13 de diciembre

The Game Awards 2019: anunciados todos los nominados

Entre los juegos seleccionados para este año están Control, The Outer Worlds, Death Stranding o Resident Evil 2: Remake.

A poco menos de un mes de la gala de The Game Awards 2019, Geoff Keighley, organizador del certamen y maestro de ceremonias, ha anunciado todos los juegos que competirán por la estatuilla en la gala que se celebrará el próximo 13 de diciembre. Como todos los años, MeriStation participará como jurado y ha contribuido a la hora de elegir la lista de los nominados. Sin más dilación, estos son los títulos que estarán presentes este año en la entrega de premios.

Juego del Año (GOTY)

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Outer Worlds

Mejor dirección de arte

  • Control
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds

Mejor banda sonora

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Mejor diseño de sonido

  •  Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows die Twice

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Astral Chain
  • Devil May Cry 5
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Mejor juego de acción aventura

  • Boderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: A Link's Awakening
  • Sekiro: Shadows die Twice

Mejor juego de rol

  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds
  • Kingdom Hearts 3
  • Final Fantasy XIV
  • Monster Hunter World: Iceborne

Mejor juego servicio

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Mejor juego familiar

  • Super Mario Maker 2
  • RingFit Adventures
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi's Crafted World
  • Luigi's Mansion 3

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Mejor juego de carretas o de deportes

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy's The Division 2

Mejor juego independiente

  • Baba is You
  • Disco Elysium
  • Katana Zero
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

 Mejor juego para el impacto

  • Concrete Genie
  • Gris
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Mejor juego de móviles

  • Call of Duty: Mobile
  • Grindstone
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What The Golf?

Mejor dirección

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Mejor interpretación

  • Ashly Burch/Outer Worlds
  • Courtney Hope/Control
  • Laura Bailey/Gears 5
  • Mads Mikkelsen/DS
  • Matthew Porretta/Control
  • Norman Reedus/DS

Mejor gestión de la comunidad

  • Destiny 2
  • Apex Legends
  • FInal Fantasy XIV
  • Fornite
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Mejor juegos VR/AR

  • Asgard's Wrath
  • Blood and Truth
  • Beath Saber
  • No Man's Sky
  • Trover Saves the Universe

Estudio indie revelación

  • ZA/UM for Disco Elysium
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Mejor creador de contenido

  • Courage, Jack Dunlop
  • Dr. Lupo, Benjamin Lup
  • Ewok, Soleil Wheeler
  • Grefg, David Martínez
  • Shroud, Michael Grzesiek

Mejor juego esports

  •  Counter-Strike: Global Offensive
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador esports

  • Kyle "Bugha" Giersdorf(Immortals, Fortnite)
  • Lee "Faker" Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)
  • Luka "Perkz" Perkovic(G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr "S1mple" Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)
  • Jay "Sinatraa" Won(SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo esports

  • Astralis, CS:GO
  • G2 Esports, League of Legends
  • OG, DOTA2
  • San Francisco Shock, OWL
  • Team Liquid, CS:GO

Mejor evento esports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Mejor entrenador eSports

  • Eric "adreN" Hoag(Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri "Cain" Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian "GrabbZ" Lohmann(G2 Esports, LOL)
  • Kim "Kkoma" Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan "Sockshka" Merloz(OG, DOTA2)
  • Danny "Zonic" Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor presentador esports

  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "Machine" Richardson
  • Paul "Redeye" Chaloner
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Duan "Candice" Yu-Shuang