RUGBY | SEIS NACIONES

Seis Naciones 2020: equipos, entrenadores y plantillas

Consulta aquí las plantillas y los entrenadores de Gales, Inglaterra, Irlanda, Francia, Escocia e Italia para el Seis Naciones 2020, que arranca este sábado, 1 de febrero.

Seis Naciones 2020: equipos, entrenadores y plantillas
TOLGA AKMEN AFP

Una nueva edición del Seis Naciones arranca este sábado, 1 de febrero. La primera tras el Mundial de Japón viene con cambios en los banquillos y en la composición de los equipos. A continuación desgranamos las plantillas de Gales, Inglaterra, Irlanda, Francia, Escocia e Italia:

Inglaterra

Delanteros

Primeras líneas: Luke Cowan-Dickie (Exeter Chiefs), Jamie George (Saracens), Mako Vunipola (Saracens), Joe Marler (Harlequins), Kyle Sinckler (Harlequins), Ellis Genge (Leicester Tigers), Will Stuart (Bath), Tom Dunn (Bath) y Harry Williams (Exeter Chiefs). Segundas líneas: Charlie Ewels (Bath), Maro Itoje (Saracens), George Kruis (Saracens), Joe Launchbury (Wasps) y Alex Moon (Northampton Saints). Terceras líneas: Ben Earl (Saracens), Ted Hill (Worcester Warriors), Lewis Ludlam (Northampton Saints), Courtney Lawes (Northampton Saints), Tom Curry (Sale Sharks) y Sam Underhill (Bath).

Tres cuartos

Medios de melé: Willi Heinz (Gloucester) y Ben Youngs (Leicester Tigers). Aperturas y centros: Owen Farrell (Saracens) y George Ford (Leicester Tigers), Fraser Dingwall (Northampton Saints), Jacob Umaga (Wasps), Ollie Devoto (Exeter Chiefs) y Manu Tuilagi (Leicester Tigers). Alas y zagueros: Elliot Daly (Saracens), George Furbank (Northampton Saints), Jonathan Joseph (Bath), Anthony Watson (Bath), Jonny May (Leicester Tigers) y Ollie Thorley (Gloucester). 

Entrenador: Eddie Jones

Gales

Delanteros

Primeras líneas: Rhys Carre (Saracens), Rob Evans (Scarlets), Wyn Jones (Scarlets), Elliot Dee (Dragons), Ryan Elias (Scarlets), Ken Owens (Scarlets), Leon Brown (Dragons), WillGriff John (Sale) y Dillon Lewis (Blues). Segundas líneas: Jake Ball (Scarlets), Adam Beard (Ospreys), Seb Davies (Blues), Alun Wyn Jones (Ospreys), Will Rowlands (Wasps) y Cory Hill (Dragons). Terceras líneas: Aaron Shingler (Scarlets), Aaron Wainwright (Dragons), Taulupe Faletau (Bath), Ross Moriarty (Dragons), Josh Navidi (Blues) y Justin Tipuric (Ospreys).

Tres cuartos

Medios de meléGareth Davies (Scarlets), Rhys Webb (Toulon) y Tomos Williams (Blues). Aperturas y centrosDan Biggar (Northampton), Owen Williams (Gloucester), Jarrod Evans (Blues), Hadleigh Parkes (Scarlets), Nick Tompkins (Saracens) y Owen Watkin (Ospreys). Alas y zaguerosGeorge North (Ospreys), Josh Adams (Blues), Owen Lane (Blues), Johnny McNicholl (Scarlets), Louis Rees-Zammit (Gloucester), Jonah Holmes (Leicester), Leigh Halfpenny (Scarlets) y Liam Williams (Saracens). 

Entrenador: Wayne Pivac

Irlanda

Delanteros

Primeras líneas: Andrew Porter (Leinster), Cian Healy (Leinster), Dave Heffernan (Connacht), David Kilcoyne (Munster), Jack McGrath (Leinster), Rob Herring (Ulster), Ronan Kelleher (Leinster), Tadhg Furlong (Leinster) y Tom O'Toole (Ulster). Segundas líneas: Iain Henderson (Ulster), James Ryan (Leinster) y Ultan Dillane (Connacht). Terceras líneas: Peter O'Mahony (Munster), Max Deegan (Leinster), Josh Van der Flier (Leinster), Jack O'Donoghue (Munster), CJ Stander (Munster) y Caelan Doris (Leinster). 

Tres cuartos

Medios de melé: Conor Murray (Munster) y Luke McGrath (Leinster). Aperturas y centros: Jonathan Sexton (Leinster), Bundee Aki (Connacht), Billy Burns (Ulster), Chris Farrell (Munster), Garry Ringrose (Leinster), Robbie Henshaw (Leinster), Ross Byrne (Leinster) y Stuart McCloskey (Ulster). Alas y zagueros: Andrew Conway (Munster), David Kearney (Leinster), Jacob Stockdale (Ulster), Jordan Larmour (Leinster), Keith Earls (Munster) y Will Addison (Ulster). 

Entrenador: Andy Farrell

Francia

Delanteros

Primeras líneas: Dorian Aldegheri (Toulon), Cyril Baille (Toulouse), Demba Bamba (Lyon), Camille Chat (Racing 92), Anthony Etillard (Toulon), Jean-Baptiste Gros (Toulon), Mohamed Haouas (Montpellier), Julien Marchand (Toulouse) y Jefferson Poirot (Bourdeaux-Bégles). Segundas líneas: Cyril Cazeaux (Bourdeaux-Bégles), Killian Geraci (Lyon), Bernard Le Roux (Racing 92), Boris Palu (Racing 92), Romain Taofifenua (Toulon) y Paul Willemse (Montpellier). Terceras líneas: Gregory Aldritt (Stade Rochelais), Dylan Cretin (Lyon), François Cros (Toulouse), Alexandre Fischer (Clermont), Sekou Macalou (Stade Français), Charles Ollivon (Toulon), Selevasio Tolofua (Toulouse) y Cameron Woki (Bourdeaux-Bégles). 

Tres cuartos

Medios de melé: Antoine Dupont (Toulouse), Maxime Lucu (Bourdeaux-Bégles) y Baptiste Serin (Toulon). Aperturas y centros: Louis Carbonel (Toulon), Matthieu Jalibert (Bourdeaux-Bégles), Romain Ntamack (Toulouse), Gael Fickou (Stade Français), Julien Heriteau (Toulon), Virimi Vakatawa (Racing 92) y Arthur Vincent (Montpellier). Alas y zagueros: Gervais Cordin (Toulon), Lester Etien (Stade Français), Gabriel Ngandebe (Montpellier), Damian Penaud (Clermont), Vincent Rattez (Stade Rochelais), Teddy Thomas (Racing 92), Anthony Bouthier (Montpellier), Kylan Hamdaui (Stade Français), Thomas Ramos (Toulouse). 

Entrenador: Fabien Galthié

Escocia

Delanteros

Primeras líneasSimon Berghan (Edimburgo), Jamie Bhatti (Edimburgo), Fraser Brown (Glasgow Warriors), Allan Dell (London Irish), Zander Fagerson (Glasgow Warriors), Stuart McInnally (Edimburgo), Willem Nel (Edimburgo), Rory Sutherland (Edimburgo) y George Turner (Glasgow warriors). Segundas líneas: Alex Craig (Gloucester), Scott Cummings (Glasgow Warriors), Grant Gilchrist (Edimburgo),m Jonny Gray (Glasgow Warriors) y Ben Toolis (Edimburgo). Terceras líneas: Magnus Bradbury (Edimburgo), Luke Crosbie (Edimburgo), Cornell Du Preez (Worcester Warriors), Tom Gordon (Glasgow Warriors), Nick Haining (Edimburgo), Jamie Ritchie (Edimburgo), Rory Sutherland (Edimburgo) y Hamish Watson (Edimburgo). 

Tres cuartos

Medios de melé: George Horne (Glasgow Warriors), Henry Pyrgos (Edimburgo) y Ali Price (Glasgow warriors). Aperturas y centros: Chris Harris (Gloucester), Adam Hastings (Glasgow Warriors), Rory Hutchinson (Northampton Saints), Sam Johnson (Glasgow Warriors), Huw Jones (Glasgow Warriors), Finn Russell (Racing 92) y Matt Scott (Edimburgo). Alas y zagueros: Darcy Graham (Edimburgo), Stuart Hogg (Exeter Chiefs), Blair Kinghorn (Edimburgo), Sean Maitland (Saracens), Byron McGuigan (Sale Sharks), Kyle Steyn (Glasgow Warriors) y Ratu Tagive (Glasgow Warriors). 

Entrenador: Gregor Townsend

Italia

Delanteros

Primeras líneas: Pietro Ceccarelli (Edimburgo), Danilo Fischetti (Zebre), Andrea Lovotti (Zebre), Marco Riccioni (Benetton), Giosuè Zilocchi (Zebre), Luca Bigi (Zebre), Oliviero Fabiani (Zebre) y Federico Zani (Benetton). Segundas líneas: Dean Budd (Benetton), Niccolo Cannone (Argos Petrarca/Benetton), Federico Ruzza (Benetton), David Sisi (Zebre) y Alessandro Zanni (Benetton). Terceras líneas: Marco Lazzaroni (Benetton), Giovanni Licata (Zebre), Johan Meyer (Zebre), Sebastian Negri (Benetton), Jake Polledri (Gloucester) y Abraham Steyn (Benetton). 

Tres cuartos

Medios de melé: Callum Brailey (Gloucester), Guglielmo Palazzani (Zebre) y Marcello Violi (Zebre). Aperturas y centros: Tommaso Allan (Benetton), Carlo Canna (Zebre), Giulio Bisegni (Zebre), Tommaso Boni (Zebre), Luca Morisi (Benetton), Alberto Sgarbi (Benetton). Alas y zagueros: Mattia Bellini (Zebre), Tommaso Benvenuti (Benetton), Michelangelo Biondelli (Fiamme Oro/Zebre), Jayden Hayward (Benetton), Matteo Minozzi (Wasps), Edoardo Padovani (Zebre), Leonardo Sarto (Benetton). 

Entrenador: Franco Smith