Virales

Compra en un súper de EEUU para hacer comida española y lo que se gasta provoca un aluvión de reacciones

Carol Brown, creadora de contenido, ha compartido un vídeo en el que muestra su cesta de la compra y los precios de todos los productos que la conforman.

Compra en un súper de EEUU para hacer comida española y lo que se gasta provoca un aluvión de reacciones
Samuel Ruiz
Nació en Getafe (Madrid) en el año 2002. Está estudiando un doble grado de Periodismo y Comunicación Audiovisual en la UC3M. Ha encontrado en la escritura web un lugar ideal en el que contar historias. Entró en el Diario AS en octubre de 2024 como redactor becario en Tikitakas.
Actualizado a

Vivir en Estados Unidos puede convertirse en un verdadero desafío a nivel económico, es decir, para nuestro bolsillo, especialmente cuando se trata de llenar la cesta de la compra. Los precios de los productos son, por lo general, más caros que en otros lugares, como España, lo que hace de la vida cotidiana sea mucho más cara.

En este contexto, Carol Brown, una creadora de contenido que reside en Estados Unidos, ha compartido un vídeo en TikTok en el que habla sobre lo que se ha comprado en un súper ubicado en el país de las barras y las estrellas para hacer comida española. “Acabamos de hacer la compra para preparar comida española para unos amigos que vienen mañana a comer, y te voy a enseñar cuánto nos hemos gastado”, comienza la joven.

@caarolbrown

cuánto cuesta preparar comida española en estados unidos? 🇪🇸🇺🇸 #vlog #compra #supermercado #comidaespañola

♬ original sound - Carol Brown

A continuación, la tiktoker explica que las preparaciones que va a llevar a cabo son papas arrugadas, ensalada de pimientos, gazpacho, marineras y pollo en pepitoria. “Por cierto, a todos los precios que diga hay que sumarles el 7% de impuestos”, avisa. Tras ello, Carol comienza a enumerar los precios: 18 huevos por 15,99$, 4 paquetes de patatas pequeñas por 4,99$ cada unidad, un bote de mayonesa por 8,63$ o un bote de vino para cocinar por 4,99$ son solo algunos de los productos que la creadora de contenido menciona.

Frutas, verduras, conservas, frutos secos, pasta, pan de molde, queso rallado… Carol desglosa, poco a poco, toda su cesta de la compra hasta, finalmente, desvelar el precio final: “Todo esto que acaban de ver ha hecho un total de 211,13$, ¿qué os parece?”, concluye.

Los usuarios alucinan con los precios

El vídeo, que en apenas unas semanas acumula más de cien mil reproducciones, cerca de tres mil ‘likes’ y mil quinientos comentarios, ha captado la atención de numerosos usuarios, los cuales no han dudado a la hora de mostrar su sorpresa respecto a los precios de los productos en los supermercados estadounidenses.

Noticias relacionadas

“Carísimo”, “Los salarios son más altos, pero yo lo veo carísimo, con eso como dos meses”, “Pues me parece un robo”, “Madre mía, qué costoso es vivir en Estados Unidos” o “Te salía más barato llevarlos a cenar a un restaurante” son solo algunas de las muchas reacciones que se pueden leer en la publicación.

¡Tus opiniones importan! Comenta en los artículos y suscríbete gratis a nuestra newsletter y a las alertas informativas en la App o el canal de WhatsApp. ¿Buscas licenciar contenido? Haz clic aquí

Etiquetado en:
Comentarios
Normas

Rellene su nombre y apellidos para comentar