POLIDEPORTIVO

Los triunfos de los españoles en 2019 mes a mes: julio

Consulta aquí los éxitos del deporte español en el séptimo mes de este año: Toni Bou, Ona Carbonell, Jon Rahm, selección de baloncesto...

Los triunfos de los españoles en 2019 mes a mes: julio
ED JONES AFP

Julio fue un mes excelente en lo que a deportes colectivos se refiere. España fue campeona de Europa y del mundo, gracias a las chicas del baloncesto (cuarto título continental) y las del hockey patines (séptimo título mundial). En cuanto a nombres propios, julio dejó a dos deportistas muy destacados: Toni Bou, que conquistó un nuevo mundial outdoor de trial, y Ona Carbonell, que batió el récord de medallas mundiales de natación sincronizada.

Triunfos españoles en julio de 2019

-SELECCIÓN FEMENINA DE BALONCESTO. Campeonas de Europa por cuarta vez.

-TONI BOU. Ganador del Mundial de trial al aire libre. Su 26º título mundial.

Toni Bou, en lo más alto del podio durante el trial de España.

-SELECCIÓN FEMENINA DE HOCKEY PATINES. Campeonas del Mundo por séptima vez.

-MÁRC MÁRQUEZ. Ganador del GP de Alemania de MotoGP.

-ONA CARBONELL. Bate el récord de medallas mundiales, con 23, después de colgarse dos platas en solo y un bronce en la disciplina de equipo highlight.

-SELECCIÓN FEMENINA DE WATERPOLO. Subcampeonas del Mundo.

-SELECCIÓN MASCULINA DE WATERPOLO. Subcampeones del Mundo.

-SELECCIÓN FÚTBOL SUB-19. Campeones de Europa.

-MARÍA VICENTE. Oro en heptatón en el Europeo Sub-20.

-AARON LAS HERAS. Oro en 5.000 metros en el Europeo Sub-20.

-YASIEL BRAYAN SOTERO. Oro en lanzamiento de disco en el Europeo Sub-20.

-IGNACIO FONTES. Oro en 1.500 en el Europeo Sub-23.

-ALBERTO GONZÁLEZ. Oro en lanzamiento de martillo en el Europeo Sub-23.

-BERNAT ERTA. Plata en 400 metros en el Europeo Sub-20 y bronce en el 4x00.

-HÉCTOR SANTOS. Plata en salto de longitud en el Europeo Sub-23.

-SARA GALLEGO. Bronce en 400 metros vallas en el Europeo Sub-20.

-JAÉL BESTUÉ. Bronce en 100 metros en el Europeo Sub-20.

-MARIONA GARCÍA. Bronce en 10.000 metros marcha en el Europeo Sub-20.

-ESPAÑA 4X400. Bronce en el Europeo Sub-20. Relevistas: Eliezer Zolawo, Javier Sánchez, -Vicente Antúnez, Bernat Erta y Gerson Pozo.

-CELIA ANTÓN. Bronce en 5.000 metros en el Europeo Sub-23.

-PABLO SÁNCHEZ-VALLADARES. Bronce en 800 metros en el Europeo Sub-23.

-ABDESSAMAD OUKHELFEN. Bronce en 5.000 metros en el Europeo Sub-23.

-SELECCIÓN BALONCESTO SUB-19 FEMENINA. Bronce en el Mundial.

-SELECCIÓN BALONCESTO SUB-20. Plata en el Europeo masculino.

-JON RAHM. Campeón del Abierto de Irlanda, en el Circuito Europeo.

-JORGE PRADO. Ganador de ocho pruebas del Mundial MX2: dos en Indonesia, tres en Asia y tres en la República Checa.

-ÁLEX MÁRQUEZ. Ganador del GP de Alemania de Moto 2.

-MOVISTAR. Ganador por equipos del Tour de Francia.

-FÁTIMA GÁLVEZ. Bronce mundial en trap (o foso olímpico).

-JAEL BESTUÉ. Bronce europeo sub-20 en 100 metros.

-CARLOS GIMENO. Subcampeón júnior de Wimbledon.

-TONO CAMPOS. Campeón de Europa de piragüismo maratón en C1

-ALBERT RAMOS. Ganador del ATP 250 de Gstaad.