NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ATLETISMO

España da su lista de 26 atletas para los Juegos Mediterráneos

La Real Federación Española de Atletismo ha revelado qué atletas representarán a España en la cita antes de los Mundiales de Eugene y los Europeos de Múnich.

Actualizado a
Cartel promocional de la lista de la RFEA para los Juegos Mediterráneos de Orán.

La Real Federación Española de Atletismo ha dado a conocer este martes la lista de 26 atletas que representarán a España en los Juegos Mediterráneos de Orán (Argelia) del 30 de junio al 3 de julio. Una cita que dará el pistoletazo de salida a un verano frenético para el atletismo español con los Mundiales de Atletismo de Eugene (15-24 julio) y los Europeos de Atletismo de Múnich (15-21 agosto).

Para los Juegos Mediterráneos de Orán, España acudirá en la modalidad de atletismo con 26 atletas en una expedición que conformarán 13 hombres y 13 mujeres y en la que destacan los nombres de Iñaki Cañal, plata en el 4x400 de los Mundiales Indoor de Belgrado; y Laura Redondo, que esta temporada ha batido en dos ocasiones el récord de España de lanzamiento de martillo dejando la nueva marca en 71,63 metros.

Lista de atletas de España para los Juegos Mediterráneos de Orán

Categoría masculina

100 metros: Sergio López

200 metros: Daniel Rodríguez

400 metros: Iñaki Cañal

800 metros: Alberto Guerrero

1.500 metros: Abderrahman El Khayami

110 metros vallas: Daniel Cisneros y Enrique Llopis

400 metros vallas: Aleix Porras

3.000 metros obstáculos: Alejandro Quijada

Salto de pértiga: Isidro Leyva

Salto de longitud: Jaime Guerra

Lanzamiento de disco: Diego Casas

Lanzamiento de martillo: Alberto González

Categoría femenina

100 metros: Carmen Marco

200 metros: Eva Santidrián

400 metros: Blanca Hervás

800 metros: Daniela García

1.500 metros: Marina Martínez

5.000 metros: Marta García

100 metros vallas: Aitana Radsma

400 metros vallas: Carla García

3.000 metros obstáculos: Clara Viñarás

Salto de longitud: Irati Mitxelena

Triple salto: Tessy Ebosele

Lanzamiento de martillo: Osarumen Odeh y Laura Redondo.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?