FÚTBOL SALA | CHAMPIONS LEAGUE

Champions de fútbol sala: partidos, cruces, calendario, resultados y palmarés

Consulta los partidos, resultados, estrellas y calendario de la Final a ocho de la Champions de fútbol sala que se disputa del miércoles 28 al lunes 3 en Croacia.

Champions de fútbol sala: partidos, cruces, calendario, resultados y palmarés
@UEFAFUTSAL

La fase final en el Kresimir Cosic Arena de Zadar, Croacia, tendrá ocho equipos en lugar de los cuatro tras el cambio de formato de la competición que ha tenido lugar este año. Esta fase final de rondas eliminatorias tendrá a seis campeones de Europa, entre ellos Movistar y Barcelona. Los azulgranas son lo vigentes campeones tras el título logrado hace seis meses en el Palau Blaugrana en la final española ante ElPozo.

Duelos de cuartos de final y jugadores destacados

Kairat Almaty (cabeza de serie 4) - Benfica (5): 6-2

Barça (1) - Dobovec (8): 2-0

Inter (2) - Ugra (7): 3-0

Sporting (3) - KPRF (6): (3-2)

Partidos

Miércoles 28 (cuartos de final)

15.00h. Kairat Almaty vs Benfica (6-2)

20.00h. Barça vs Dobovec (2-0)

Jueves 29 (cuartos de final)

15.00h. Movistar Inter vs Ugra Yugorsk (3-0)

20.00h. Sporting de Portugal vs KPRF (3-2)

Sábado 1 de mayo

Semifinal 1: Movistar - Sporting (2-5)

Semifinal 2: Barça - Kairat (3-2)

Final el 3 de mayo a las 20.00h.

Sporting vs Barça: (4-3)

Finales previas

2001–02 Playas de Castellón 5–1 Action 21 Charleroi

2002–03 Playas de Castellón 7–5 (1–1, 6–4) Action 21 Charleroi

2003–04 Inter FS 7–5 (4–1, 3–4) Benfica

2004–05 Action 21 Charleroi 10–9 (4–3, 6–6) Dinamo Moskva

2005–06 Inter FS 9–7 (6–3, 3–4) Dinamo Moskva

2006–07 Dinamo Moskva 2–1 Inter FS

2007–08 Viz-Sinara Yekaterinburg 4–4 (3–2 pen.) ElPozo Murcia

2008–09 Inter FS 5–1 Viz-Sinara Yekaterinburg

2009–10 Benfica 3–2 (a.e.t.) Inter FS

2010–11 Montesilvano 5–2 Sporting CP

2011–12 Barcelona 3–1 Dinamo Moskva

2012–13 Kairat Almaty 4–3 Dinamo Moskva

2013–14 Barcelona 5–2 (a.e.t.) Dinamo Moskva

2014–15 Kairat Almaty 3–2 Barcelona

2015–16 Gazprom-Ugra Yugorsk 4–3 Inter FS

2016–17 Inter FS 7–0 Sporting CP

2017–18 Inter FS 5–2 Sporting CP

2018–19 Sporting CP 2–1 Kairat Almaty

2019–20 Barcelona 2–1 ElPozo Murcia