenido británica que reside en España y que acumula cerca de 18.000, cuya fidelidad a Mercadona es de una solidez incuestionable. En un reciente vídeo, la influencer ha mostrado cómo acude a realizar su compra mensual, desatando un aluvión de mensajes en la caja de comentarios por dos detalles que han dejado a su comunidad sin palabras.
@laurenjadewaters Monthly food shop in Spain 🛒🇪🇸 #foodshop #spain #mercadona
♬ original sound - Lauren Jade 🌴
La tal Lauren comienza a coger productos. Chorizo picante, pizzas, lasañas, todo tipo de embutidos, hummus, quesos, hortalizas, helados, aceitunas, fruta, etc. Todo cabe en el carro de la influencer. Después agarra productos de limpieza, comida de perro y otra tanda de comestibles. Desde el desayuno a la cena, pasando por la merienda y el picoteo entre horas. Entonces se acerca a la caja para pagar. La cámara enfoca el precio total: 177′11 euros.
La fascinación de sus seguidores
En la caja de comentarios no han cabido dentro de sí por dos motivos. El primero lo reflejó bien un usuario de tono directo. “¿Mensual? ¿Cómo lo haces? Mi madre va al Mercadona todos los días", se pregunta, aludiendo a lo raro que resulta pisar el supermercado durante una única tarde al mes.
Noticias relacionadas
La siguiente cuestión es relativa al precio y la cantidad. Ha sorprendido a numerosos internautas la ‘escasa’ cantidad de comida que ha adquirido, teniendo en cuenta que se trata de 30 o 31 días, así como el precio, que, en relación con lo anterior, se antoja muy barato para el dispendio mensual que el español promedio dedica a estos productos.
¡Tus opiniones importan! Comenta en los artículos y suscríbete gratis a nuestra newsletter y a las alertas informativas en la App o el canal de WhatsApp. ¿Buscas licenciar contenido? Haz clic aquí


Rellene su nombre y apellidos para comentar