FÚTBOL SALA | COPA DEL REY

El Martorell, de 2ªB, primera sorpresa de la Copa del Rey

Los catalanes, de 2ªB, eliminaron al Peñíscola, de primera (4-2). Otros dos equipos de Segunda apearon a otros de superior categoría: Noia y Mengíbar.

El Martorell, de 2ªB, primera sorpresa de la Copa del Rey
@sala5martorell

La cuarta eliminatoria de la Copa del Rey eliminó a tres equipos de Primera con rivales de inferior categoría, al Peñíscola -derrotado por 4-3 por el Martorell-, al O Parrulo Ferrol -doblegado por 5-1 por el Noia- y al Córdoba -goleado 5-0 por el Mengíbar-, mientras que el Ribera Navarra cayó con el Osasuna Magna por 2-6.

A la espera de la entrada en competición del Barça y del Movistar Inter, exentos en esta fase, y de los tres encuentros que cierran este miércoles la ronda (BeSoccer CD UMA Antequera-Real Betis, Leganés-Viña Albali Valdepeñas y Nueva Elda-ElPozo Murcia), el resto de equipos de Primera División siguen adelante en la competición.

Además del Osasuna Magna, también se clasificaron el Levante, por 0-4 al Bisontes; el Palma, por 3-4 al Atlético Benavente; el Cartagena, por 2-3 a El Ejido; el Burela, por 2-5 al Santiago; el Industrias Santa Coloma, por 3-9 al Mataró; el Futbol Emotion Zaragoza, por 2-8 al Full Energía Zaragoza, y el Jaén, por 2-4 al Manzanares.

- Resultados:

. Martes 24 de noviembre:

Aspil Jumpers Ribera Navarra 2 - OSASUNA MAGNA 6

Atlético Benavente 3 - PALMA FUTSAL 4

SALA 5 MARTORELL 4 - Peñíscola Globeenergy 3

El Ejido 2 - JIMBEE CARTAGENA 3

Santiago Futsal 2 - PESCADOS RUBÉN BURELA 5

Futsal Aliança Mataró 3 - INDUSTRIAS SANTA COLOMA 9

Full Energía Zaragoza 2 - FUTBOL EMOTION ZARAGOZA 8

Noia Portus Apostoli 5 - O PARRULO FERROL 1

Manzanares Quesos El Hidalgo 2 - JAÉN PARAISO INTERIOR 4

Bisontes Castellón 0 - LEVANTE 4

SOFTWARE DELSOL MENGÍBAR 5 - Córdoba Patrimonio 0

. Miércoles 25 de noviembre:

18.30 horas BeSoccer CD UMA Antequera - Real Betis

20.30 horas: Leganés - Viña Albali Valdepeñas

21.00 horas: Nueva Elda - ElPozo Murcia Costa Cálida.