ATLETISMO

Orlando Ortega y Esther Guerrero, atletas del año

El vallista derrotó a Odei Jainaga(jabalina) y a Pablo Torrijos (triple); y la mediofondista a la vallista Teresa Errandonea y la crosista y obstaculista Irene Sánchez Escribano.

0
Orlando Ortega y Esther Guerrero, atletas del año
RFEA

El Polideportivo Felipe Reyes de Getafe acogió la Gala de los Premios RFEA 2020, presentada por Ruth Beitia y Alberto Hernández, y desveló a los mejores atletas absolutos. En categoría femenina, Esther Guerrero (campeona de España de 800 y 1.500 metros) derrotó a las otras dos finalistas: la vallista Teresa Errandonea y la crosista y obstaculista Irene Sánchez Escribano. En la masculina, el vallista Orlando Ortega hizo lo propio con los otros dos atletas que optaban al premio: el lanzador de jabalina Odei Jainaga y el triplista Pablo Torrijos.

Resto de premiados en la Gala:

-Mejor Atleta Femenina Sub23: Sara Gallego

-Mejor Atleta Masculino Sub23: Asier Martínez

-Mejor Atleta Masculino Sub 20: Bernat Erta

-Mejor Atleta Femenina Sub 20: María Vicente

-Mejor Atleta Masculino “Generación Atletismo”: Pol Oriach

-Mejor Atleta Femenina “Generación Atletismo”: Salma Paralluelo

-Mejor Atleta Master Femenina: Rosa Escribano

-Mejor Atleta Master Masculino: Martín Fiz

-Premio “José Luis Torres” Mejor Entrenador: Joan Lleonart y José Luis Mareca

-Premio Mejor Entrenador “Generación Atletismo”: François Beoringyan

-Mejor Juez: Álvaro Biescas

-Mejor Juez Novel: Rubén Martínez Vega

-Mejor Club Categoría Femenina: Playas de Castellón

-Mejor Club Categoría Masculina: Playas de Castellón

-Mejor Federación Autonómica: Federación Catalana de Atletismo

-Mejor organizador de Meeting Pista Cubierta: WIT Madrid 2020

-Mejor organizador de Meeting Aire Libre: VII GP Diputación de Castellón – Memorial José Antonio Cansino

-Mejor organizador de Maratón: Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP

-Mejor organizador de Medio Maratón: XXIX Edreams Mitja Maratón de Barcelona

-Mejor organizador de 10 km en Ruta: 10km Valencia Ibercaja 202

-Mejor organizador de Campo a través: Cross de Itálica

-Mejor organizador de Marcha Atlética: XXII Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista

-Mejor organizador de Trail Running: Reventón Trail

-Premio “Mujer y Atletismo”: Esperanza Edo